Home
 

Sportresultate 2014

 

CSI***** Genf 11.- 14. Dezember 2014


Grosses Jagdspringen, 145, C: 2.
Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 59.83 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

140, A; 3. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/49.23

135, A:
3. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/54.07

Jungpferdeprüfung, 130, A: 1. Cayman Athletic CH, 0/240.27 (total 4 Runden)
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil
 
 

Elgg ZH 20.- 23. November 2014


R/N 125, Zweiphasen, A: 3. Andreas Ott (Mettmenstetten), Lord Fantasy KWG CH, 0/0/37
Lord Lennox & Zigeunerin H von Zeus / Furioso ll . Züchter: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)
 
 

Müntschemier BE 18./19. November 2014
 

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Patrick Stettler (Luthern), Lord Chambertin CH, 0/0/28.48 von Chambertin & Sunflower von Lord Pezi / Grandeur. Züchter: Hofstetter Antoinette, Ruswil
 
 

CS Müntschemier BE 11.- 15. November 2014


R/N 130, A: 5. Franziska Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/62.49
von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
 
 

CS Elgg ZH 7.- 9. November 2014


R/N 120, A; 3. Ariane Muff (Vordemwald), Vasco da Gama H CH, 4/67.34 von Veneur du Defey & Helena von Apartos / Larzac II. Züchter: Müller Urs, Winikon

 

CS Müntschemier BE 4.-
6. November 2014

R/N 120, A: 2. Fabienne Renée Vögtli (Gempen), Calvira CH, 0/58.88
von Contendro I und der Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

R/N 120, A: 1. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/54.00 
von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

 

CD Rüti ZH 5.- 9. November 2014


M 25/60: 1. Sabrina Fäh (Eschenbach), Wicento CH, 69.06
von Weltfeuer und der Granada v. Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero. Züchter: Picek Josy & Stephanie, Meisterschwanden

 

CSI*/*** Lüttich (BEL) 30. Okt.- 2. Nov. 2014

2. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/25.49
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

CS Aarau AG 24.- 26. Oktober 2014

R/N 120, A: 2. Raffael Weber (Retschwil), Ciera Pearls CH, 0/49.99
von Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee


 

CS Chevenez JU 14.- 18. Oktober 2014

Final 6-Jährige, R/N 130, A, 1 St:  3. Edwin Smits (Chevenez), Pikelot von Hof CH, 0/4/38.24 von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch


 

CSI** Chevenez JU 16.- 19. Oktober 2014


145, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/59.24
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

140, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Ea
rl Pery’s Caro CH, 0/0/31.67

120, A, 1 St.: 2. Fabienne Vögtli (SUI), Calvira CH, 0/0/29.60
von Contendro I und der Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

 

CS Sins AG 10.- 12. Oktober 2014


R 135, A, 1 St.: 4.
Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/0/33.87  von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

R 130, A: 4. Raffael Weber (Retschwil), Chiwa Hower CH, 0/56.93
von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau (Auktionsfohlen 2003)

R 120, A: 1.
Michael Baumgartner (Lützelflüh), Pipilotta II CH, 0/55.39 von Orlando & Granada von Gonzo I.  Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

2. Carmen Zihlmann (Willisau), Saphir First CH, 0/55.99 von Sir Libero & Sissi First CH von Sinclair / Calando II. Züchter: Buob Alois, Willisau

3. Peter Bucher (Urswil), Chandor III CH, 0/57.23 von Chameur & Anakonda von Adriano. Züchter: Fischer Franz, Grosswangen.

