Home
 

Sportresultate 2018

 

CSI*/** Kreuth (GER) 29. Nov– 2. Dezember 2018


7-/8-Jährige, 130, A: 1. Niklaus Schurtenberger (SUI), Tinka’s Man CH, 0/58.55
Tinka's Boy & Laguna von Larome / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt (Auktionsfohlen Ruswil 2010)
 
 

CS Müntschemier BE 27./29. November 2018


R/N 130, Zweiphasen, A: 3.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/33.99 von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 
 

CDNA Verona, Caselle di Sommacampagna (ITA) 2. Dezember 2018


Grand Prix: 1.
Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 71.703 von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)
 
 

CSI*** München (GER) 22.– 25. November 2018

Grand Prix, 160, 2 Umg., A: 7. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/46.94
von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

150, A, 1 St.: 7. Marc Röthlisb
erger (SUI), Quiet Fire CH, 1/62.47 von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

145, C: 10.
Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 55.63

 
 

CSI*/** Kronenberg (NED) 22.– 25. November 2018

Grand Prix, 145, A, 1 St.: 4. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/0/42.02
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 
 

CS Müntschemier BE 20./22. November 2018


R/N 120, A: 3. Jason Smith (Schlierbach), Rivelina W CH, 0/55.70
von Cristallo & Urania de Lus von Sir Libero / Urymate de Ste-Hermelle. Züchter: Wigger Ruedi, Schongau
 
 

CSI*/*** Vermezzo (ITA) 16.–
18. November 2018

140, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/0/28.17
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

140, Punktespringen, A: 7. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 44/39.45

135, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/0/22.78
 
 

CSI** Kronenberg (NED) 15.–
18. November 2018

145, A, 1 St.: 3. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/0/33.89
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

Swiss Breed Classic Le Chalet-à-Gobet VD 18. November 2018

Dressur: 1. Ruby Blue KWG CH     8.38
(Farrell – Abanos – Rubinstein I),
Züchter: Walter Kunz (Grosswangen)
Besitzer: Verena Guran-Fierz (Zumikon)

Springen: 3.
Comme la lune CH       8.22
(Comme il faut – Levisonn
– Contendro I),
Z. & B.:Roland Häfeli
(Rickenbach)
 

  
 

CSI*/** Gorla Minore (ITA) 9.- 11.
November 2018

135, A: 1. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/53.34
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

135, A : 2. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/56.57

130, A : 2.
Evelyne Bussmann (SUI), Cerano v. Worrenberg CH, 0/58.08 von Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio / Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken
 
 

CS Müntschemier BE 6./8. November 2018


R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/27.95
von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III. Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

R/N 120, A: 3. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/55.33

Rasar Hower CH
Rasar Hower CH     (Bild: CS Hitzkirch 2018)
 
 
 

CD Bern NPZ 2.- 4. November 2018


L 12/60: 2. Claudia Scherrer (Brunegg), Dizina von Buchmatt CH, 68.75 von Del Cuore & Oresta - Quai du Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden
(Fohlenauktion Ruswil 2011)
 
 

CSI*/*** Montpellier (FRA) 25.– 28. Oktober 2018


Six Barres: 2. ex.: Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH 0/0/0/0/4
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
 
 

CS Chevenez JU 27./28.
Oktober 2018

R/N 130, 2 Umg., A: 5. Nicole Helfer (Alterswil), Bug’s Bunny II CH, 4/0/113.78
von Baie de Villeclare & Let's Dance von Lysander / St-Brendan xx. Züchter: Huber Madeleine & Ueli, Huttwil
 
 

CD Urtenen-Schönbühl BE 26.– 28. Oktober 2018
 

M 24/60: 2. ex.: Sandra Cellarius (Pfaffnau), Goldbach Ginger CH von Graniulit & Goldbach Cora CH - Courage/Silbersee. Züchter: Koch Bruno, Bramboden

M 22/60: 2. Sandra Cellarius (Pfaffnau), Goldbach Ginger CH, 68.02
 
 

CS Chevenez JU 16./20. Oktober 2018


Cheval Suisse Youngster Challenge, Final, 5-Jährige, R/N 120, A, 1 St:
3. Tamara Horisberger (Pontenet), Dianera ZFK CH, 0/0/35.08 von Diarado & Zara VIII von Catoki / Bachus. Züchter: Fischer Beat, Buchs

Dianera ZFK CH
Dianera ZFK CH       (Bild: ZVCH Final Avenches 2018)
 
 
 

CD Holziken AG 19.– 21. Oktober 2018


M24/60: 4. Jasmin Isenschmid (Gettnau), Orla vom Loo CH, 66.50
 von Sir Donnerhall & Oxana von Don Corleone / Quirlando  Züchter: Z: Luder Denise & Peter, Oftringen  (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

L16/60: 2. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.78
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)
 
 

CSI*** Vilamoura (POR) 8.– 14. Oktober 2018


140, A: 4. Evelyne Baumann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/62.65  
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 
 

CSI*/** Oliva Nova (ESP) 9.–
14. Oktober 2018

145, Zweiphasen A: 3.
Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/0/33.53 von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 

CSI-U25/Y/J Chevenez JU 11.–
14. Oktober 2018

Junge Reiter, Junioren – 140, A: 7.
Lea Hüsler (SUI), Chiwa Hower CH, 0/70.92 von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

130, A: 5.
Lea Hüsler (SUI), Chiwa Hower CH, 0/63.22
 
 

CS Buchs ZH 11.– 14. Oktober 2018


R/N 125, Zweiphasen A: 1. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Tinka’s Man CH, 0/0/30.62
Tinka's Boy & Laguna von Larome / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt (Auktionsfohlen Ruswil 2010)
 
 

ZKV-Weekend Bern 13./14. Oktober 2018


Final R-SM, L 18/60, M 22/60: 1. Andrea Schmid (Lostorf), Riace CH, 68.600 von Riccione & Lolita – Lysander / Safari CH. Züchter: Pastore  Monika, Grosswangen ( Auktionsfohen Ruswil 2004)
 
