Home
 

Sportresultate 2016

 

CSI***** Genf (SUI) 8.- 11. Dezember 2016

145, C: 7. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 73.10
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

140, Punktespringen, A: 6. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 55/44.87

135, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/52.90


130, Pferdewechsel, A: Reiter: Bertram ALLEN (IRL), Harrie SMOLDERS (NED), Olivier PHILIPPAERTS (BEL
)

1. Targa Athletic CH, 0/0/0
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Adinus CH, 0/2/0  Padinus & Irondelle - Irac de l’Ile / Calando II Züchter: Frank Daniel,Pfaffnau


3. Danais d’Aveline CH, 4/0/0 von Diarado &
Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen



Superfinale Swiss Breed Classic Freispringen 10.12.2016

1.
Castello F von Coeur de Nobless M & Chila - Chameur / Romino. Züchter: Fischer Alfred, Grosswangen

 
 

CS Oberriet SG 2.- 4. Dezember 2016
 

N 140, A, 1 St.: 5. Niklaus Rutschi (Alberwil), Cardano CH, 0/4/37.14 von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CD Schaffhausen 19.- 20. November 2016


M-Kür: 3. Brigitte Althoff (Hermetschwil-Staffeln), Aquilina M CH, 63.042 von Aquilino & Geletta von Gibraltar / Lortzing. Züchter: Hodel Otto (Mike), Lostdorf
 
 

CS Müntschemier BE 15.- 17. November  2016


R/N 130, Zweiphasen, A: 1. Elian Baumann (Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/0/30.19 von
Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)
 
 

CSI**** München (GER) 10.-
13. November 2016

150, A, 1 St:  6. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/0/37.74
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

135, A: 5.
Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/49.38  
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 

CSI*/*** Opglabbeek (BEL) 10.- 13. November 2016


130, A, 1 St.: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Danais d’Aveline CH, 0/0/39.31 von Diarado &
Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

CS Rüti ZH 10.- 13. November 2016
 

N 140, A, WR: 4. Jason Smith (Root), Lord Chambertin CH, 0/0/45.96 von Chambertin & Sunflower von Lord Pezi / Grandeur. Züchter: Hofstetter Antoinette, Ruswil

 

CSI*/** Gorla Minore (ITA) 27.- 30. Oktober 2016

,
140, Zweiphasen, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta ll CH, 0/0/25.04 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

 

CS Aarau AG 28.- 30. Oktober 201
6

R/N 120, A: 2. Elian Baumann (Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/56.29 von
Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CSI*/** Chevenez JU 13.- 16. Oktober 2016


130, A: 1. Aline Charmillot (SUI), Virginia First CH, 0/55.61
von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

120, A, 1 St.: 3. Fabienne Vögtli (SUI), Calvira CH,
0/0/35.90  von Contendro I & Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

 

CSI*/** Cagnes sur- Mer (FRA) 6.-9.
Oktober 2016

140, A: 5.
Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/58.47 von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

 

CS Sins AG 6.- 9. Oktober 2016


R 135, 2 Umg., A, 1 St.: 2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/0/28.64
 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen


R 135, A, 1 St.:
2. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/8/42.48  von Toulon &
Carrera von Carolus / Lysander. Züchter:
Bannwart Martin, Gunzwil
3. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/el.
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A:
1. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/56.87 von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil
(Fohlenauktion Ruswil 2008)
2. Esther Beutler (Ettiswil), Calena CH, 0/58.42
von Calando II & Manola von Irac de I'lle. Züchter: Fuhrimann Hansjörg, Langenhal
3. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/58.48
von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau
5.
Aline Charmillot (Geiss), Saphir First CH, 0/61.58  von Sir Libero & Sissi First CH von Sinclair / Calando ll. Züchter: Buob Alois, Willisau (Auktionsfohlen Ruswil 2004)
 
 

CD Deitingen SO 6.- 8. Oktober 2016


M 26/60 : 2. Hansruedi Geissmann (Veltheim), Diva M CH, 68.29 von Don Frederico & Welt Lady M von Weltmeyer / Laurie Crusador xx. Züchter: Hodel Mike, Lostorf (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Basel Schänzli 30.
Sep.- 1. Okt. 2016

N 140, A, 1 St.: 4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Cardano CH, 0/0/41.88
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

N 140, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/62.78
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

R/N 125, A: 2.
Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/58.37 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

PNW Final R 130, 2 Umg., A, 1 St.:
1. Yaël Nicolet (Rothenfluh) For Fun CH, 0/0/0/25.81
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

3. Fabienne Renée Vögtli (Gempen), Calvira CH, 0/0/4/28.43
von Contendro I und der Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

