Home
 

Sportresultate 2013

 

CSI***** Genf 12.- 15. Dezember 2013


150, Punktespringen, A: 4. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 65/47.01
 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)
 
 

CS Müntschemier BE 19.- 21. November 2013
 

R/N 130, Zweiphasen, A: 4. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/35.00  von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 
 

CS Rüti ZH 14.- 17. November 2013

N 140, A, WR:
2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/33.55  von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)


N 140, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 0/44.19

 

CS Müntschemier BE 12.- 17. November 2013

R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Roman Baumli (Müntschemier), Cherolin von Moos CH, 0/0/24.94
von Concerto du Semnoz und der Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter:  Wigger Ruth, Grosswangen

 

CD Rüti ZH 5.- 10. November 2013
 

S 32/60: 5. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Ginger CH, 65.70%  von Graniulit und der Goldbach Cora CH von Courage/Silbersee. Züchter: Koch Bruno, Bramboden
 
 

CS Aarau AG 24.- 27. Oktober 2013


R/N 120, A: 1.
Raffael Weber (Retschwil), Chiwa Hower CH, 0/54.55  von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

R/N 120, A: 2. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/65.39
 von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

 

CSI*/** Manerbio (ITA) 25.- 27. Okt. 2013

145, A:
4. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro, 0/66.01 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)


145, Zweiphasen, A: 4. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro, 0/0/25.84

 

CSI** Chevenez JU 17.- 20. Oktober 2013
 

Grand Prix, 145, A, 1 St.: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/35.53 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

Cheval Suisse Youngster Challenge Chevenez JU 15./19.
Okt. 2013

R/N 120, Zweiphasen, A; 2. Andreas Hugener (Oberägeri), Colani von Worrenberg CH, 0/0/36.59 von
Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

5-Jährige, Final, R/N 120, A, 1 St. 2. Pascal Bettschen (Belp), Forstella CH, 0/0/33.06 von For Pleasur und der Wanda von Wandango/Pilot.
Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

 

CS Sins AG 10.- 13. Oktober 2013


R 120, A: 1. Stephan Hellmüller (Oberkirch), Luanda von Hof CH, 0/66.00
von Ladirio von Hof und der Carabanga von Hof von Carolus. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS La Tour-de-Peilz VD 5./6. Oktober 2013

Schweizer Meisterschaft Kategorie R (2 Umgänge L 18 und M 22)

2. Sabrina Fäh (Eschenbach), Wicento CH, 1539,
von Weltfeuer und der Granada v. Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero. Züchter: Picek Josy & Stephanie, Meisterschwanden


 

CS Marsens FR 24.- 29.
September 2013

N 145, A, 1 St.: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/4/35.07 
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 135, Zweiphasen, A: 4. Céline Stauffer (Bussy), Caruso KER CH, 0/0/30.98
 von
Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

 







Schweizermeisterschaft CH Sportpferde Avenches 13.- 15. Sept. 2013                                 
 DIVA CHANEL WHR CH
DIVA CHANEL WHR CH    (Davidoff R v. Schl’hof & Coco Chanel / Cape Canaveral)
 

 

Jussy GE 11.- 15. September 2013


R/N 130, A: 1. Damien Dixon (Vernier), Shirkan III CH, 0/61.28
von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

 

CSI*/*** Humlikon ZH 4.- 8. September 2013


130, A: 4. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/58.36
  von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
 
 

CS Sion VS 4.- 8. September 2013


N 130, A: 2.
Céline Stauffer (Bussy), Caruso KER CH, 0/61.72  von
Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

 

CS Münsingen BE 6- 8. September 2013

ZKV-Springtrophy, Grosse Tour, R 125, A, WR: 2. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/0/35.15
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch


R 125, A: 3. Angela Arnold (Oberkirch), Iriba von Hof CH, 0/62.30 von Irac de l'Ile und der La Paloma vom Lindenhof CH von Lysander/Lucky Boy xx. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CS La Chaux-de-Fonds NE 6.- 8. September 2013


R/N 120, A: 3. Jimmy Gigandet (Les Genevez), Carello von Hof CH, 0/84.39
von Cernunnus von Hof und der Gervinia von Hof von Gervantus. Züchter: josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CS Schwyz 7./ 8. September 2013
 

SM Senioren, R/N 120, 2 Umg., A, 1St.: 3. Yasmin Wüest (Römerswil), Carlos vom Berghof CH  von Carino und der Lingua Franca von Lanthan/Präfectus xx. Züchter: Jenni Josef, St. Urban
 