 

CS
Basel Schänzli 2.- 5. Oktober 2014

R/N 135, A: 3. Franziska Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/60.40
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 125, A: 2. Miriam Riser (Brittnau), Laronica von Hof CH, 0/67.88 von Ladirio von Hof und der Carina von Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 
Schweizermeisterschaft CH Sportpferde Avenches 19.- 21. Sept. 2014          BERENICE OF MOONLIGHT
BERENICE OF MOONLIGHT CH  
(
Baie de Villeclare / Veneur du Prélet)

 

CSIO*** San Marino Arezzo (ITA) 18.-21. September 2014


135, A : 2.
Guglielmo Tiberi (ITA), Cerantus von Hof CH, 0/66.06 von Cernunnus von Hof und Radjcella von Hof von Radjah Z/Calando II. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

130, A, 1 St.: 3. Guglielmo Tiberi (ITA), Cerantus von Hof CH, 0/0/40.13

 

CS Giubiasco TI 19.-21. September 2014


R/N 130, A: 4. Michael Zürcher (Retschwil), For Winners CH, 0/56.25
von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

 

CS Bülach ZH 11.- 14. September 2014


R/N 130, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/69.92
von Lord Lennox und der Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar
 
 

CS Avenches VD 12.- 14.
September 2014

R 120, A: 1. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/58.27
von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg
 
 

CD Ibach SZ 12.- 14. September 2014


L 16/60: 2. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 65.42
von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

L 14/60: 1. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 68.09

 

CS Humlikon ZH 2. September 2014


Schweizer Cup Top Ten Final, 150, A, 1 St.: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 0/4/42.96
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

CSObergerlafingen SO 5.-
7. September 2014

R/N 130, A : 5. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/66.74
von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 
 

CS Root LU 5.- 7. September 2014
 

R 125, A, 1 St.: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/40.13 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CS Maienfeld GR 28.- 31. August 2014

R/N 125, A, 1 St.: 3. Michael Zürcher (Retschwil), Galaya von Hof, 0/0/31.68 von Galayo la Silla & Libelle von Hof / Ladirio von Hof.
 Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch


 

CS Hüntwangen ZH 28.- 31. August 2014


N 140, A: 3. Thomas Ryan (Thalheim), Valencia VIII CH, 0/72.61
 von Lux Z und der Classic-Touch S von Calando II/Capitol I. Züchter: Egli Ueli, Altishofen (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

N 120, A :  3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/62.04
 von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 

CS Plaffeien FR 22.- 24. August 2014

R-Schweizer-Meisterschaft, R 135, 2 Umg., A, 1 St.:
2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/0/verz.
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch


R 125, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/55.77
von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 120, Zweiphasen,

A: 2. Sacha Däppen (Wasen), Italo CH, 0/0/36.36 von Ideal du Pichoux CH und der Lou Lou CH von Lysander/St. Brendan xx. Züchter: Huber Ueli, Huttwil
 
 

CS Bassecourt JU 23./24. August 2014

R/N 125, Zweiphasen, A:

2. Manon Gibilaro (Chevenez), Paletina von Hof CH, 0/0/31.60 von HRH Pik Ayolo & Catena von Hof von Cernunnus von Hof / Calando II.  Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Sursee LU 13.- 17. August 2014

Luzerner Meisterschaft, R/N 125, 2 Umg., A, 1 St:

3. Michael Zürcher (Retschwil), For Winners CH, 0/0/4/33.37
von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

4. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/0/4/34.28
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch

5. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/4/36.26
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil


N 135, A: 2. Franziska Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/55.99
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 0/58.37
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

R 125, A, 1 St.: 2. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/0/35.60

N 120, A: 3. Andreas Hugener (Oberägeri), For Pirano CH, 0/52.18
von For Pleasure & Tabora vom Lindenberg / Tocuyo XX / Akzent II. Züchter: Arnold Werner, Winikon

R/N 120, A: 1. Raffael Weber (Retschwil), Ciera Pearls CH, 0/47.84
von Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee

3. Linus Egli (Grosswangen), Philadelphia VIII CH, 0/51.88 von Piaster van de Mespel & San Larissa von Larome / Sandro. Züchter: Egli Linus, Grosswangen

R/N 120, A:  3. Vanessa Bucher (Rain), Capriccio de Nuit CH, 0/63.89 von Coeur de Nuit & Caprina von Cape Canaveral / Calando II. Züchterin:  Planzer Soraya, Rothenburg

R 120, A: 3. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/58.31

 

CD Würenlos AG 15.- 17. August 2014


M 25/60: 1. Angela Arnold (Büron), Dressman von Buchmatt CH, 69.23
von De Niro und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden

 


CD Wädenswil ZH 15.- 17. August 2014

 