 

CSI*** Vilamoura (POR) 2.–7. Oktober 2018


140, A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/57.99
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

140, A : 4. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/57.54
 
 

CSI*/** Oliva Nova (ESP) 2.–7.
Oktober 2018

145, A, 1 St.: 8. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 4/75.90
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

145, Zweiphasen, A: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/0/35.57

6-Jährige, 125, A, 1 St.: 4. Niklaus Schurtenberger (SUI), Cassido,CH  0/0/31.51
von Cassirado & Laguna von Larome / Lysander Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt (Auktionsfohlen Ruswil 2012)
 
 

CSN Bisingen- Hohenzollern (GER) 3.– 6. Oktober 2018


M*, A: 3. Seline Leisibach (SUI), Chanero v. Brunnen CH, 0/55.27
von Chameur und der Belle Esperence von Matador du Bois/Nightshade xx. Züchter: Peter Jenny, Entlebuch
 
 

CS Sins AG 4.– 7. Oktober 2018

Final Swiss-R-Challenge, grosse Tour, R 135, 2 Umg., A, 1 St.:
3.
Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/0/25.73 von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 

R 130, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/36.10

125, Zweiphasen, A: 1. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/31.83
von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III. Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

R 120, A: 2. Angela Arnold (Schenkon), Colonia von Hof CH, 0/60.78 von HRH Colombardo CH & Libelle von Hof - Calando II: Züchter:
Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CD Deitingen SO 3.– 7. Oktober 2018


Grand Prix: 3. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 64.70
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

M 26/60: 5. Ex:  Jasmin Isenschmid (Gettnau), Orla vom Loo CH 67.20
 von Sir Donnerhall & Oxana von Don Corleone / Quirlando  Züchter: Z: Luder Denise & Peter, Oftringen  (Auktionsfohlen Ruswil 2010)
 
 

CC Bern 5.– 7. Oktober 2018

B3: 3. Steffi Mylius (Geuensee), Camiro von Eichmatt CH, 38.63 von
Chameur & Comtesse - Calando II / Nacre. Züchter: Oehen Peter, Lieli

 
 

CSI*** Vilamoura (POR) 26.– 30. September 2018


140, A: 8. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/61.98
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 
 

CSI*/** Gorla Minore (ITA) 27.– 30. September 2018


145, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/65.30
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 

CS Basel 27.– 30. September 2018

N 140, A, 1 St.: 4. Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/44.81
von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

R/N 120, Zweiphasen, A: 2.
Jason Smith (Schlierbach), Rivelina W CH, 0/0/33.60 von Cristallo & Urania de Lus von Sir Libero / Urymate de Ste-Hermelle. Züchter: Wigger Ruedi, Schongau

R/N 120, Zweiphasen, A: 3. Peter Kopecky (Oberkirch), Catia von Hof CH, 0/0/33.06 von HRH Colombardo & Call me Lilly FF von Coeur de Nuit. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 
 

CD Langenthal BE 29. / 30. September 2018

R-Schweizer-Meisterschaft, Gesamtwertung:

5. Andrea Schmid (Lostorf), Riace CH, 66.87 von Riccione & Lolita – Lysander / Safari CH. Züchter: Pastore  Monika, Grosswangen ( Auktionsfohen Ruswil 2004)

2. Teilprüfung M 24/60: 4. Andrea Schmid (Lostorf), Riace CH, 66.62
 
 

CS Fenin NE 21.–
23. September 2018

R/N 120, A: 2. Nicole Helfer (Alterswil), Bug’s Bunny II CH, 0/69.93
von Baie de Villeclare & Let's Dance von Lysander / St-Brendan xx. Züchter: Huber Madeleine & Ueli, Huttwil
 
 

   Schweizermeisterschaft CH Sportpferde Avenches 14.- 16. Sept. 2018

                

  
 MARILYN II CH               1. Rang  5-jährige Springen                                     Veni Vidi Vici KWG CH  (Van Vivaldi / Samarant)     1. Rang  4-jährige Dressur
     (Milor Landais & Carla / Calando II)  
 
 
 

CS Avenches VD 13.– 16. September 2018

Coupe Suisse, N 145, A, 1 St.: 3. Barbara Schnieper (Seewen), Camara Bella CH, 0/0/58.45
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

N 140, A: 4. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/72.40
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 
 

CS Yverdon-les-Bains VD 13.– 16. September 2018


R/N 130, A: 1. Rahel
Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/62.54 von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg
 
 

CD Eiken AG 14.–16. September 2018


L 14/60: 2. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 69.49
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)
 
 

CSI** Ising am Chiemsee (GER) 5.–
9. September 2018

140, A: 2. Michael Zürcher (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/71.02 von Carentino & Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

135, A: 3.
Michael Zürcher (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/57.38

Earl Pery’s Caro CH
 
Earl Pery’s Caro CH        (CS Zug 2018)

 
 
 

CS Obergerlafingen SO 6.– 9. September 2018


R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Emma Broända (Worben), Camron PMS CH, 0/0/33.09 von Cassini II & Carisma PMS - Carthago. Züchter: Erni Suhner Paul & Priska, Eich
 
 

CS Tavannes BE 7.– 9. September 2018


R 130, A: 3. Stephan Hellmüller (Schenkon), Colomera von Hof CH, 0/57.17
von HRH Colombardo & Cat von Hof - Cerrnunus von Hof CH / Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/52.51
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH, 0/54.09 von Casse-Cou du Moulin & Paprika von Capitano PB / Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CD Ibach SZ 7.– 9. September 2018


L 16/60: 3. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.57
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

L 12/60: 1. Fränzi Nyffenegger (Baar), Rubin Collage WM CH, 68.36
von Rubin Cortes & Welcome von Stedinger / World Cup I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 
 