 

CS Root LU 29. Sep.- 2.
Okt. 2016

R/N 130, Zweiphasen, A: 3. Jason Smith (Root), Lord Chambertin CH, 0/0/26.89
von Chambertin & Sunflower von Lord Pezi / Grandeur. Züchter: Hofstetter Antoinette, Ruswil

R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/0/26.59
von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

 

CD Werdenberg SG 1./2. Oktober 2016


L 14/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 69.56 von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSI** Darmstadt (GER) 22.-
25. Sep 2016

145, A: 4. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/63.62
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

140, A, 1 St.: 4. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/4/50.08

 

CD SM La Chaumaz GE 23.- 25. September 2016


Elite, Grand Prix Kür: 5. Charlotte Lenherr (Pfyn),
Darko of de Niro ZS CH, 71.075
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 3. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 68.50

 


QUIDAMO F CH  (Quality & Chila / Chameur)

Schweizermeisterschaft CH Sportpferde Avenches 16.- 18. Sept. 2016
 

 

CS SM Sion VS 14.- 18. September 2016

N 145, Punktespringen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 65/47.26
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

N 140, Zweiphasen, A: 5. Andreas Ott (Mettmenstetten), Lord Fantasy KWG CH, 0/0/25.05
von Lord Lennox & Zigeunerin H von Zeus / Furioso ll . Züchter: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 135,
Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/0/38.19

 
 

CD Eiken AG 16./17. September 2016
 

L 16/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b.Günsberg), Baylador KWG CH, 70.97 von Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 14/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 68.09
 
 

CS Obergerlafingen SO 8.- 11. September 2016

 

R/N 135, A, 1 St.: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/34.83 von Lordonas & Ile D'aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

R/N 130, A: 3. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/61.68  von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil
(Fohlenauktion Ruswil 2008)

R/N 120, Zweiphasen, A:
1. Fabienne Renée Vögtli (Gempen), Calvira CH, 0/0/34.49 
von Contendro I und der Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

2. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/0/35.21
von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

 

CD Schwyz 9.- 11. September 2016


M-Kür: 3. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 3.85
von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

M 24/60: 1. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 74.62

L 16/60: 3.
Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 65.69 von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)
 
 

CD Müntschemier BE 2.- 4. September 2016
 

Grand Prix: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 69.83 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Intermédiaire II: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko
of de Niro ZS CH, 70.44

 

CSI*/*** Humlikon ZH 31. Aug- 4. September 2016


135, A: 5. Michael Zürcher (SUI), Galaya von Hof CH, 0/63.46  von
Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CS St-Imier BE 31.
August- 4. September 2016

R/N 135, A, WR: 4. Jason Smith (Root), Lord Chambertin CH, 0/0/40.17
von Chambertin & Sunflower von Lord Pezi / Grandeur. Züchter: Hofstetter Antoinette, Ruswil

 

CS Müntschemier BE 26.- 28. August 2016

Final, R-Schweizer Meisterschaft, R135, 2 Umg., A, 1 St.:

2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/0/8/29.66 von C-Indoctro I & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/4/0/0/26.20
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 135, A: 5.
Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/78.40

Final, R 130, A, 2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/43.32
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


R 130, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/64.02 von Toulon &
Carrera von Carolus / Lysander. Züchter:
Bannwart Martin, Gunzwil

R 125, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/30.68

2. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/30.85

Final, R 120, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/47.48
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 120, A: 2.
Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/60.9

 

CSI** Wiener Neustadt (AUT) 23.-
28. August 2016

135, A: 5. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/68.86
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

 

CS Hüntwangen ZH 25.- 28. August 2016


N 120, A: 1.
Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/56.39 von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar
 
 

CD Winkel bei Bülach ZH 26.- 28. August 2016

L 15/40: 2. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 67.63
von Riccione und der Abelina Grande KWG von Abanos.
 Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 13/40: 3. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 65.29

 
 

CSI*/*** Verbier VS 17.-
21. August 2016

145, A: 5.
Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/60.99 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Müntschemier BE 17.- 20. August 2016


R/N 130, A:5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/69.44 von
Lordonas & Ile D'aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

 

CS Sursee LU 17.- 21. August 2016

Luzerner Kantonsmeisterschaft, R/N 125, 2 Umg., A, 1 St.:

3. Raffael Weber (Retschwil), Ciera Pearls CH, 0/0/8/28.82 von Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee

4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/0/8/28.94 von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil
(Fohlenauktion Ruswil 2008)

5. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 4/0/99.09 
 
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


R/N 120, A: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/59.03
 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