M 22/60: 2. Sabrina Fäh (Eschenbach), Wicento CH, 754 (67.93) von Weltfeuer und der Granada v. Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero. Züchter: Picek Josy & Stephanie, Meisterschwanden

 

CSIO*** Bratislava (SVK) 7.- 10. August 2014


135, Zweiphasen, A: 1. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/27.98
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

Six Barres: 1. ex.: Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, je 0/0/0/0/4 
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

CS Galgenen SZ 6.- 10. August 2014


N 140, A: 4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery's Caro CH, 0/61,31 
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)
 
 

CS Langenthal BE 7.- 10. August 2014


R/N 125, A : 3. David Minder (Leimiswil), Anouk ML CH, 0/0/43.09
 von Ideal du Pichoux CH und der Atlanta CH von San Fernando/Gepard. Züchter: Minder Peter, Leimiswil

R/N 120, A: 1. Miriam Riser (Brittnau), Tacoma vom Wellberg CH, 0/52.99 
von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau
 
 

CS Hildisrieden LU 8.- 10. August 2014


R 125, A, 1 St.: 2. Nadia Fuchs (Triengen), Jigger Jara CH, 0/0/43.23
von Jilling Pierre und der Sarah von Wagenaar. Züchter: Bammert Oskar, Littau

3. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/0/45.78
von Quick Star und der Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen

R 120, A: 2. Karin Leisibach (Retschwil), Calimero von Brunnen CH, 0/50.89 von Chameur & Patrischa von Brunnen
- Palestro ll / Matator du Bois. Züchter: Jenni Peter, Entlebuch
 
 

CD Schänzli Basel 8.- 10. August 2014
 

St. Georg: 4. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Ginger CH, 67.72 von Graniulit und der Goldbach Cora CH von Courage/Silbersee. Züchter: Koch Bruno, Bramboden

M 26/60: 3. Sabrina Fäh (Eschenbach), Wicento CH, 66.26
von Weltfeuer und der Granada v. Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero. Züchter: Picek Josy & Stephanie, Meisterschwanden

 

CS Möhlin AG 2./3. August 2014

L 16/60: 3. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 67.31 von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2007)


 

CSI-V Turbenthal (SUI) 31. Juli- 3. Aug 201
4

120, Zweiphasen, A: 1. Urs Weber (SUI), Lady Lord IV CH, 0/22.54
 von Le Grand Lord und der Monette xx von Monseigneur xx. Züchter: Hügi Erwin, Schötz

 

CS Bättwil SO 24.- 27. Juli 2014
 

PNW Final, R 130, 2 Umg., A, 1 St.: 1. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/0/30.20 von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 135, A, WR: 5.
Raffael Weber (Retschwil), Chiwa Hower CH, 0/0/44.97 von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau (Auktionsfohlen 2003)

R 130, A: ; 2. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Forstello CH, 0/55.14
 von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot/Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU

 

CS Fenin NE 22.- 27. Juli 2014

R/N 125,
Zweiphasen, A: 1. Thomas Järmann (Gwatt), Clivia Clark CH, 0/0/39 von
Chameur & Paprika II von Capitano / Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen


 

CS Ibach SZ 23.- 27. Juli 2014


R/N 120, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/54.66
 von Lord Lennox und der Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

 

CS Dagmersellen LU 16.- 20. Juli 2014

R/N 130, Zweiphasen, A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/33.54
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R/N 125, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/53.15
 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A: 4.
Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/58.24 von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 125, A, 1 St.: 3. Patrick Stettler (Luthern), Lord Chambertin CH, 0/40.97  von Chambertin und der Sunflower von Lord Pezi. Züchter: Hofstetter Antoinette, Ruswil

R 120, Zweiphasen, C: 3. Nicole Beugger (Wenslingen), Corvette von Hof CH, 0/38.77 von
Cernunnus von Hof & La Paloma vom Lindenhof von Lysander. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R 120,
A: 3.Raffael Weber (Retschwil), Ciera Pearls CH, 0/60.21 von Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee


 

CS Kappelen-Lyss BE 18.- 20. Juli 2014


N 135, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/65.43
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