CC Lausanne VD 30. August – 2. September 2018

Schweizer Meisterschaft Elite: 2. Steffi Mylius (SUI), Camiro von Eichmatt CH, 40.95 von
Chameur & Comtesse - Calando II / Nacre. Züchter: Oehen Peter, Lieli

CIC**: 4. Steffi Mylius (SUI), Camiro von Eichmatt,CH, 40.95

 
 

CSI*/*** Humlikon ZH 30. August – 2.
September 2018

150, A: 9. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/77.35
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

135, Zweiphasen, A: 3. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/30.43
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

Knock-out:; 2.
Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH
 
 

CS Humlikon ZH 27. August - 1. September 2018


Schweizer Meisterschaft Elite, 160, 7. Edwin Smits, Pikelot von Hof CH, 8.98,
von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CS St-Imier BE 30. August – 2. September 2018


R/N 120, A: 3. Peter Kopecky (Oberkirch), Candy von Hof CH, 0/63.63 von HRH Colombardo CH & Vedana CH von Quater / Peri Sparte XX.
Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CS Worb BE 31. August– 2. September 2018


R/N 125, A, 1 St.: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/0/34.04
von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 120, A: 3. Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/58.35
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau
 
 

CD Safnern BE 31. August – 2. September 2018


14/60: 2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 68.68
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CD Büren NW 1./2. September 2018


5. Brigitte Althoff (Hermetschwil-Staffeln), Aquilina M CH, 63.60
von Aquilino & Geletta von Gibraltar / Lortzing. Züchter: Hodel Otto (Mike), Lostdorf
 
 

CSI*/*** Verbier VS 22.– 26. August 2018
 

Grand Prix, 160, A, 1 St.: 8. Edwin Smits (SUI), Pikelot von Hof CH, 1/70.21 von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

145, A, 1 St.: 3. Edwin Smits (SUI), Pikelot von Hof CH, 0/0/37.72

10.
Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta II CH, 0/4/37.33 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

140, A, 1 St.: 10. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/12/36.36
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

140, Zweiphasen, A: 4. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/34.1
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

140, C: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 58.71
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

135, A: 3.
Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/58.52 von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 
 

CS Schüpfheim LU 24.– 26. August 2018


ZKV-Vereinscupfinal, A: 1. LW Luzerner Warmblutzucht,0/97.56:
Peter Bucher (Urswil), Chandor III CH
von Chameur & Anakonda von Adriano. Züchter: Fischer Franz, Grosswangen

Linus Egli (Grosswangen), San Cullinan CH von Coronino & San Larissa von Larome / Sandro. Züchter: Egli Linus, Grosswangen

Janina Fuchs (Wolhusen), Chelsea X CH
von Clüver & Tiago von Nabab de Reve. Züchter: Fuchs Roland, Wolhusen
 
 

CD Gossau ZH 23.– 26. August 2018

Grand-Prix-Kür: 2.
Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 69.42 von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)
Grand Prix: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 69.53
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)


 

CS Müntschemier BE 14./15. August 2018


R/N 130, A: 2. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/66.83
 von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

 

CD Winterthur ZH 16.– 19. August 2018


M 25/60: 5. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 66.46
von Riccione und der Abelina Grande KWG von Abanos.  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CD Bulle FR 11. August 2018


L 13/40: 1. Lauriane Noverraz (Belfaux), Fengari vom Wellberg CH, 66.57
 von Fity Cent & Moon Light von Mailänder. Züchter: Rita Künzli, Willisau

 

CDI**/*** Crozet (FRA) 10.– 12. August 2018


Grand-Prix-Spécial: 10. Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 65.106
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

Intermediate I: 4. Elena Fernandez (SUI), GB Londero v. Worrenberg CH, 66.676
 von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

St. Georg: 7. Elena Fernandez (SUI), GB Londero v. Worrenberg CH, 66.647
 
 

CSIO***** Dublin (IRL) 8.– 12. August 2018


145, A : 10. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/59.15
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
 
 

CS Sursee LU 8.– 12. Juli 2018

N 140, A: 1. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/64.24
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 135, Zweiphasen, A: 4. Stephan Hellmüller (Schenkon), Colomera von Hof CH, 0/0/35.04
von HRH Colombardo & Cat von Hof - Cerrnunus von Hof CH / Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/52.72
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
3. Stephan Hellmüller (Schenkon), Colomera von Hof CH, 0/56.45
5. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/57.57
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, Luzerner Kantonsmeisterschaft, 2 Umg. A, 1 St.:
3. Stephan Hellmüller (Schenkon), Colomera von Hof CH, 0/0/0/26.93
5. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/4

R/N 125, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retsch wil), Targa Athletic CH, 0/0/29.45
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/52.48
2. Angela Arnold (Schenkon), Calabresa CH, 0/53.90
von Carino & Livia - Lysander. Züchter: Schmid Hans, Schenkon
3. Niels Bulthuis (Chevenez), Cherika von Hof CH, 0/56.13 von Cherivel von Hof & Carina von Calando II. Züchter:
Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 125, A: 1. Peter Meier (Meggen), Kantus CH, 0/64.47 von Kosimo & Perle von Piaster van de Mespel / Astrivoire. Züchter: Zemp Josef, Doppleschwand

3. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 4/61.80

R/N 120, A: 1. Jason Smith (Schlierbach), Rivelina W CH, 0/58.80 von Cristallo & Urania de Lus von
Sir Libero / Urymate de Ste-Hermelle. Züchter: Wigger Ruedi, Schongau
2. Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH, 0/59.23 von Casse-Cou du Moulin & Paprika von Capitano PB / Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen
3. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/59.43
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A, 1 St.: 3. Martin Kunz (Ruswil), Edradur CH, 0/0/40.71 von Rl Bundy & Graziella von Galant / Wisconsin. Züchter: Müller-Bürli Johann, Menznau
 
 