 
CD Ebikon LU 7./ 8. September 2013

M 22/60: 2. Sabrina Fäh (Eschenbach), Wicento CH, 69.35%
von Weltfeuer und der Granada v. Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero. Züchter: Picek Josy & Stephanie, Meisterschwanden

5. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 65.95%
von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)
 
 

CS Root LU 30. August - 1. September 2013


R 120, A: 2. Michael Zürcher (Hildisrieden), For Winners CH, 0/53.4
 von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle
3. David Kunz (Luzern), Vanillia CH, 0/53.95
von Veneur du Defey und der  Karata von Papa II. Züchter: Meier Josef, Willisau
 
 

CS Obergerlafingen SO 29.
Aug.- 1. Sept. 2013

R/N 130, A : 4.
Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Amara III CH, 0/58.19  von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Roman Baumli (Müntschemier), Cherolin von Moos CH, 0/0/34.80
von Concerto du Semnoz und der Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter:  Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CS Lugano TI 29. Aug.-1. Sept. 2013

R/N 135, A: 3.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/53,10  von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 135, Zweiphasen, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/33,37
 
 

CD Schaffhausen SH 31. Aug.- 1. Sept. 2013
 

M 22/60: 1. Sabrina Fäh (Eschenbach), Wicento CH, 68.56% von Weltfeuer und der Granada v. Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero. Züchter: Picek Josy & Stephanie, Meisterschwanden
 
 

CSI*/*** Verbier VS 22.- 25. August 2013


135, Punktespringen m. Joker: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 17/44.35
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

 

CS Hüntwangen ZH 22.- 25. August 2013


N 125, Zweiphasen, A: 1. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/0/32.58
 von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

N 120, A: 2. Martin Häfliger (Geuensee), Laturo II CH, 0/49.85
von Landor S und der Cyrana von Calando II/Marco Polo Trak.. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CS Sissach BL 23.- 25. August 2013

R/N 120, A, 1 St:
2. Miriam Riser (Brittnau), Tacoma vom Wellberg CH, 0/0/39.87 von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau
 

R/N 120, A: 2. Miriam Riser (Brittnau), Tacoma vom Wellberg CH, 0/59.06

 

CD Winterthur ZH 23.- 25. August 2013


M 22/60: 4. Sabrina Fäh (Eschenbach), Wicento CH, 69.28%
von Weltfeuer und der Granada v. Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero. Züchter: Picek Josy & Stephanie, Meisterschwanden

 

CDN-A Schärding / Oesterreich


Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m:  
3. Janout Alice (NÖ), Enjoy The Life A 0/80,67 von GB Escondido und der Larissa CH von Lombard /Calando II. Züchter: Walter Albisser, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

 

Müntschemier BE 14.- 17. August 2013

N 145, A, WR:
; 2. Céline Stauffer (Bussy), Caruso Ker CH, 0/0/36.78 von
Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

Youngster, 6-Jährige, Final, R/N 130, A,
WR: 1. Andreas Hugener (Oberägeri), Colani von Worrenberg, 0/78.42 von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

6-Jährige, R/N 125, A: 1. Andreas Hugener (Oberägeri), Colani von Worrenberg CH, 0/69.97

 
 

Sursee LU 14.- 18. August 2013

R/N 130, A, 1 St.:
1. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/0/39
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch
2. Miriam Riser (Brittnau), Tacoma vom Wellberg CH, 0/0/39.37
von
Jilling Pierre und der Tanora von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

R/N 125, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/56.74
 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, A:
2. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/58.27
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
3. Raffael Weber (Römerswil), Chiwa Hower CH, 0/59.89
von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

N 120, A: 1. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/54.53

R/N 120,
Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/34.77 von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

 
 

CSI3* Wiener Neustadt (AUT) 6.- 11. August 2013


140, A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/55.74
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

130, Zweiphasen, A: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/0/27.78
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
 
 

Müntschemier BE 7./8. August 2013
 

R/N 135, Zweiphasen, A: 3. Nicole Rogemnoser (Grosswangen), Amara III CH, 0/0/35.88 von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

 

Hildisrieden LU 9.- 11. August 2013

R 125, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/34.72
von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 120, A, 1 St.: 1. Linus Egli (Gross
wangen), Philadelphia VIII CH, 0/0/39.33 von Piaster van de Mespel und der San Larissa von Larome. Züchter: Egli Linus, Grosswangen

R 120, A: 1. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/46.68
 von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

 
 

