Home
Schweizermeisterschaft CH Sportpferde Avenches 17.- 20. Sept. 2009
   
Fotos von LW-Pferden in Avenches

CH-Sportfohlenchampionat
       

Final Springen 4-jährige

1ex.
FOR PIRANO CH
For Pleasure & Tabora vom Lindenberg / Tocuyo XX
R: Hugener Andreas, Oberägeri
B: Hugener Franz, Oberägeri
Z:
Arnold Werner, Winikon



1 ex.
TANAELS LADY CH
Tanael du Serein & Coco Chanel / Cape Canaveral
R: Zurmühle Daniel, Baldegg
B + Z: Wandeler Heinz, Ruswil



1 ex.
VAJITA CH
Veneur du Defey & Berenis Praz-Feuillet / Narcos II
R: Ott Andreas, Mettmenstetten
B: Haas Svenja & Tamara & Leandra, Steinhausen
Z: Wolfisberg Albert, Ruswil



23 ex.
CANDELA VON HOF CH
Cernunnus von Hof & Vedana / Quater

R: Hellmüller Stephan, Oberkirch

B: Ledermann Beatrice, Aarwangen
Z: Hellmüller Josef, Oberkirch



 

Final Springen 5-jährige


3.
SHIRKAN II CH
Cernunnus von Hof & Wensday-Lady / Calando II
R: Demaison Damien, Chevenez
B: Smits Edwin & Dehlia, Chevenez
Z: Birrer Cornelia, Grosswangen


8. ULYAN V. BERGHOF CH
Ulysse de Thurin & Lingua Franca / Lanthan
R: Heiniger Hans-Peter, Stein AG
B + Z:  Jenni Josef, St. Urban


11.
DANAELLE CH
Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel / Palestro II
R: Küng Jörg, Entlebuch
B + Z: Küng Jörg, Entlebuch


13.
VANILLIA CH
Veneur du Defey & Karata / PAPA II
R: Kunz David, Willisau
B: Kunz Valentin, Willisau
Z: Meier Josef, Willisau


18.
ITALO CH
Idéal du Pichoux & Lou Lou / Lysander
R: Hugener Andreas, Oberägeri
B: Huber Madeleine, Huttwil
Z: Huber Ueli & Madeleine, Huttwil


23.
LORD LEJO CH
Lord Lennox & Nikita van Essene / Pachat II
R: Meier Peter, Udligenswil
B + Z:  Fischer Kurt, Baar

 

Final Springen 6-jährige


3.
WILLIBALD CH
Wandango & Clivia / Calando II
R: Schneider-Leuba Laurence, Fenin
B: Schneider Daniel, Fenin
Z: Rüttimann Walter, Emmen



6. CARINO ATHLETICO CH
Carino & Athletin S / Arturo
R: Bucher Pascal, Retschwil
B + Z: Bannwart Martin, Gunzwil


7. COUWAN CH
Courage & Wanda / Wandango

R: Küng Jörg, Entlebuch

B + Z: Koch-Roos Bruno, Hasle LU



8. TAMINA IX CH
Idéal du Pichoux & Telia / Quintolet du Parc
R: Hugener Andreas, Oberägeri
B + Z: Ruf Ernst & Evi, Aristau



 

Cadeau de Noel CH
Cadeau de Noel CH   (Carino & Tequilla / Tocuyo XX)

 

 

 


Escorial CH

Escorial CH  (Egor du Gue & Darzana / Drosselklang II)


 
 

Final Superpromotion Youngster CH

1.
CADEAU DE NOEL CH
Carino & Tequilla / Tocuyo XX

R: Pollien Mireille, Malapalud

B: Pollien Mireille, Malapalud

Z: Lüthi Werner, Lützelflüh



13. TACOMA VOM WELLBERG CH
Jilling Pierre & Tanorah-W / Tanael du Serein
R: Stettler Nicole, Luthern
Z + B:
Künzli-Gurofski Rita, Willisau