CS Zuoz GR 10.– 12. August 2018

R/N 135, A, 1 St.: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/38.74
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

R/N 135, Zweiphasen, A/C: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/58.32

R/N 130, Punktespringen, A: 4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 65/53.32

 
 

CS Ortschwaben BE 10.– 12. August 2018

R/N 125, A, WR: 1. Lara Spross (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/37.09 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0/0/37.82 von Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio /
Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken

 
 

CSI*/*** Courlans (FRA) 1.–
5. August 2018

145, A, 1 St.: 7. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 4/67.55 
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

135, Zweiphasen, A: 4. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/24.09

  Fleury d’Aveline CH
 
Fleury d’Aveline CH      (CS Zug 2018)

130, YH, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0//74.42 von Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio / Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken
 

 

CS Galgenen SZ 1.– 5. August 2018

N 155, A, 1 St.: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/0/39.78
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

N 140, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/58.18
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

N 140, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/58.94

N 135, A: 5. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/62.80
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/60.77
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


5. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/64.74
von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau
 
 

CS Langenthal BE 1.– 5. August 2018


R/N 125, A, 1 St.: 1. Markus Brechbühl (Huttwil), Forstello CH, 0/0/50.06
 von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot / Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU
 
 

CDI Nice (FRA) 3. - 5.  August 2018

Intermediate I: 1. Elena Fernandez (SUI), GB Londero v. Worrenberg CH, 69.5 von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken
 
 

CS Avenches VD 30. Juli– 1. August 2018


R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/64.70
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 125, Zweiphasen, A: 2. Nicole Helfer (Alterswil), Bug’s Bunny II CH, 0/0/33.78 von Baie de Villeclare & Let's Dance / Lysander. Züchter: : Huber Madeleine & Ueli, Huttwil
 
 

CD Möhlin AG 4./5. August 2018


M 26/60:
5. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 66.95 von Riccione und der Abelina Grande KWG von Abanos.  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Porrentruy JU 26.– 29. Juli 2018

N 155, A, 1 St.: 2.
Edwin Smits (Chevenez), Pikelot von Hof CH, 0/0/43.24 von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

N 145, A: 1. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/64.32
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 135, A: 1. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/60.41


 

CS Maienfeld GR 26.– 29. Juli 2018


N 140, A: 1. Elian Baumann (Lostorf), Colani von Worrenberg CH, 0/67.73  
von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

     Colani von Worrenberg CH                    Colomera von Hof CH

    
Colani von Worrenberg CH     (CS Zug 2018)                                       Colomera von Hof CH      (CS Hitzkirch 2018)

R/N 135, Zweiphasen, A: 1. Stephan Hellmüller (Oberkirch), Colomera von Hof CH, 0/0/29.22
von HRH Colombardo & Cat von Hof - Cerrnunus von Hof CH / Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 135, Zweiphasen, A:  5. Stephan Hellmüller (Oberkirch), Colomera von Hof CH, 0/0/36.40

R/N 130, C: 1. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 56.21
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

CS Münsingen BE 25.– 29. Juli 2018

R/N 130, Zweiphasen, A/C: 3. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/0/32.30
 von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau


 

CD Thörigen BE 27.– 29. Juli 2018


L 16/60: 1. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.22
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

 

CSI**/***** Ascona TI 19.– 22. Juli 2018


145, Zweiphasen, A:  6. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/0/31.27
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

135, Zweiphasen, A: 1. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/35.18
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

130,
Zweiphasen, A: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0/0/35.56 von Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio / Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken

 

CS Bättwil SO 20.– 22. Juli 2018


R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/0/24.11
von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 120, A: 2. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/57.15

PNW Final, R 130, 2 Umg., A, 1 St.: 5. Nicole Breugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/4/45.65

PNW Final, R 120, 2 Umg., A, 1 St.: 3. Alexandra Berg (Kaiseraugst), Stavero KER CH, 0/4/1/33.54 von Stakkato & Camara - Calando II / Latino. Züchter: Erni Konrad, Ruswil
 (Auktionsfohlen Ruswil 2011)

 

CD Düdingen FR 14./15. Juli 2018


L 16/60: 2. Lauriane Noverraz (Belfaux), Fengari vom Wellberg CH, 67.08
 von Fity Cent & Moon Light von Mailänder. Züchter: Rita Künzli, Willisau
 
 

CC Schleitheim SH 21./22. Juli 2018
 

CNC1*: 2. Steffi Mylius (Geuensee), Camiro von Eichmatt CH,, von Chameur & Comtesse - Calando II / Nacre. Züchter: Oehen Peter, Lieli

 

CSI**** Crans-Montana VS 12.– 15. Juli 2018

140, Zweiphasen, A: 3. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/0/33.47
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

5. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/0/33.92
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

140, C: 4. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 59.56

140, A : 6. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/60.56


 

CS Dagmersellen LU 11.– 15. Juli 2018

N 140, A, 1 St.: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/40.60
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

R 135, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/43.98
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A: 2. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/60.18
 von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau
  
     Chiwa Hower CH
   
 Chiwa Hower CH      (Ruswil 2018)
 


 

CS Dagmersellen LU 10. Juli 2018
 

ZKV-Vereinscup, A: 1. Verein Luzerner Warmblutpferdezucht, 0/115.20

Peter Bucher (Urswil), Chandor II CH von Chameur & Anakonda - Adriano. Züchter: Fischer Franz, Grosswangen

Linus Egli (Grosswangen), San Cullinan CH von Coronino & San Larissa von Larome / Sandro. Züchter: Egli Linus, Grosswangen

Janina Fuchs (Wolhusen), Chelsea X CH
von Clüver & Tiago von Nabab de Reve. Züchter: Fuchs Roland, Wolhusen

 

CD Bremgarten AG 12.– 15. Juli 2018

St. Georg: 4. Elena Fernandez (Bäretswil), GB Londero CH, 68.03 von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