Würenlos AG 9.- 11.
August 2013

M 25/60: 2. Anita Kuhn (Lupfig), Rhodos IV CH, 66.50%
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CSIO***** Hickstead (GBR) 30. Juli- 4. August 2013


150, Zweiphasen, A: 3.
Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/34.25 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)


140, Zweiphasen, A: 4. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/31.05
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

135, A: 3. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/54.96
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

 

Gossau ZH 1.- 4. August 2013


R 135, A, 1 St.: 4. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/4/37.64
von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
5. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/8/35.03
von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A: 5. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/55.43

R 120, A: 2.
Pascal Bucher (Retschwil), Cayenne Athletic CH, 0/49.92 von Chambertin und der Carrera II von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

Münsingen BE 2.- 4. August 2013

ZKV-R-Springchampionat, R 130, 2 Umg., A, 1 St.:
1. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, 0/0/4/23.95 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch
 

5. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/4/4/21.01  von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau
 
 

CSI*** Ascona (SUI) 25.- 28. Juli 2013

1
45, C: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 56,15 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

140, A 4. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/50,12 von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

Fenin NE 23.- 28. Juli 2013


R/N 120, A : 2.
Jimmy Gigandet (Les Gevenez), Carello von Hof CH, 0/56.33 von Cernunnus von Hof und der Gervinia von Hof von Gervantus. Züchter: josef Hellmüller, Oberkirch

 

Bättwil SO 25.- 27. Juli 2013
 

R 135, A, WR: 1. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/38.72 von For Pleasure und der Camina von Carino/ Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt   (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 125, Zweiphasen, A: 3. André Muff (Gunzwil), Ciera Pearls CH, 0/0/33.83 von
Contendro I und der Perle von Patricius J. Züchter. Trottmann Madlen, Ermensee
 
 

Deitingen SO 22.- 28. Juli 2013


L 12/60: 1. Markus Graf (Dielsdorf), Astranova Grande KWG CH, 75.94% von  Riccione und der Abelina Grande KWG von Abanos.
 Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

Dagmersellen LU 17.- 21. Juli 2013


N 125: 2. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/57.05
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

3. Emil Neff, jun. (Altbüron), Aragon XVII CH, 0/59.00 von
Alcatraz und der Classic-Touch S von Calando II/Capitol. Züchter: Z: Egli Ueli, Altishofen

R 130, A:  3. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/53.22
von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


R 125, Zweiphasen, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/33.28 von C-Indoctro I und der
Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R 120, A: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/52.48
 
 

Villars Gryon VD 9.- 14. Juli 2013


N 145, Zweiphasen, A: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/0/28.99
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

N 140, Zweiphasen, A: 3. Evelyne Buss mann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/36.26 
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

N 140, A:  3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/57.75

N 120, C: 2. Damien Dixon (Vernier), Shirkan III CH, 52.81
von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

 

Kandersteg BE 11.- 14. Juli 2013
 

R/N 125, Edelweiss-Tour, A, 1 St.: 1. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/38.75 von Reichsgraf und der Ciris von Chameur/Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

 

CS Beromünster LU 5.- 7. Juli 2013

R/N 120, A:
2. Pascal Bucher (Retschwil), Carina Athletico CH, 0/51.10 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Fränzi SCheuber (Rothenburg), Pearly Pebble CH, 0/51.30
von Lord Lennox und der Paprika ll von Capitano/Lotse. Züchter: Nicole Meyer-Erni, Kallern


R/N 120, A: 1. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/49.61
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

2. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/51.59 
von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

 
CS Wangen an der Aare BE 5.- 7. Juli 2013

M 24/60: 2. Catherine Jacot (Niederrohrdorf),
Cinar L CH, 70.17%  
von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)

M 22/60: 5. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 68.74%

 
CS Poliez-Pittet VD 3.- 7. Juli 2013

N 140, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/67.37
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 135, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/67.15 
von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)

 

Lostorf SO 27.- 30. Juni 2013

M 25/60:
5. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 64.10%  von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)

M 22/60: 4. Brigitte Peterhans (Lenzburg), Little Lord II CH, 64.59%
von  Le Grand Lord und der Piroska von Philippe / Ratibor. Züchter: Helfenstein J. + R., Sempach (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

L 14/60:  2. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 66.27%
von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2007)
 

L 12/60: 1. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 65.31%
 
 

Payerne VD 27.- 30.
Juni 2013

N 140, A: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/69.91 von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 130, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/73.32
von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)

 

CS Vandoeuvres GE 21.- 23. Juni 2013


R/N 125; Zweiphasen, A: 1. Damien Dixon (Vernier), Shirkan III CH, 0/0/24.91
von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