N 125, Zweiphasen, A: 3. Franziska Scheuber (Rothenburg), Celerosa CH, 0/0/33.34
von Conterno Grande & Windrose von Sandro / Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

 

CS Lignières NE 16.-
20. Juli 2014

N 120, A: 2. Espen Michael Wielunski (Dombresson), Coco von Hof CH, 0/62.55
von Cernunnus von Hof und der Colette von Hof von Camelot. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Kandersteg BE 10.- 13. Juli 2014
 

Edelweiss-Tour III, R/N 125, A, 1 St.: 3. Shanna Ibach (Stansstad), Flip vom Schlatthof CH, 0/4/31.39 von For Pleasure und der Adschanta von Apartos. Züchter: Gestüt Schlatthof, Müsswangen

R/N 120, A, Zweiphasen: 3. Nadia Fuchs (Triengen), Jigger Jara CH, 0/0/32.85
von Jilling Pierre und der Sarah von Wagenaar. Züchter: Bammert Oskar, Littau

R/N 120, A: 3. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/55.92 von
Reichsgraf und der Ciris von Chameur/Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau
 
 

CS Beromünster LU 4.- 6. Juli 2014

R/N 125, A, 1 St:  1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/0/35.60 Lord Lennox und der Nikita van Essene von Pachat I. Züchter: Fischer Kurt, Baar

2.
Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/35.70  von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayenne Athletic CH, 0/51.55
von Chambertin und der Carrera II von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/55.36
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R 125, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH 0/0/32.51

R 120, A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/55.31

2. Michael Zürcher (Retschwil), For Winners CH, 0/56.61 CH, 0/0/32.51
von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

 

CS Balsthal SO 2.- 6. Juli 2014


R/N 130,A: 3. Andreas Hugener (Oberägeri), Colani von Worrenberg CH, 0/51.93 von
Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

4. Franziska Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/52.04
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 120, A: 1. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Forstello CH, 0/52.09
 von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot/Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU

R 125, Zweiphasen, A: 1. Laura Ware (Chevenez), Cerlino von Hof CH, 0/0/41.53
von Cernunnus von Hof und der Cilina von Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R 125, Zweiphasen, A: 3. Cyrill Zuber (Ostermundigen), Willibald CH, 0/0/37.27
von Wandango und der Clivia von Calando II / Irco Polo. Züchter: Rüttimann Walter, Emmen

R 120, A: 2. Cyrill Zuber (Ostermundigen), Willibald CH, 0/62.01

 

CS Poliez-Pittet VD 1.- 6. Juli 2014


N 140, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/68.50
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CD Lostorf SO 26.- 29. Juni 2014


L 14/60: 1. Daniela Kuhn (Matten), Aquino v. Worrenberg CH, 66.08 von Aquilino und der Landing Flame von Cor de la Bryere / Literat. Züchter: Hodel Rita, Zell LU

 

CS Buholz-Ruswil LU 27.- 29. Juni 2014


R/N 120, Zweiphasen A: 1. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Baloubelle CH, 0/0/39.52
 von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

R/N 120, A: 1. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Baloubelle CH, 0/56.53

 

CS Müntschemier BE 27.- 29. Juni 2014

R/N 125, Zweiphasen,
A: 3. Roman Baumli (Müntschemier), Cherolin von Moos CH, 0/0/31.24  von Concerto du Semnoz und der Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen


 
CSI-V Pforzheim (GER) 20.- 22. Juni 2014

125, Zweiphasen, A: 3.
Yasmin Wüest (SUI), Carlos vom Berghof CH, 0/31.83 von Carino und dewr Lingua Franca von Lanthan/Präfectus xx. Züchter: Jenni Josef, St. Urban

 

CS Vandoeuvres GE 20.- 22. Juni 2014


R/N 130, A: 3. Sophie Kilchherr (Eysins), Shirkan III CH, 0/64.18
von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

 

CD Grüningen ZH 18.-22. Juni 2014

M 24/60: 2. Melanie Hofmann (Willadingen), Delioh von Buchmatt CH, 68.38%  von
Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)


M 22/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Delioh von Buchmatt CH, 70.27%