14. ESCORIAL CH
Egor du Gue & Darzana / Drosselklang II
R: Bussmann Evelyne, Ersigen

B: Bussmann Hans-Ueli, Zug
Z: Bussmann Evelyne, Ersigen
 

Final Superpromotion CH SI

7.
L'AMORE CH
Le Grand Lord & Geja / Zeoliet
R: Zürcher Michael, Huttwil
B + Z: Niederhauser Kaspar, Huttwil


9. CARRERA II CH
Carolus & Lysandra / Lysander
R: Bucher Pascal, Retschwil
B: Bucher Pascal, Retschwil
Z: Helfenstein René, Sempach

10. CISCO IV CH
Casse-cou du Moulin & Gina / Granat
R: Christen Marcel, Inwil
B + Z: Christen Markus, Inwil


 
 

Final Dressur 5-jährige

<

1. DARKO OF DE NIRO ZS CH
De Niro & Diana / Gagneur
R: Jüstrich Isabel, Wängi
B: Zellweger Mauz & Thomas, Engwilen

Z: Schneider Thomas, St-Blaise



4. FOREST GUMP CH
Florestan I & Pianosa / Prinz Wilhelm
R:
Graf Markus, Dielsdorf

B: Honegger Isabelle, Höchstetten

Z: Birrer Rita, Gettnau


5. FLYING ANGEL II CH
Florestan I & Ratgina / Rubinstein I
R: Hartmann Imgrüt Brigitte, Wynigen
B: Imgrüt Peter & Hartmann Imgrüt Brigitte, Wynigen

Z: Berger Rolf, Dorf


6. DON CAMILO II CH
Dressage Royal & Golden Hill / Hill Hawk XX
R:
Hauenstein Pascale, Ehrendingen

B: Hauenstein Pascale & Stalder Remo, Ehrendingen

Z: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen


7. DE CAPRIO VON BUCHMATT CH
Don Frederico & Woge / Wolkenstein II
R: Hofmann Melanie, Grasswil

B: Meister Andreas, Hasle-Rüegsau

Z: Lustenberger Josef, Habschwanden



10. GOLDBACH GINGER CH
Granulit & Goldbach Cora / Courage
R: Isenschmid Jasmin, Altbüron
B: ISJpferde, Altbüron

Z: Koch Bruno, Bramboden


11. GOLDBACH DANBURIT CH
Dressage Royal & Goldbach County / Levantos
R: Isenschmid Jasmin, Altbüron
B: ISJpferde, Altbüron
Z: Koch Bruno, Bramboden


 

Darko of de Niro ZS CH
Darko of de Niro ZS CH  (De Niro & Diana / Gagneur)



Final Dressur 6-jährige



4. DRESSMAN VON BUCHMATT CH
De Niro & Oresta / Quai du Manoir
R: Hofer Angela, Büron

B: Krummenacher Leandra, Schenkon

Z: Lustenberger Josef, Habschwanden



 


De Caprio von Buchmatt CH
De Caprio von Buchmatt CH   (Don Frederico & Woge / Wolkenstein II)

 


 
 
Superpromotion CH Dressur S Final

4. LUNA ROSSA KWG CH
Rohdiamant & Lolita / Lysander
R: Meier Sandra, Zürich
B: Deflorin Franz, Koblenz
Z: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen

10. CALILEO CH
Camelot & Ravenna / Ratibor
R: Simonet Corinne, Bern
B: Simonet Heinz, Pfaffnau
Z: Wermelinger Josef, Sempach Stadt

Kombiniert 4-jährige

6. WHITO CH
Wolkentanz I & Dorissa / Maestro
R: Schmalz Sandra, Büren an der Aare
B: Grädel Caroline & Jürg, Kerzers
Z: Widmer Cécile, Malters

7. GB KRONPRINZ CH
GB Konvally & Agentin / Akzent II
R: Minder David, Leimiswil
B: Grunder Hans, Hasle-Rüegsau
Z: Rüttimann Werner & Monika, Hohenrain

 

 
Top