R/N 120, A: 1. Damien Dixon (Vernier), Shirkan III CH, 0/48.31
 
 

CS Sand Schönbühl BE 21.- 23. Juni 2013


R/N 125, Zweiphasen, A: 3.Nicole Rogenmoser (Grosswangen),
Amara III CH, 0/0/29.93
von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

 

CD Grüningen ZH 19.- 23. Juni 2013


Intermédiaire II: 3. Sandra Meier (Zürich),
Luna Rossa KWG CH, 65.26%
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CSI** San Remo (ITA) 14.- 16. Juni 2013


135, Punktespringen: 5. Nicole Scheller (SUI), Camina VI CH, 99/58.58
 von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: Josef und René Helfenstein, Sempach

 

CS Crête-Vandoeuvres GE 13.- 16.
Juni 2013

N 140, A: 4.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 0/62.39 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)
 
 

CS Estavayer-le-Lac FR 13.- 16.
Juni 2013

125, Zweiphasen, A: 3.Roman Baumli (Müntschemier), Cherolin von Moos CH, 0/0/32.76
von Concerto du Semnoz und der Wiranda v. Wiesenau von Wandango / Parcours. Züchter:  Wigger Ruth, Grosswangen
 
 

CS Aarau AG 12.- 15. Juni 2013


R/N 125, A: 2. Miriam Riser (Gränichen), Tacoma vom Wellberg CH, 0/68.79
von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau
 
 

Corcelles NE 5.- 9. Juni 2013


R/N 135, A: 1. Mireille Pollien (Malapalud),
Cadeau de Noel CH, 0/48.51
von Carino und der Tequilla von Tocuyo XX / Lysander. Züchter: Lüthi Werner, Lützelflüh

 

Gettnau LU 7.-
9. Juni 2013

R/N 120, A: 1.David Kunz (Luzern), Vanillia CH, 0/60.64 
von Veneur du Defey und der  Karata von Papa II. Züchter: Meier Josef, Willisau

2. Michael Zürcher (Hildisrieden), For Winners CH, 0/61.08
von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

 

Delémont JU 7.- 9. Juni 2013


R/N 125, Zweiphasen, A:  2. Laura Ware (Chevenez), Cerlino von Hof CH, 0/0/29.75 
von Cernunnus von Hof und der Cilina von Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 120, C: 2. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 57.30
von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

 

Holziken AG 8./9. Juni 2013
 

M 24/60: 5. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 65.98% von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen
M 22/60: 2. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 66.40%

 

Cheseaux-sur-Lausanne VD
  27. Mai - 2. Juni 2013

N 140, A: 4.
Nicole Scheller (Cham), Camina VI CH, 0/82.21 von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: Josef und René Helfenstein, Sempach

 

Fehraltorf ZH 31. Mai - 2. Juni 2013


R/N 125, Zweiphasen, A, C: 2.David Kunz (Luzern), Vanillia CH, 0/0/38.68
von Veneur du Defey und der  Karata von Papa II. Züchter: Meier Josef, Willisau

 

Deitingen SO 29.- 31. Mai 2013


L: 2. Melanie Hofmann (Grasswil), Delioh von Buchmatt CH, 71.46%
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 

Tag des CH Pferdes am 30. Mai  2013 in Dagmersellen                   
 
CIDANE D'OR CH
CIDANE D'OR CH
(CONCERTO DU SEMNOZ / CALOUBET DU BOIS)

 

CSIO*** Kopenhagen (DEN) 23.- 26. Mai 2013


135, Zweiphasen, A: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/0/32.81
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
 
 

Aarberg BE 24.- 26. Mai 2013
 

R 125, A, WR: 3. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/0/34.06  von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau
 
 

Gossau ZH 24.- 26.
Mai 2013

St. Georg: 3. ex. Sandra Meier (Zürich),
Luna Rossa KWG CH, je 68.16%
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Zug 16.- 20.
Mai 2013

R/N 130, A: 2.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d‘Aveline CH, 0/46,66 von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 120, A : 3. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/52,61
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 120, A: 3. Raffael Weber (Römerswil), Chiwa Hower CH, 0/51,31
von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

 

CS Plaffeien FR 17.- 20. Mai 2013
 

R 135, A, 1 St.: 5. Pascal Bucher, Carino Athletico CH, 0/0/37.47 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A: 4. Pascal Bucher, Carino Athletico CH, 0/58.16
 
 