M 24/60: 5. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 66.58
von Riccione und der Abelina Grande KWG von Abanos.  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 14/60: 3. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 69.41
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 12/60: 1. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 71.72


 

CS Lignières VD 4.– 8. Juli 2018


N 140, Zweiphasen, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/32.82
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

N 135, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/55.79

 

CS Beromünster LU 6.– 8. Juli 2018

ZKV R-Championat, R 130, 2 Umg. A, 1 St.:
3. Stephan Hellmüller (Oberkirch), Colomera von Hof CH, 0/0/0/30.244
von HRH Colombardo & Cat von Hof - Cerrnunus von Hof CH. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

5. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/4/26.42
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/0/27.27
von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

R/N 125, A: 2.
Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/54.24 von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/55.28 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Irma Notz (Kottwil), Forena CH, 0/57.44
von For Pleasure & L'alezane Irelle von Irac d'Ille/Calin du Manoir. Züchter: Notz Siegfried, Kottwil


 

CS Möhlin AG 6.– 8. Juli 2018


2. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/0/33.27
von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

 

CS Herzogenbuchsee BE 6.– 8. Juli 2018

R/N 120, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0/59.01 von Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio / Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken


 

CS Kandersteg BE 5.– 8. Juli 2018

R/
N 125, A, 1 St.: 2. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/0/27.46  von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen


 

CD Hüntwangen ZH 7./8. Juli 2018

M 24/60: 4. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 67.01
von Riccione und der Abelina Grande KWG von Abanos.  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen


 
Feldtest Aarau 4. Juli 2018

Rangliste

Cooper vom Hinterberg               
Tuana vom Loo
Cooper vom Hinterberg  (Ciacomo & Girl von Hinterberg - Grafenstolz / De l'Espoir)              Tuana vom Loo  (Finest & Taja vom Loo - United / Ramino)
 

 

CD SM Prangins VD 29. Juni- 1. Juli 2018


Elite, Grand-Prix-Kür: 5. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 73.00
 von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

9. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 71.08
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 5. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 68.46

6. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 68.44
 
 

CD Le Chalet-à-Gobet VD 30. Juni/1. Juli 2018


12/60: 1. Chris ta Bächer (Lostorf), Fuerstengold KWG CH, 68.75
von Fürstenball & Golden Hill von Hill Hawk xx / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Balsthal SO 29. Juni- 1. Juli 2018


R/N 135, A, WR: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/0/35.27
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil
 
 

CSI*** - W Olomouc (CZ)  24. Juni 2018


Grand Prix, 160, A, 1 St.: 4. Francesco Turturiello (ITA), Quinoa des Prés CH, 0/4/44.89 von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CSIO***** Rotterdam (NED) 21.- 24. Juni 2018


Grand Prix, 160, A, 1 St.: 11. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/48.51
von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

Nationenpreis, 160, 2 Umg., A: 3. ex.: Schweiz, 12 (4+8): Janika Sprunger, Bacardi VDL, 0+0, Niklaus Rutschi, Cardano CH, 4+4, Beat Mändli, Dsarie, 8+4, Steve Guerdat, Alamo, 0+12
 
 

CS Cheseaux-sur-Lausanne VD 19.-
24. Juni 2018

R/N 130, A: 2. Ariane Muf (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/67.16
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

 

CS Payerne VD 21.- 24. Juni 2018

145, A, 1 St.: 2. Barbara Schnieper (Seewen), Camara Bella CH, 0/0/51.27
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

N 140, A: 2.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/65.20 von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

R/N 135, Zweiphasen, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0/0/40.64  Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio /
Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken


 

CS Müntschemier BE 22.- 24. Juni 2018

R 135, Zweiphasen, A: 5. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/34.36 von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen


 

CS Lenzburg AG 21.- 24. Juni 2018

.
R/N 125, A: 2. Nadine Steffen (Gränichen), Chenoa AWR CH, 0/63.45
von Cantoblanco  & Surprise A - Sir Oldenburg / Calando II Züchter. Albisser Walter, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2011)

 

CS Rothenfluh BL 23./24. Juni 2018

R/N 120, A: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/63.22 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch


 

CC Birchwil ZH 23./24. Juni 2018

CNC1*: 2. Steffi Mylius (Geuensee), Camiro von Eichmatt CH, 44.05 von Chameur & Comtesse - Calando II / Nacre. Züchter: Oehen Peter, Lieli

Camiro von Eichmatt CH
Camiro von Eichmatt CH           (CCI* Frauenfeld)
 


 

CD Le Chalet-à-Gobet VD 23./24. Juni 2018

St. Georg: 1. Elena Fernandez (Bäretswil), GB Londero v. Worrenberg CH, 74.3  von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

M 26/60: 3. Elena Fernandez (Bäretswil), GB Londero
v. Worrenberg CH, 69.67


 

CD Grüningen ZH 20.- 24. Juni 2018


L 12/60: 1. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 71.48
von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle

3. Corinne Rapold (Grüningen), San Valentino Blue CH, 68.83
von San Amour & Granida Live - Granulit / Rohdiamant. Züchter: Pastore Hofstetter Monika, Grosswangen (Auktionsfohlen  Ruswil 2010)

Gesamt CH-Meisterschaft: 2. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 138.10

 

CSI*/** San Remo (ITA) 14.-
17. Juni 2018

130, Zweiphasen A: 3. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/0/25.92
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CS Estavayer-le-Lac FR 13.- 17. Juni 2018

N 140, 2 Umg. A: 1.
Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/41.95 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 
 

CS Sand-Schönbühl BE 15.- 17. Juni 2018


R/N 120, A: 2. Thomas Järmann (Gwatt), Cassyse N CH, 0/63.51
von Casiro I & Urana N - Ulrich Z / Zeoliet: Züchter: Niederhauser Kaspar, Huttwil  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

 