N 125, Zweiphasen, A: 3. Bronislav Chudyba (Steinhausen), Nora XLI CH, 0/0/35.00 von Numero Uno & Cabriela Z von Carthago. Züchter: Pol Tina, Buttwil
 
 

CS Avenches VD 17.-
21. August 2016

R 120, A, 1 St.: 3. Thomas Bühler (Münchenbuchsee), Conchito F CH, 0/0/39.40
von Contendro I & Chila von Chameur / Romino. Züchter : Fischer Alfred, Grosswangen

 

CD Winterthur ZH 18.- 21. August 2016


M-Kür: 2. Brigitte Althoff (Hermetschwil), Aquilina M CH, 67.79 von Aquilino & Geletta von Gibraltar / Lortzing. Züchter: Hodel Otto (Mike), Lostdorf

M 25/60: 4. Hansruedi Geissmann (Veltheim), Diva M CH, 70.94 von Don Frederico & Welt Lady M von Weltmeyer / Laurie Crusador xx. Züchter: Hodel Mike, Lostorf (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

M 22/60: 5. Hans Andreas Staub (Obfelden), Donna Francesca CH, 68.83 von
Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach

L-Kür: 2. Brigitte Althoff (Hermetschwil-Staffeln), Aquilina M CH, 70.13
 
 

CS Galgenen SZ 10.- 14. August 2016


N 140, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/61.72 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

N 140, A: 2. Andreas Ott (Mettmenstetten), Lord Fantasy KWG CH, 0/58.63 von
Lord Lennox & Zigeunerin H von Zeus / Furioso ll . Züchter: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

N 135, Zweiphasen, A: 3. Michael Zürcher (Bünzen), Galaya von Hof CH, 0/0/39.10 von
Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

N 135, A: 1. Michael Zürcher (Bünzen), Galaya von Hof CH, 0/65.57

 

CS Müntschemier BE 10.- 14. August 2016


R/N 130, A: 1. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/66.80  von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

R 135, A, 1 St.: 3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/41.25
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 130, A
: 2. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/67.49 von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

 

CS Seon AG 12.- 14. August 2016

R/N 125, A, 1 St.: 2. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/4/40.67 von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

R/N 120, A: 1. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/57.47

2. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/57.73 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof /
Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch


 
CD Würenlos AG 12.- 14. August  2016

St. Georg: 3. Carla Aeberhard (Sursee),
Delioh von Buchmatt CH, 69.30
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008

 

CS Sion VS 3.- 7. August 2016


R 130, A: 3.
Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 0/69.43 von Concerto du Semnoz & Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CS Langenthal BE 3.- 7. August 2016


R/N 135, Zweiphasen, A: 4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/0/31.95 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

5. Ariane Muff (Vordemwald), Vasco da Gama H CH, 0/0/32.29 von Veneur du Defey & Helena von Apartos / Larzac II. Züchter: Müller Urs, Winikon

R/N 125, Zweiphasen, A: 2.
Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/0/31.40 von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau
 
 

CD Tavannes BE 5.- 7. August 2016


L 12/60: 2. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 67.81 von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSI*/*** Crans-Montana VS 28.-
31. Juli 2016

140, A, 1 St: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/0/48.62 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Gossau ZH 29.
Juli- 1. August 2016

R/N 120, A: 3. Léonie Chaix (Einsiedeln), Paletina von Hof CH, 63.89 von HRH Pik Ayolo & Catena von Hof von
Cernunnus von Hof / Calando II.  Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Fenin NE 27.-
31. Juli 2016

Coupe, 120, 2 Umg., A, 1 St.:  2. Cléa Lautenbacher (Neuchâtel), Corana Hower CH, 0/0/0/45.02 von Chameur & Alana
- Avanti III / Calando II. Züchter: Hochuli Werner, Reitnau (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

 

CS Schwyz 27.- 31. Juli 2016


R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/27.47 von C-Indoctro I &
Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R/N 120, A: 3.
Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/63.92  von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 3.
Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/53.24 von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

 

CS Bättwil SO 25.- 27. Juli 2016

R/N 130, A: 3. Jason Smith (Root), For Winners CH, 0/64.56
von For Pleasure & Wanda von Wandango / Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

 

CS Holziken AG 30. Juli- 1. August 2016
 

Aargauer Kantonsmeisterschaft, R/N 125, 2 Umg., A, 1 St.: 1. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/0/39.61 von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

 

CS Münsingen BE 29.- 31. Juli 2016
 

R/N 130, Zweiphasen, A/C: 2. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/0/33.07 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