 





CS Dagmersellen LU 19. Juni 2014      
Tag des CH Pferdes         
      

 

CS Estavayer-le-Lac FR 12.- 15. Juni 2014


R 125, Zweiphasen, A: 2. Roman Baumli (Müntschemier), Cherolin von Moos CH, 0/0/28.91
von Concerto du Semnoz und der Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen

 

CS Hitzkirch LU 12.- 15. Juni 2014


R 130, A; 5. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/62.05
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch

R 125, A, 1 St:  3. Patrick Stettler (Luthern), Lord Chambertin CH, 0/0/41.37 von Chambertin und der Sunflower von Lord Pezi. Züchter: Hofstetter Antoinette, Ruswil
       Danaelle CH
      
Danaelle CH

 

CS Meilen ZH 13.-15. Juni 2014


R/N 120, A: 2. Andreas Hugener (Oberägeri), Colani von Worrenberg CH, 0/58.09 von
Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CSI**/***** St. Tropez (FRA) 5.- 7. Juni 2014

145, A, 1 St.: 3. Marta Ortega Perez (ESP), Cerano von Hof CH, 0/0/44.50  von Cernunnus von Hof und der Sunday Girl. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 
 




CS Zug 6.- 9. Juni 2014


N 140, A: 4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery's Caro CH, 0/54.12
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)



 
     Earl Pery's Caro
    
 Earl Pery's Caro
 
 

CS Plaffeien FR 6.- 9. Juni 2014


R 130, A: 4. Yaël Nicolet, For Fun CH, 0/57.96 
von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 
 

CDI*** San Giovanni (ITA) 6.- 8. Juni 2014

Youngster, 6-Jährige, Final: 1. Melanie Hofmann (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 80.400% von
Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

6-Jährige: 1. Melanie Hofmann (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 80.400%
 
 

CD Frauenfeld TG 6./7. Juni 2014


L 14/60: 3. Stephanie Aline Niggli (Mönchaltorf), Davino von Worrenberg CH, 64.85% von Diamond Hit und der Editha von Welthit II / Waikato. Züchter: Hodel Ferdi, Volken

 

CS Aarberg BE 28. Mai- 1. Juni 2014


N 145, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/66.26
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
 
 

CS Wädenswil ZH 28. Mai- 1. Juni 2014

R 125, A, 1 St.: 2. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/0/30.42
 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg
 

R 125, Zweiphasen, A: 3. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/30.00 von Reichsgraf und der Ciris von Chameur/Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

 

CS Würenlos AG 29. Mai- 1. Juni 2014


R/N 120, Punktespringen, A: 1. Miriam Riser (Brittnau), Tacoma vom Wellberg CH, 36/39.46 
von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

 

CD Deitingen SO 27.- 31.Mai 2014

Intermédiaire I: 2. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Ginger CH, 70.09
 von Graniulit und der Goldbach Cora CH von Courage/Silbersee. Züchter: Koch Bruno, Bramboden

4. Pascale Hauenstein (Otelfingen), Don Camillo II CH, 68.77%  von Dressage Royal und der Golden Hill von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 24/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Delioh von Buchmatt CH, 70.85%
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

M 22/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Delioh von Buchmatt CH, 71.08%

M 22/60: 2. Melanie Hofmann (Willadingen), Delioh von Buchmatt CH, 68.47%

L 12/60: 2. Daniela Kuhn (Matten b. Interlaken), Anubia CH, 66.88% von Aquilino und der Diana du Chêne von Dream Dancer XX / Frühbote. Züchter: Krummenacher Joe, Rothenburg.
(Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 
CS Möhlin AG 23.- 25. Mai 2014

R/N 125, A: 1. Peter Burri (Lausen), Calvira CH, 0/53.78
von Contendro I und der Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)

2. Franziska Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/55.83
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CS Worben BE 23.- 25. Mai 2014


R 120, A: 3. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/58.40
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch

 

CD Sursee LU 24./25. Mai 2014

L 12/60: 1. Daniela Kuhn (Matten b. Interlaken), Anubia CH, 66.25% von Aquilino und der Diana du Chêne von Dream Dancer XX / Frühbote. Züchter: Krummenacher Joe, Rothenburg.
(Auktionsfohlen Ruswil 2008)