CS Ruswil LU 15.- 17. Juni 2018

R/N 125, Innerschweizer Meisterschaft, 2 Umg., A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/0/25.70
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, 1 St., A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/33.45
 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/34.81
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 3. Angela Arnold (Schenkon), Cordale von Hof CH, 0/60.08 von  HRH Colombardo & La Feudale von Lambada.
Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 120, A: 3. Peter Bucher (Urswil), Calypso XLVII CH, 0/58.40 von Chameur & Adelheid von Capo / Arabius. Züchter: Tschumi Fredi, Riedholz (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

Diarolus Athletic CH
Diarolus Athletic CH von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander
 


 

CD Grüningen ZH 13.- 17. Juni 2018

Grand-Prix-Kür: 4. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 71.58
 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 2. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 69.63


 

CD Lenzburg AG 15.- 17. Juni 2018

M 24/60: 1. Jasmin Isenschmid (Gettnau), Orla vom Loo CH, 67.01 von Sir Donnerhall & Oxana von Don Corleone / Quirlando  Züchter: Z: Luder Denise & Peter, Oftringen  (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

M 22/60: 1. Petra Felix (Römerswil), Leroy vom Schlatthof CH, 67.52 von Lanciano & King's Beauty LIN von Karacondo / Warkant. Züchter : Berger Rolf

L16/60: 2.
Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.57 von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

3. Brigitte Althoff (Hermetschwil-Staffeln), Aquilina M CH, 67.08
von Aquilino & Geletta von Gibraltar / Lortzing. Züchter: Hodel Otto (Mike), Lostdorf

L 14/60: 3.
Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, 66.54  von Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

12/60: 1. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 69.06
von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle

2. Fränzi Nyffenegger (Baar), Rubin Collage WM CH, 67.27
von Rubin Cortes & Welcome von Stedinger / World Cup I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

 
 

CSI*** Gorla Minore (ITA) 6.-
10. Juni 2018

140, A: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/61.21
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

 

CS Hitzkirch LU 7.- 10. Juni 2018

R135, A, 1 St.: 5. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/4/34.40 von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/55.33
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/57.08
 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/60.95
 von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

125, A, 1 St.: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/33.00 von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

BISCAYA D'OR CH
BISCAYA D'OR CH   (Baie de Villeclare & Idole Dancteville - Caloubet du Bois / Starter)
 

 

CS Delémont JU 9./10. Juni 2018


140, A: 1. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/49.93
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

3. Elian Baumann (Lostorf), Colani von Worrenberg CH, 0/53.14
von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

R/N 135, Zweiphasen, A: 5. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/0/29.25
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

R/N 130, A: 5. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/51.40

 

CS Münsingen BE 8.- 10. Juni 2018


R/N 125, C: 3. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 63.25
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CD Avenches Haras VD 9./10. Juni 2018


16/60: 1. Christa Bächer (Lostorf), Fürstengold KWG CH, 71.60
 von Fürstenball & Golden Hill - Hill Hawk XX / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSIO***** St. Gallen 31. Mai- 3. Juni 2018


145, Punktespringen, A: 8.
Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 55/61.94 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

National, Goodwill-Trophy, Final, 125, 2 Umg., A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/39.55 von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

125, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/26.62

125, C: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 55.40

Cayman Athletic CH
Cayman Athletic CH                      Foto:  © katiastuppia.ch/csio.ch
 

 

CSIO*** Lissabon (POR) 31. Mai- 3. Juni 2018

Grand Prix, 160, 2 Umg., A: 4. Francesco Turturiello (ITA), Quinoa des Prés CH, 0/0/43.55
von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

150, A:
3. Francesco Turturiello (ITA), Quinoa des Prés CH, 0/71.94


 

CS Dagmersellen (LU) 31. Mai 2018


Resultate finden Sie unter info.fnch.ch
 

 

CSIO***** Rom (ITA) 24.- 27. Mai 2018


Nationenpreis, 160, 2 Umg., A : 2. ex.: Schweiz, 8 (0+8)  Niklaus Rutschi, Cardano CH, 0+4
von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CSI*** Reims (FRA) 24.-
27. Mai 2018

135, A: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/70.62
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

 

CS Bern 25.- 27. Mai 2018


R/N 130, A: 1.
Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/65.41 von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Möhlin AG 25.- 27. Mai 2018

R/N 125, Zweiphasen, A: 3. Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/28.10
von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg


 

CS Zug 17.- 21. Mai 2018


N 140, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/67.71
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

4. Marc Röthlisberger (Lützelflüh-Goldbach), Quiet Fire CH, 0/68.38
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

N 140, A:; 4. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/57.38
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/0/39.08

R/N 135, Zweiphasen, A:  3.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/29.57 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 130, A: 4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/62.54
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 120, A: 1.
Dominik Wiesner (Zunzgen), Stavero Ker CH, 0/60.13 von Stakkato & Camara - Calando II / Latino. Züchter: Erni Konrad, Ruswil  (Auktionsfohlen Ruswil 2011)

2. Peter Meier (Meggen), Kantus CH, 0/60.51
von Kosimo & Perle - Piaster v. d. M. / Astrivoire. Züchter: Zemp Josef, Doppelschwand

R/N 120, A:3. Angela Arnold (Schenkon), Colonia von Hof CH, 0/61.24 von HRH Colombardo CH & Libelle von Hof - Calando II: Züchter:
Josef Hellmüller, Oberkirch


  Quiet Fire CH
  Quiet Fire CH, Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof - Carnute / Karacondo
 

 

CS Plaffeien FR 18.- 21. Mai 2018

R 135, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/30.05  
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 

4. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/31.01 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A: 5. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/50.83
 von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen
 

CS Saignelégier JU 19.- 21. Mai 2018


R/N 120, A: 3. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/59.85
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CDIO***** Compiègne (FRA) 18.- 20. Mai 2018


CDI***, Grand-Prix-Kür: 9.
Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 68.445 von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 