4. Jörg Küng (Grosswangen), Denero II CH, 0/0/33.87
 von Daloubet d'Evordes & Brise du Tourtel / Palestro II. Züchter: Jörg Küng Grosswangen

 

CSI**** Ascona TI 21.-
24. Juli 2016

145, C: 4. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 55.29
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

140, A: 4.
Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/61

 

CS La Chaux-de-Fonds NE 20.- 24. Juli 2016


R/N 130, Zweiphasen, A: 3. Jacky Studer (Delémont), Calissa Ker CH, 0/0/46.23 
von
Casse-cou du Moulin & Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CSIO*** Budapest (HUN) 14.- 17. Juli 2016


135, Zweiphasen, A: 3. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/30.10
von Lordonas & Ile D'aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

130, A: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/62.23

 

CSI-V Deauville (FRA) 15.- 17. Juli 2016

Grand Prix, 120, 2 Umg., A : 3. Yasmin Wüest (SUI), Callistus CH, 4/0/69.09  von Couleur Rubin & J. Anuberth / Ladalco. Züchter: Rita Hoderl, Zell
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

 
 

CS Porrentruy JU 15.- 17. Juli 2016

N 155, A, WR: 4. Anouk Kort (Chevenez), Pikelot von Hof CH, 0.25/6/62.12
von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 135, A: 2. Jacky Studer (Delémont), Caruso Ker CH, 0/61.57
von
Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

4. Dehlia Oeuvray Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/62.74 von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 130, Zweiphasen, A: 2. Dehlia Oeuvray Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/0/36.54

 

CS Dagmersellen LU 13.- 17. Juli 2016


N 140, A, 1 St.: 4. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/42.46
 von Caretino & Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

R 135, A, 1 St.: 3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/48.17
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 130, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/58
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

5. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/61.60  von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil
(Fohlenauktion Ruswil 2008)

R/N 120, A, 1 St.: 3.
Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/0/0/34 von Quick Star & Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen

 

CS Kappelen-Lyss BE 15.- 17. Juli 2016


R/N 125, 2 Umg, A, 1 St.: 3. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/0/0/33.00 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

 

CD Bremgarten AG 14.-
17. Juli 2106

M 22/60: 4. ex.: Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH 66.76
von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2007)
 
 

CSI*/** Twente (NED) 7.- 10. Juli 2016


130, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/38.01 von
Lordonas & Ile D'aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

125, Zweiphasen, A: 1. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/27.00
 
 

CS Beromünster LU 8.- 10. Juli 2016

R/N 125, A, 1 St.: 1 ex. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R/N 125, A, 1 St.: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/40.60
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Pascal Bucher (Retsch wil), Cayman Athletic CH, 0/4/37.83

R/N 120, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/64.59  von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

2. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/64.79
von Quick Star & Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen

3.
Nadja Nufer (Ruswil), Paranook CH, 0/65.11 von Cheenook & Parodie von Pik Ramiro / Carvo xx. Züchter: Holzmann Markus, Grosswangen (Fohlenauktion Ruswil 2006)

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/48.82
 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


2. Raffael Weber (Retschwil), Ciera Pearls CH, 0/52.59
von Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee

3. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/52.87
von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

4. Joel Lustenberger (Hergiswil), Camuss CH, 0/52.97
von Casse-cou du Moulin & Paprika II von Capitano/Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)
 
 

CS Cheseaux VD 22.-
26. Juni 2016

N 140, A: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Cardano CH, 0/67.23 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)
 
 

CS Payerne VD 23.- 26. Juni 2016


N 140, A: 4. ex.: Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/65.84
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 130, A: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Danais d’Aveline CH, 0/65.69  von Diarado &
Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 120, A: 2. Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 0/61.77 
von Concerto du Semnoz & Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CS Lenzburg AG 23.- 26. Juni 2016


R/N 135, A: 3. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/58.97 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

R 125, A, 1 St.: 1. Raffael Weber (Retschwil), Ciera Pearls CH, 0/0/31.07
von Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee

R 120, A: 2. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/61.68
 von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau
 
 

CS Rothenfluh BL 24.- 26. Juni 2016


R/N 120, A: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/53.65 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof /
Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CS Tavannes BE 24.- 26. Juni 2016


R/N 120, A: 2.
Jacky Studer (Delémont), Calissa Ker CH, 0/61.75  von
Casse-cou du Moulin & Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

Grüningen ZH 15.- 19. Juni 2016
 

Grand Prix: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 69.43 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

S 10/60: 4. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 66.59
 
 

CSI** San Remo (ITA) 17.- 19. Juni 2016


130, A: 5. Ruth Oehen (SUI), Camara Bella CH, 5/89.74 
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CS Ruswil LU 17.-
19. Juni 2016