 

CSI*** Kapellen (BEL) 15.- 17. Mai 2014


140, Zweiphasen, A: 5. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/37.56
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

135, Zweiphasen, A: 1.
Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/33.54

 

CS Saignelégier JU 13.- 18.
Mai 2014

R/N 135, Zweiphasen, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/33.20
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 135, Zweiphasen, A: 3. Yaël Nicolet (Rüthenfluh), For Fun CH, 0/0/31.78
von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

 

CS Gettnau LU 16.- 18. Mai 2014

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayenne Athletic CH, 0/46.97
von Chambertin und der Carrera II von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/48.14 von C-Indoctro I und der
Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil


 

CD Turbenthal ZH 16.- 18. Mai 2014


St. Georg: 2. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Ginger CH, 68.90%
von Graniulit und der Goldbach Cora CH von Courage/Silbersee. Züchter: Koch Bruno, Bramboden

M 22/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Delioh von Buchmatt CH, 67.93%
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 

CD Gossau ZH 9.- 11. Mai 2014


St. Georg: 3. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Ginger CH, 66.93%
von Graniulit und der Goldbach Cora CH von Courage/Silbersee. Züchter: Koch Bruno, Bramboden

Intermédiaire I: 4. Pascale Hauenstein (Otelfingen), Don Camilo II CH, 67.19%
von Dressage Royal und der Golden Hill von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

S 1/60: 2. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Ginger CH, 67.41%

 

CD Biel Benken BL 9.- 11. Mai 2014


M 22/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Delioh von Buchmatt CH, 70.27%
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 

CS Uster ZH 1.- 4. Mai 2014


N 135, Zweiphasen, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/26.59
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

N 135, A: 1.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/57.27

 

CS Le Mont-sur-Lausanne VD 1.-
4. Mai 2014

R/N 125, Zweiphasen, A: 3. Sophie Kilchherr (Eysins), Shirkan III CH, 0/0/40.74
von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

 

CS Neuendorf SO 29. April - 1. Mai 2014


R/N 125, A: 2. Franziska Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/60.24 
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CSI*** Ebreichsdorf (AUT) 30. Apr- 4. Mai 2014
 

140, A, 1 St.: 2. Janakabhorn Karunayadhaj (THA), Cordesa von Hof CH, 1/86.93 von Cernunnus von Hof & Cartagena von Hof von Calando II / Lysander. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CD Langenthal BE 3./4. Mai 2014


L 12/60: 3. Daniela Kuhn (Matten b. Interlaken), Aquino v. Worrenberg CH, 64.06% von Aquilino und der Landing Flame von Cor de la Bryere / Literat. Züchter: Hodel Rita, Zell LU

 

CS** Ebreichsdorf (AUT) 23.- 27. April 2014


140, A, 1 St.: 1. Janakabhorn Karunayadhaj (THA), Cordesa von Hof CH, 0/0/40.90 von
Cernunnus von Hof & Cartagena von Hof von Calando II / Lysander. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

140, A, Zweiphasen: 3. Janakabhorn Karunayadhaj (THA), Cordesa von Hof CH, 0/0/35.79

140, A: 2. Janakabhorn Karunayadhaj (THA), Cordesa von Hof CH, 0/76.29

 

CS Sins AG 24.- 27. April 2014

R 135, A, 1 St.: 4. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/4/49.85 von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
5. Cyrill Zuber (Ostermundigen), Willibald CH, 0/5/50.72
 von Wandango und der Clivia von Calando II / Irco Polo. Züchter: Rüttimann Walter, Emmen

R 130, A: 5. Michael Zürcher (Retschwil), For Winners CH, 0/58.62 von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno,
Hasle

R 125, A, 1 St.:  2. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/0/41.97 von Quick Star und der Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen

R 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayenne Athletic CH, 0/61.35
 von Chambertin und der Carrera II von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 
 