CD Chavannes-de-Bogis VD 19.-
21. Mai 2018

L 16/60: 1.Christa Bächer (Lostorf), Fürstengold KWG CH
, 69.10
von Fürstenball & Golden Hill - Hill Hawk XX / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSI*** Eindhoven (NED) 10.- 13. Mai 2018


140, A: 5. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/80.19
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 

CSI*/*** München (GER) 10.-
13. Mai 2018

150, A: 6. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/76.76
von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Aarberg BE 9.- 13. Mai 2018

140, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/70.89
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

R 125, Zweiphasen, A: 1. Thomas Järmann (Gwatt), Cassyse N CH, 0/0/34.99
von Casiro I & Urana N - Ulrich Z / Zeoliet: Züchter: Niederhauser Kaspar, Huttwil  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)


3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/0/36.61
von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R 125, Zweiphasen, A: 3. Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH, 0/0/34.22
von Casse-cou du Moulin & Paprika II von Capitano/Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

120, A: 2. Thomas Järmann (Gwatt Thun), Cassyse N CH, 0/61.07

3. Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/61.43
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau

 

CS Wädenswil ZH 9.- 13. Mai 2018


R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/27.10
 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

5. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/28.52
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

R/N 135, A: 3. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/62.42

5. Jason Smith (Schlierbach), Galaya von Hof CH, 0/63.79
von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Angela Arnold (Schenkon), Calabresa CH, 0/0/35.85
von Carino & Livia - Lysander. Züchter: Schmid Hans, Schenkon

 

CS Winkel ZH 8.- 13. Mai 2018

R/N 130, Zweiphasen, A: 5.
Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/32.63 von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg


 

CS Saignelégier JU 9.- 13. Mai 2018


R/N 120, A: 3. Fabienne Renée Vögtli (Gempen), Calvira CH, 0/51.63
von Contendro I & Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2006)

 

CS Würenlos AG 10.- 13. Mai 2018

R/N 120, A, 1 St.: 2.
Aline Charmillot (Geiss), Layenda CH, 0/0/37.41 von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)


 

CD Oftringen AG 10.- 12. Mai 2018


L 16/60: 3. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.57
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

 

CSI*/*** Busto Arsizio (ITA) 3.- 6. Mai 2018


150, A :  Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/70.26
von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

140, A : 2. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/67.93
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

140, A : 3. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/53.77
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

4. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/53.89

135, A: 2.
Jason Smith (GBR), Galaya von Hof CH, 0/0/43.44 von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Uster ZH 1.-
6. Mai 2018

R 120, A: 3. Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/68.98
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau

 

CS St-Blaise NE 4.- 6. Mai 2018


R/N 125, A: 2.
Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/56.79 von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CDI-W/*** Maria kalnok (HUN) 3.- 6. Mai 2018


Weltcup, Grand-Prix-Kür: 3. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 70.325
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 3. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 68.065

 

CD Delémont JU 5./6.
Mai 2018

L 14/60: 2. Christa Bächer (Lostorf), Fürstengold KWG CH, 67.65
von Fürstenball & Golden Hill - Hill Hawk XX / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CD Sursee LU 4.- 6. Mai 2018


L 12/60: 1. Fränzi Nyffenegger (Baar), Rubin Collage WM CH, 68.20
von Rubin Cortes & Welcome von Stedinger / World Cup I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

L 14/60: 3. ex.: Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, je 67.50
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

 

CS Uster ZH 27. April - 1. Mai 2018

N 155, A, 1 St. Championatsprüfung SM-Elite 2018: 10. Barbara Schnieper, Seewen, Camara Bella CH, 0.25/85.95 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

N 145, A: 8.
Barbara Schnieper, Seewen, Camara Bella CH, 0/049.29

N 140, A: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/56.71 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil


3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/57.96
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

N 140, A: 5. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/62.67
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

N 135, Zweiphasen, A: 2. Ariane Muff (Vordemwald), Unato II CH, 0/0/35.53
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

N 135, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/27.80
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

N 135, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/55.65

 

CC Eiken AG 28./29. April 2018


B3: 2. Stefanie Bigler (Niederbipp), Sidney N CH, 32.83 von Solitair & Mara V von Leandro / Calypso III. Züchter: Niederhauser Kasper, Huttwil

 

CS Yverdon-les-Bains VD 20.- 22. April 2018


N 140, A: 3.
Marc Röthlisberger (Lützelflüh- Goldbach), Quiet Fire CH, 0/63.84  von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

 

CS Sins AG 19.- 22. April 2018

R 130, A, 1 St.: 1. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/0/31.09
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/31.81
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/34.92
 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen


R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/59.86
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/63.17

5.
Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/65.37 von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III. Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau


R 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/57.66
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Fabienne Fischer (Emmen), Biscaya d’Or CH, 0/61.67
von Baie de Villeclare & Idole Dancteville - Caloubet du Bois / Starter. Züchter: Krummenacher-Nick Brigitte, Rothenburg


 

CD Münsingen BE 20.- 22. April 2018

14/60:
2. ex.: Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, je 67.13 von Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

 

CS Bern 17.- 19. April 2018

R/N 130, Zweiphasen, A: 4. Jason Smith (Schlierbach), Galaya von Hof CH, 0/0/35.04
von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 120, Zweiphasen, A: 2. Lovisa Stintzing (Solothurn), Casino Royale CH, 0/0/27.77 von Caretino & Wevita von Clearway / Reichsgraf. Züchter: Hodel Ferdi, Volken
(Auktionsfohlen Ruswil 2010)


 

CS Hildisrieden LU 13.- 15. April 2018

R/N 125, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/33.13
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Silvan Bucher (Oberkirch), Cambia Wey CH, 0/0/36.00
von Chameur & Kandia- Karacondo /Calando II. Züchter: Soltermann H. & K, Utzigen

3. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/0/36.11 von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau



R/N 120, A: 1. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/50.98

3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/52.04
von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch


 

CSI Vittel (FRA) 12. April 2018

125, YH, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0/71.07 von Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio / Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken

 

CS Müntschemier BE 10.- 12. April 2018


R/N 130, Zweiphasen, A: 1. Ariane Muff (Vordemwald),
Tinka's Man CH, 0/0/32.80 Tinka's Boy & Laguna von Larome / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt
(Auktionsfohlen Ruswil 2010)


5. Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/37.36
 von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

R/N 130, Zweiphasen, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/0/34.61
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

R/N 130, A: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/68.35
 
 

CSI** Gorla Minore (ITA) 6.- 8. April 2018

140, A: 7. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/62.94
 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

135, A, 1 St.: 7. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/4/36.67
 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

13
5, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Buss mann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/0/31.50

135, Punktespringen,
A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 65/52.09

130, YH, A, 1 St.:
Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0/0/37.74 von Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio / Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken


 

CS Gettnau LU 6.- 8. April 2018


R/N 125, A:  2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/52.61
 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

R/N 120, Punktespringen, A: 2. Peter Kopecky (Oberkirch), Litchi von Hof CH, 65
/51.01 Ladirio von Hof & Cella - Calando. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Hasle-Rüegsau BE 6.- 8. April 2018

R/N 130, A, 1 St.: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/33.92 von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

R/N 130, A: 2. Marc Röthlisberger (Lützelflüh- Goldbach), Quiet Fire CH, 0/51.72
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/51.87  
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, Zweiphasen, A: 2.
Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/24.96  von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/56.97


3. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/58.98
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


 

CD Hitzkirch LU 6.– 8. April 2018


L 12/60: 3. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 69.06 von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CD Lully FR 7./8. April 2018

L 15/40: 1. Marius Marro (Formangueires), Fengari vom Wellberg CH, 66.12
von Fity Cent & Moon Light von Mailänder. Züchter: Rita Künzli, Willisau


 

CD Bättwil SO 7./8. April 2018

L 12/60:
 5. Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, 66.82 von Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

 

CS Amriswil TG 29. März– 2. April 2018


N 140, Punktespringen, A: 1. Jason Smith (Schlierbach), Galaya von Hof CH, 65/50.32
 von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

N 140, A: 3. Elian Baumann Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/58.35
von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CS Müntschemier BE 27.– 29. März 2018


R/N 130, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/30.26
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 130, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/68.97

R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/33.51
von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III. Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

2. Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/33.64
von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

 

CDI*/*** Wiener Neustadt (AUT) 26. März– 2.
April 2018

Grand-Prix-Kür: 4. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 72.200
 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 4. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 67.891

 

CD Dielsdorf ZH 20.- 25. März 2018

Grand Prix: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 70.68
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand-Prix-Kür: 2. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 74.10

3. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 69.44
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

M 26/60: 2. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 69.19
 von Riccione & Abelina Grande KWG von Abanos / Granulit.  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 24/60: 2. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 67.65

L 14/60: 3. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 69.56 von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle


 

CD Evordes GE 23.- 25. März 2018


M 24/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 69.62
von Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSI*/*** Arezzo (ITA) 19.– 25. März 2018


150, A: 10. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/73.85
 von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CSI*/** Cervia (ITA) 22.–
25. März 2018

135, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 4/61.91
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

 

CS Müntschemier BE 20.– 25. März 2018


R/N 130, A: 5. Elian Baumann (Lostorf), Colani von Worrenberg CH, 0/67.26
von Catwalk & Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CS Obergerlafingen SO 16.- 18. März 2018

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/36.78
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/50.88
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


3. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/53.53
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CSI */** Gorla Minore (ITA) 1.–
4. März 2018

140, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/30.67  
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

6-Jährige, 125, A, 1 St.: 3. Niklaus Schurtenberger (SUI), Cassido CH, 0/0/43.61 von Cassirado & Laguna von Larome / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt
(Auktionsfohlen Ruswil 2012)

 

CS Hildisrieden LU 2.– 4. März 2018


R 125, A, 1 St.: 2. Angela Arnold (Schenkon), Calabresa CH, 0/0/31.62
von Carino & Livia - Lysander. Züchter: Schmid Hans, Schenkon

 

CD Bern 2.– 4. März 2018

Grand Prix: 3. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 68.47
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Inter II: 4. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 67.46
von Danone & Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 
 

CS Hildisrieden LU 23.– 25. Februar 2018


N 145, A, 1 St.: 3. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/39.22
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

N 125, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/0/33.06
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

N 120, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/53.72

R/N 135, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/27.18
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 130, A: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/65.70

 

CSI** Lier (BEL) 15.– 18. Februar 2018


130, A: 5. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/68.45
 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CDI*** Le Mans (FRA) 15.– 18. Februar 2018


Grand-Prix-Kür: 4. Charlott
e Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 71.575 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

 

CS Bülach ZH 8.– 11. Februar 2018

R/N 120, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/52.46
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)


 

CSI*/*** Offenburg (GER) 1.– 4. Februar 2018


7- Jährige, Final, 140, Zweiphasen, A: 10. Ariane Muff (SUI), Unato CH, 0/0/24.47 von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

 

CSI*****- W Zürich 26.– 28. Januar 2018


135, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta II CH, 0/50.29
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

Knock-out: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta II CH, 37.39
 
 
CSI***** Basel (CH) 11.- 14. Januar 2018

Grand Prix, 160, 2 Umg., A: 9. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/42.26  von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

IInt. 145:  A: 4.. Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta II CH, 0/59.59 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil


Photo: Stuppia / LONGINES CSI BASEL

Cardano CH mit Niklaus Rutschi wurde CH-Pferde des Jahres.  Weitere Infos in der Pferdewoche
 

 

Dielsdorf ZH 5.- 7. Januar 2018

R/N 125, A: ; 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/61.80 von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)


zurück
Top