R/N 125, A, 1 St.: 2. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/0/44.69 
von Quick Star & Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen

R/N 120, A, 1 St.: 3.
Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/55.95 von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil (Fohlenauktion Ruswil 2008)
 
 

CSI*/** San Remo (ITA) 9.- 12. Juni 2016


130, A, 1 St: 3. Ruth Oehen (SUI), Camara Bella CH, 0/0/39.05
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
 
 

CS Hitzkirch LU 9.- 12. Juni 2016

R/N 125, 2 Umg., A, 1 St., Innerschweizer Meisterschaft: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/0/24.43
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 135, A, 1St.: Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/37.83
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil
 

3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/41.15 von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 130, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/64.65

3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/65.46
 
 

CS Delémont JU 10.- 12. Juni 2016


R/N 125, Zweiphasen, A: 3. Fabienne Renée Vögtli (Gempen), Calvira CH, 0/0/33.09
von Contendro I und der Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

R/N 120, A: 3. Fabienne Renée Vögtli (Gempen), Calvira CH, 0/58.72
 
 

CS Conthey VS 11./12. Juni 2016

R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 0/0/34.24 von Concerto du Semnoz & Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen

R/N 120, A: 1. Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 4/70.81


 

CD Horgenberg ZH 10.- 12. Juni 2016

L 14/60: 2. Christa Bächer (Lostorf), Fuerstengold KWG CH, 66.86 von Fürstenball & Golden Hill
von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 

CSIO***** St. Gallen 2.-
5. Juni 2016

National, 125, A, WR: 3. Yaël Nicolet (SUI), For Fun CH, 0/0/44.25
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

125, C: 2.
Pascal Bucher (SUI), Cayman Athletic CH, 57.20  
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

125, Zweiphasen, A :  2.
Pascal Bucher (SUI), Cayman Athletic CH, 0/0/32.19
3. Pascal Bucher (SUI), Targa Athletic CH, 0/0/32.89 von Toulon &
Carrera von Carolus / Lysander. Züchter:
Bannwart Martin, Gunzwil
 
 

Fehraltorf ZH 3.-
5. Juni 2016

R/N 125, A: 2. Melissa Frischknecht (Seon), Cat von Hof CH, 0/65.04 von Cernunnus von Hof & Cleopatra von Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

Holziken AG 4./5. Juni 2016


M 26/60: 3. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 67.80 von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg
(Auktionsfohlen Ruswil 2007)

M 22/60: 5. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 67.57

 

CSIO
*** Lisbonne (POR) 26. -29. Mai 2016

Grand Prix Two Rounds 160: 6. Francesco Turturiello (Ita),
0/8/ 43.55Quinoa des Prés von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

150 A: 9. Francesco Turturiello (Ita), 0/ 73.39,
 Quinoa des Prés 

 

CS Root LU 26.- 29. Mai 2016

R/N 135, A: 1. Christoph Könemann (Root), Zaubermaus KWG CH, 0/59.68 von
Couleur Rubin & Zigeunerin H - Zeus / Furioso ll: Züchter: Kunz W. & H., Grosswangen

R/N 135, A; 3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/62.7
 
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R/N 130, Zweiphasen A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/31.77

5. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/0/32.24 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

R 125, A, 1 St.: 2. Christoph Koch (Hasle), Weyona von Feld CH, 0/0/37.21
von Wandango und der Paola von Parcours/Roderich. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen

R 120, A: 1. Boris Frey (Biel-Benken), Verdi First CH, 0/59.19 von Veneur du Defey & Luna v. Burstel von
Lombard / Calando II. Züchter: Buob Alois, WillisauBuob Alois, Willisau (Fohlenauktion Ruswil 2004)

2. Christoph Koch (Hasle), Weyona von Feld CH, 0/59.53

N 125, Zweiphasen A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/0/33.81 von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

 
 

CS Worben BE 27.- 29. Mai 2016


R 120, A: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/59.65 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof /
Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

3. Janine Schmidt (Krattigen), Clivia Clark CH, 0/63.56 von
Chameur & Paprika II von Capitano / Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CD Gossau ZH 26.- 29. Mai 2016


Grand Prix: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 70.53 von
De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

3.
Markus Graf (Dielsdorf), Don Camilo II CH, 69.20 von Dressage Royal und der Golden Hill von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Saignelégier JU 18.- 22. Mai 2016


R/N 130, A: 1. Jacky Studer (Delémont), Caruso Ker CH, 0/56.46
von
Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)
 
 

CS Bern NPZ 20.- 22. Mai 2016


R/N 135, A, 1 St.: 1. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/0/31.91
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