CS Amriswil TG 25.- 27. April 2014


R 125, A, 1 St: 2. Edy Tanner (Spycher), Aragon XVII CH, 0/0/41.92
von Alcatraz und dewr  Classic-Touch S von Calando II / Capitol. Züchter: Egli Ueli, Altishofen
 
 

CSN Bregenz (AUT) 12./13.
April 2014

125, A: 2.
Edy Tanner (SUI), Aragon XVII CH, 0/56.25
von Alcatraz und dewr  Classic-Touch S von Calando II / Capitol. Züchter: Egli Ueli, Altishofen

 

CS Bern NPZ 14.- 17. April 2014


R/N 130, Zweiphasen, A: 3.
Espen Michael Wielunski (Dombresson), Coco von Hof CH, 0/0/36.76  von Cernunnus von Hof und der Colette von Hof von Camelot. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 130, A: 1. Espen Michael Wielunski (Dombresson), Coco von Hof CH, 0/55.55
 
 

CS Gettnau LU 19./21.
April 2014

R/N 120, A, 1 St.: 2. Karin Leisibach (Retschwil), Calimero von Brunnen CH, 0/0/35.51 von Chameur und der Patrischa von Brunnen von Palestro ll / Matator du Bois. Züchter: Jenni Peter, Entlebuch

 

CS Hasle-Rüegsau BE 11.- 13. April 2014

R/N 125, Zweiphasen, A: 1.
Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/0/32.94 von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

R/N 120, A: 1. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/58.52

 3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayenne Athletic CH, 0/61.11 von Chambertin und der Carrera II von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CD Rothenfluh BL 12./13. April 2014

M 22/60: 2. Rebecca Mäder (Rheinfelden), Amadeus King CH, 66.94%
von Abanos und der Golden Hill von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen


 

CS Müntschemier BE 1.- 4. April 2014

R/N 120, Zweiphasen,A: 2. Franziska Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/0/29.52
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 120, Zweiphasen,
A: 1. Roman Baumli (Müntschemier), Cherolin von Moos CH, 0/0/29.03  von Concerto du Semnoz und der Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter:  Wigger Ruth, Grosswangen

R/N 120, A: 1. Peter Burri (Lausen), Calvira CH, 0/61.54 
von Contendro I und der Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2006)


 

CSI*/** Gorla Minore (ITA) 27.- 30. März 2014


-145, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/60.87
 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

CS Buchs ZH 27.- 30. März 2014

R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Pascale Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/30.24
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil
3. Aline Charmillot (Geiss
), Virginia First CH, 0/0/32.61  von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

R/N 125,
Zweiphasen, A: 1. Miriam Riser (Brittnau), Tacoma vom Wellberg CH, 0/0/31.50 von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau


 

CSI***/JP Arezzo (ITA) 17.- 23. März 2014


140, A:
2. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/65.27 von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
 
 

CS Hildisrieden LU 7.- 9. März 2014

R 125, A, 1 St.: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/39.46
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R 120, A: 1. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/52.80
von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau


3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/56.21
 
 

CS Hildisrieden LU 27. Feb- 2. März 2014


R/N 135, Zweiphasen, A:
5. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/33.50 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CSI** Ebreichsdorf (AUT) 20.- 23. Februar. 2014


140, Punktespringen, A:
5. Nicole Scheller (SUI), Camina VI CH, 65/60.21  von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: Josef und René Helfenstein, Sempach

 

CS Bülach ZH 6.- 9. Februar 2014

R/N 130, A: 3.
Thomas Ryan (Zürich), Valencia VIII CH, 0/50.84  von Lux Z und der Classic-Touch S von Calando II/Capitol I. Züchter: Egli Ueli, Altishofen (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

 

CS Wängi TG 24.- 26. Januar  2014

R/N 120, A:  3. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/51.63 von
Reichsgraf und der Ciris von Chameur/Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau
 
 

CS Würenlos AG 18. / 19. Januar 2014

R/N 130, A, 1 St.: 2.
Thomas Ryan (Zürich), Valencia VIII CH, 0/0/29.81  von Lux Z und der Classic-Touch S von Calando II/Capitol I. Züchter: Egli Ueli, Altishofen (Auktionsfohlen Ruswil 2005)


zurück
Top