Home


Schweizermeisterschaft der CH-Sportpferde in Avenches 13. - 17. Sept. 2006

Herzliche Gratulation an die Züchter, Besitzer und Reiter der Pferde aus der Zucht der Luzerner Warmblutpferdezucht-Genossenschaft für die gute Leistung an der Schweizermeisterschaft der CH-Sportpferde in Avenches. Diese Pferde erreichten den 3. Umgang oder die Finalrunde.                                                                                                          Resultate CH-Fohlenchampionat

 

Springen 4-jährige


1. CARINA ATHLETICA CH

V: Carino M: Athletin S  v. Arturo

R: Pascal Bucher, Retschwil / Z + B: Bannwart Martin, Gunzwil


1. SUNSHINE FIRST CH

V: Sir Libero M: Sissi v. Sinclair

R: Niklaus Rutschi, Alberswil / Z + B: Alois Buob, Willisau

9.ex CESSNA II CH 
V: Carino  M: Garda v. Gagneur
R: Fränzi Scheuber, Rothenburg
B: Gebrüder Leu, Sempach-Stadt / Z: Bruno Leu, Sempach-Stadt

9.ex CEDRIC HOWER CH
Concerto du Semnoz  M: Sandrina v. Sandro
R: Nadine Ospelt, Horgen
B: Scola Fabia, Horgen /
Z: Werner Hochuli-Weber, Reitnau

 



SUNSHINE FIRST CH

Springen 5-jährige


1. COULINA CH

V: Courage M: Calina v. Calando II

R: Thomas Jährmann, Signaz / Z + B: Portmann Robert, Hasle


3. QUICK STEP III CH

V: Quick Star M: Fleuri du Manoir (ex Hina) v. Fleuri du Manoir

R: Jörg Küng, Entlebuch / B: Doris Kneubühler, Grosswangen
Z: Alois Keubühler, Grosswangen

19.  ZARINA KWG CH
V: Abanos M: Zigeunerin v.Zeus
R: Karin Guntli, Buchs SG / B: Bernegger Ueli, Sax
Z: Walter Kunz, Grosswangen

21. GOLDBACH LANDO KWG CH
V: Landor S   M: Goldbach Alma v. Acord II
R + B: Heiniger Hans-Peter, Stein AG
Z: Bruno Koch, Bramboden

22.  SHOWTIME KWG CH
V: Royal GZ  M: Shaila v.Calando II
R: Marcel Moser, Schwarzenburg / B: Wenger Riccarda, Herbetswil
Z: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen

 



COULINA CH

Springen 6-jährige


6. CHIARA XVII CH

V: Chameur M: Azalée v. Avanti III

R: Martine Oppliger, Le Cerneux-Veusil / B: Oppliger Richard, Le Cerneux-Veusil / Z: Josef Fischer, Grosswangen

14. L'AMORE CH
V: Le Grand Lord M: Geja v. Zeoliet
R: Michael Zürcher, Huttwil / Z + B: Niederhauser Kaspar, Huttwil

16. ACINO VON HOF CH
V: Acobat II M: Carabanga von Hof v. Carolus
R: Stephan Hellmüller, Oberkirch / Z + B: Josef Hellmüller, Oberkirch


 

Springen Superpromotion Youngster


2. AMARA III CH

V: Avanti III M: Ulona v. Cor de la Bryère

R: Nicole Rogenmoser, Buttisholz / Z + B: Fischer Josef, Grosswangen

 

Springen Superpromotion S I-Final


3. A QUELLE HEURE CH

V: Apartigène v.Schlösslihof  M: Graziella v. Galant

R: Niklaus Rutschi, Alberswil
Z + B: Johann + Margrit Müller, Menznau


7. CARRERA II CH

V: Carolus M: Lysandra v. Lysander

R + B: Bucher Pascal, Retschwil
Z: Helfenstein René, Sempach

 



CARRERA II CH

Dressur 4-jährige


4. AMADEUS KING CH

V: Abanos M: Golden Hill v. Hill Hawk XX

R: Alexander Susmelj, Kaiseraugst / B: Mäder Rebecca, Rheinfelden / Z: Walter & Heidi Kunz, Grosswangen


6. DARLING'S DREAM CH

V: Day Dream M: Anna v. Acapulco

R + B: Ronzi Cédric, Büren an der Aare / Z: Fritz Helfenstein, Buttisholz

 

Dressur 5-jährige


8. LA PASSION CH

V: Dream of Heidelberg M: Lolita v. Lysander

R + B: Zähner Mireille, Bern / Z: Pastore Monika, Grosswangen

 

Dressur Superpromotion M


1. WICENTO CH

V: Weltfeuer M: Granada v.Tannenhof v. Gauguin de Lully

R: Anna-Mengia Aerni-Caliezi, Hombrechtikon / B: Caliezi Josefine, Zumikon / Z: Josy & Stephanie Picek, Meisterschwanden


3. RHODOS IV CH

V: Rohdiamant M: Lolita v. Lysander

R: Hans-Rudolf Geissmann, Veltheim / B: Kuhn Monika, Lupfig / Z: Walter & Heidi Kunz, Grosswangen


7. LUNA ROSSA KWG CH

V: Rohdiamant M: Lolita v. Lysander

R: Sandra Meier, Zürich / B: Franz Deflorin, Mägenwil / Z: Walter & Heidi Kunz, Grosswangen

 
Top