R 120, A: 1. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/54.47
 von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

 

CS Mö
hlin AG 20.- 22. Mai 2016

R/N 130, A, 1 St.: 4. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/31.27
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 
 

CD Deitingen SO 19.- 21. Mai 2016


M 22/60: 4. Melanie Hofmann (Willadingen), GB Londero von Worrenberg CH, 68.83 von
Londontime - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hodel Ferdi, Volken
 
 

CS Plaffeien FR 12.- 16. Mai 2016


135, A, 1 St: 2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/32.93
von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

R 130, A, 1 St.: 4. Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 0/0/38.40
von Concerto du Semnoz & Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen

R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/57.40
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3.
Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/58.25 
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R 120, A:  2. Jacky Studer (Delémont), Calissa Ker CH, 0/61.67
von
Casse-cou du Moulin & Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Münsingen BE 13.- 16. Mai 2016


R/N 130, A: 3. Jason Smith (Root), For Winners CH, 0/60.90
von For Pleasure & Wanda von Wandango / Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle
 
 

CS Zug 13.- 16. Mai 2016


R/N 120, A: 3. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/57.38 von
Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

R/N 120, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/53.34
von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

 

CD Cureglia TI 13.- 15. Mai 2016

Grand Prix: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 69.77 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Intermediaire II: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 69.96

St. Georg: 1. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Rietenberg’s Guardian CH, 67.37 con Gribaldi & Wallhalla von Willem's As. Züchter: . Corinne S
élébam Alt, Dintikon

 

CSI*** Mannheim (GER) 6.-
10. Mai 2016

140, A: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/60.70
 von Caretino & Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

CS Aarberg BE 4.- 8. Mai 2016

N 155, A, WR: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/4/48.29
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R 125,

Zweiphasen, A: 3. Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 0/0/31.19 von Concerto du Semnoz & Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CS Wädenswil ZH 3.- 8. Mai 2016

N 140, Progr. Punktespringen m. Joker,
A: 1. Andreas Ott (Mettmenstetten), Lord Fantasy KWG CH, 44/40.23 von Lord Lennox & Zigeunerin H von Zeus / Furioso ll . Züchter: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 130, Zweiphasen, A: 5.
Aline Charmillot (Geiss), Saphir First CH, 0/0/37.98 von Sir Libero & Sissi First CH von Sinclair / Calando ll. Züchter: Buob Alois, Willisau (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

R/N 130, A: 1. Jason Smith (Root), For Winners CH, 0/56.21
von For Pleasure & Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

R/N 130, A: 4. Aline Charmillot (Geiss), Saphir First CH, 0/63.11

 
 

CS Würenlos AG 5.- 8. Mai 2016


R/N 120, A: 1.
Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/57.04 von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen
 
 

CD Schaffhausen SH 7./8. Mai 2016


M 25/60: 3. Angela Arnold (Büron), Dressman von Buchmatt CH
, 65.30 von De Niro & Oresta von Quai du Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden
(Auktionsfohlen Ruswil 2003)

L 14/60: 2. Christa Bächer (Lostorf), Fuerstengold KWG CH, 65.98 von Fürstenball & Golden Hill
von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CD Biel-Benken BL 7./8. Mai 2016


L 12/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 71.56 von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal: Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CD Oftringen AG 5.- 8. Mai 2016


L 16/60: 2. Doris Härdi (Schöftland), Rose von Buchmatt CH, 67.78 von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein: Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden
(Auktionsfohlen Ruswil 2009)

L 14/60: 1. Doris Härdi (Schöftland), Rose von Buchmatt CH, 66.32

 

CS Uster ZH 29. April- 1. Mai 2016


N 150, A, 1 St.: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/0/33.45
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

N 140, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 0/64.17 
von Caretino & Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

N 135, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/26.39 
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Cardano CH, 0/0/28.87 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

N 135, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/60.65
 
 

CD Dielsdorf ZH 27. April- 1. Mai 2016


S 1/60: 2. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 69.91
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008

M 25/60: 4. Hansruedi Geissmann (Veltheim), Diva M CH, 68.97 von Don Frederico & Welt Lady M von Weltmeyer / Laurie Crusador xx. Züchter: Hodel Mike, Lostorf (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

M 22/60; 3. Hansruedi Geissmann (Veltheim), Diva M CH, 67.39

5. ex.: Sandra Meier (Zürich), Ducan Vesca DR CH, je 66.49 von Del Cuore & Russula Vesca von Rubin Royal / Landadel. Züchter: Deflorin Franz, Mellingen
 
 

CD Langenthal BE 30. April/1. Mai 2016


L 12/60: 3. Fränzi Nyffenegger (Baar), Rubin Collage WM CH, 64.53 von Rubin Cortes & Welcome von Stedinger / World Cup I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 
 

CSI**** Hagen (GER) 20.- 24. April 2016


140, Zweiphasen, A: 3.
Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/0/34.86 von Cernunnus von Hof & Colette von Hof von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

140, A: 5. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 4/58.08
 
 

CSI*/** Oliva (ESP) 19.- 24.
April 2016

145, Zweiphasen, A : 5. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/0/29.98
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/0/27.40

140, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/61.42
 
 

CS Neuendorf SO 19.- 24. April 2016


R/N 135, Zweiphasen, A: 4. Jason Smith (Root), For Winners CH, 0/0/29.93
 von For Pleasure & Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle
 
 

CS Sins AG 21.- 24. April 2016

R 130, A, 1 St.:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/38.71
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/38.85
 
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil
3. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna WAR CH, 0/0/40.65
 von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R 130, A:
1. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/58.18 
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/59.50 von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
5. Marc Röthlisberger (Lützelflüh- Goldbach), Quiet Fire CH, 0/60.91 von
Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

R 120, A: 2. Erich Steiger (Boniswil), PS Haruschka CH, 0/57.69
von Heraldik xx & PS Carera von Courage/Lord. Züchter: Steiger Peter, Schlierbach
 
 

CD Münsingen BE 22.-24. April 2016

M 22/60:  3. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 66.94 von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg
(Auktionsfohlen Ruswil 2007)
 
 

CSI*/** Oliva (ESP) 12.- 17. April 2016


140, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/25.79
von Caretino & Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

135, Progr. Punktespringen, A: 1.
Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 65/51.84
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

125, Progr. Punktespringen, A: 1. Valentin Vinogradov (RUS), Centila F. CH, 65/59.95 von Contendro I & Chila von Chameur / Romino.
Züchter : Fischer Alfred, Grosswangen
 
 

CS Hildisrieden LU 15.- 17. April 2016


R/N 125, A, 1 St.: 2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/37.99
 von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

R/N 120, A: 1. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/51.99

3. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/55.01
von Quick Star & Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen
 
 
 

CS Biel-Benken BL 16./17. April 2016
 

R/N 120, A, 1 St.: 3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/0/39.71 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 120, A: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/55.74
 
 

CS St. Blaise/Le Malais NE 14.- 17. April 2016


N 140, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/53.78
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

CS Bern 11.- 14. April 2016

R/N 120, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Danais d’Aveline CH, 0/56.86 von Diarado &
Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
3. Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 0/57.48
von Concerto du Semnoz & Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen

 

CSI*/*** Lanaken (BEL) 8.-
10. April 2016

135, A: 5.
Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/75.40  von Cernunnus von Hof und der Colette von Hof von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CS Müntschemier BE 5.- 9. April 2016


R/N 130, Zweiphasen, A: 4.
Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/0/38.49 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

R/N 120, A: 3.
Andrea Portmann (Rizenbach), Cherolin von Moos CH, 0/61.44  von Concerto du Semnoz und der Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CS Gettnau LU 8.- 10. April 2016


R/N 120, A: 2. Jörg Küng (Grosswangen), Denero II CH, 0/50.73
 von Daloubet d'Evordes & Brise du Tourtel / Palestro II. Züchter: Jörg Küng Grosswangen

3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/51.03 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof /
Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CD Hitzkirch LU 8.- 10. April 2016

St. Georg: 1. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 70.39
 von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)
 

S 31/60: 2. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 72.41

L 14/60: 2. ex.: Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH  von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden
(Fohlenauktion Ruswil 2009)

 

CS Hasle- Rüegsau BE 1.- 3. April 2016

R/N 130, A, 1 St.: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/29.46
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R/N 130, A : 2. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/
56.17  von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

R/N 120, Zweiphasen, A:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/27.65
von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
2. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/28.1
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
3. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/28.56
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

R/N 120, A:
1. Jörg Küng (Grosswangen), Denero II CH, 0/54.72
von Daloubet d'Evordes & Brise du Tourtel / Palestro II. Züchter: Jörg Küng Grosswangen

3. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/55.39

R/N 120, A: 2. Miriam Riser (Brittnau), Laronica von Hof CH, 0/67.63 von Ladirio von Hof und der Carina von Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CS Cham ZG 2./3. April 2016


R/N 120, A: 3. Erich Steiger (Boniswil), PS Haruschka CH, 0/50.14
von Heraldik xx und der PS Carera von Courage/Lord. Züchter: Steiger Peter, Schlierbach
 
 

CS Müntschemier BE 29.- 31. März 2016


R/N 130, Zweiphasen, A: 2.
Valentina Petit-Jean (Les Brenets), Coco von Hof CH, 0/0/30.62 von Cernunnus von Hof und der Colette von Hof von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 130, A:
1. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/62.20
von For Pleasure und der Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
4. Marcel Albisser (Seon), Cina Donna AWR CH, 0/64.09 von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil
(Fohlenauktion Ruswil 2008)
 
 

CSI*/*** San Giovanni (ITA) 21.-
27. März 2016

145, A: 5. Barbara Schnieper (SUI), Chaleandra CH, 0/64.05
von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

140, Zweiphasen, A: 4. Barbara Schnieper (SUI), Chaleandra CH, 0/0/32.49

 

CS Gettnau LU 26.- 29. März 2016

R/N 125, A, 1 St.: 1. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/0/35.60
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

R/N 120, A:
1. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/53.91
von Veneur du Defey & Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau
 

3. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/55.51 von Quick Star & Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen
 
 

CS Buchs ZH 17.- 20. März 2016
 

R/N 135, A, 1 St.: 1. Michael Zürcher (Retschwil), Galaya von Hof CH, 0/0/33.94 von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 130, A:  2. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/55.98 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil
 
 
 
CSI** Mijas (ESP) 15.- 20. März 2016

130, Zweiphasen, A: 5.
Dehlia Oeuvray Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/0/34.88 von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 
CSI*/*** Arezzo (ITA) 14.- 20. März 2016

135, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/39.82 von
Lordonas & Ile D'aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

130, Zweiphasen, A: 3.
Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/35.13

130, A: 4. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/61.55
 
 

CSI*/** Gorla Minore (ITA) 11.-
13. März 2016

130, Punktespringen,
A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 44/35 
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 

CS Bern 11.- 13. März 2016
 

R/N 130, A:  4. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/58.71 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, A: 3.
Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/59.73 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

R/N 120, Zweiphasen, A: 3. Lara Spross (Ersigen), Laguna IV CH, 0/0/29.62
von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)
 
 

CD Buchs ZH 11.- 13. März 2016


St. Georg: 2. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 68.99
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)
 
 

CS Hildisrieden LU 3.- 6. März 2016

N 145, A, 1 St.: 5. Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/0/38.14
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 135, Zweiphasen, A: ; 3. Jason Smith (Root), For Winners CH, 0/0/29.83
 von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle


R/N 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/52.93
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil
3. Jason Smith (Root), For Winners CH, 0/54.25

R/N 130, A: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/53.25
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

 
 

CD Bern 4.- 6. März 2016


M 24/60: 1. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 70.09 
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

M 22/60: 2. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 67.12 von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg
(Auktionsfohlen Ruswil 2007)
 
 

CSI** Mijas (ESP) 23.- 28. Februar 2016


135, Zweiphasen, A: 3. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/0/36.59
von Cernunnus von Hof und der Colette von Hof von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Hildisrieden LU 26.- 28. Februar 2016


R 120, A:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/51.42
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/51.64  
von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

3. Raffael Weber
(Retschwil), Ciera Pearls CH, 0/52.94 von Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee

 

CSI** Mijas (ESP) 16.- 21. Februar 2016


130, Punktespringen,
A: 5. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 65/52.44 von Cernunnus von Hof und der Colette von Hof von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

130, Zweiphasen, A: 5. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/0/35.99

 

CSI*/*** Offenburg (GER) 11.- 14. Februar 2016


135, A: 5. Miriam Riser (SUI), Laronica von Hof CH, 0/57.35 von Ladirio von Hof und der Carina von Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CSI*** Al Ain (UAE) 6. Februar 2016 Grand prix World Cup

160, A – 1 St. 5. Francesco Turturiello (ITA) mit Quinoa des Prés
CH 0/0 von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CSI*** Dubaï  30. Januar 2016 Grand prix World Cup


160, A – 1 St. 6. Francesco Turturiello (ITA) mit Quinoa des Prés CH
von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)
 
                              
 
 
 

CSI***** Zürich 29.- 31. Januar 2016


Jump & Drive, 135, C: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 89.00
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

Knockout, 135, C: 5. ex.: Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH
 
 

CSI*** Drachten (NED) 21.-
24. Jan. 2016

Youngster, 135/140, A, 1St.: 2. Edwin Smits (SUI), Pikelot von Hof CH, 0/0/31.62
von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 

CSI***** Basel 7.- 10. Januar 2015


130, A: 4. Yaël Nicolet (SUI), For Fun CH, 0/48.62
von For Pleasure und der Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

zurück
Top