CSI** Lamprechtshausen (AUT) 9.- 12.
Mai 2013

Grosser Preis, 150, A, 1 St.: 4. Nicole Scheller (SUI), Camina VI CH, 4/77.77
 von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: Josef und René Helfenstein, Sempach

140, A: 1.4.
Nicole Scheller (SUI), Camina VI CH, 0/64.42
 
 

CS Aarberg BE 8.- 12. Mai 2013

R/N 135, Zweiphasen, A:
3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/0/35.27  von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)

R/N 135, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/65.45  von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

 
 

CS Wädenswil ZH 9.- 12.
Mai 2013

R/N 120, A: 3.Fränzi Scheuber (Rothenburg), Chaleandra CH, 0/57.50
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
 
 

CS Huttwil BE 10.- 12. Mai 2013
 

R/N 120, A: 2. Irma Notz (Kottwil), Pamera de Carrona CH, 0/52.60 von Palestro II und der Princesse du Canal von Calin du Manoir.  Züchter: Notz Siegfried,Kottwil
 
 

CD Oftringen AG 9.- 12. Mai 2013

L 12/60: 1.
Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 65.94% von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2007)
 
 

CD Turbenthal ZH 10.- 12. Mai 2013


S 31/60: 4. Sandra Meier (Zürich), Luna Rossa KWG CH, 67.96% 
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CSI*** Ebreichsdorf (AUT) 1.- 5. Mai 2013


145, A:  2. Jürgen Krackow (AUT), Panjano vom Wellberg CH, 0/65.21
von Piaster van de Mespel und der Tanorah W CH von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau
 
 

Uster ZH 1.- 5. Mai 2013
 

N 140, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/62.63 von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

Kappelen Lyss BE 4./5. Mai 2013


J 120, A: 1. Michel Baumgartner (Lützelflüh), Forstello CH, 0/72.03
von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot / Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU
 
 

Burgdorf BE 3.- 5. Mai 2013


R 130, A: 4. Miriam Riser (Gränichen), Laronica von Hof CH, 0/69.40 von Ladirio von Hof und der Carina von Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

Le Mont s/ Lausanne VD 3.- 5. Mai 2013

N 145, A, WR: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/0/45.91
von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 135, A : 2. Mireille Pollien (Malapalud), Cadeau de Noel CH, 0/57.28
von Carino und der Tequilla von Tocuyo XX / Lysander. Züchter: Lüthi Werner, Lützelflüh


5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/59.50
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 135, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/56.06
 
 

Uster ZH 27./28. April 2013

N 140, A:
4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/62.93 von For Pleasure und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 

N 135, Zweiphasen, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/28.98 von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
 
 

Sins AG 25.- 28. April 2013


R 125, Zweiphasen,
A: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayenne Athletic CH, 0/60.58 von Chambertin und der Carrera II von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 120, A: 3. Michael Baumgartner (Lützelflüh), Forstello CH, 0/53.74
von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot / Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU
 
 

Münsingen BE 27./28. April 2013
 

M 22/60: 4. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 65.32% von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)
 
 

Dielsdorf ZH 25.- 28. April 2013


St. Georg: 4. Sandra Meier (Zürich),
Luna Rossa KWG CH, 68.33%
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 14/60: 1. Markus Graf (Dielsdorf), Astranova Grande KWG CH,
70.49% von  Riccione und der Abelina Grande KWG von Abanos.
 Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 12/60: 3. Markus Graf (Dielsdorf), Astranova Grande KWG CH, 66.98%
 
 

Sulgen TG 26.- 28. April 2013
 

L 14/60: 1. Nicole Götz (Schaffhausen), Dressman II v. Buchmatt CH, 67.35 von De Niro und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2004)
 
 

Büren NW 27./28. April 2013


M 22/60: 3. Catherine Jacot (Niederrohrdorf),
Cinar L C
H, 66.67%
von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)
 
 

Hitzkirch LU 18.- 21. April 2013

R 125, A, 1 St.:
1. Alois Leisibach (Retschwil), Chanero von Brunnen, 0/0/36.02  von Chameur und der Belle Esperence von Matador du Bois/Nightshade xx. Züchter: Peter Jenny, Entlebuch

3. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/37.67 von Reichsgraf und der Ciris von Chameur/Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau


R 125, A:
2. ex. Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Amara III CH von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen
 

2.ex. Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH, je 0/58.43 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch


R 120, A, 1 St.: 1.
Irma Notz (Kottwil), Pamera de Carrona CH, 0/0/34.25 von  Palestro II und der Princesse du Canal von Calin du Manoir.  Züchter: Notz Siegfried,Kottwil
 
 

Delémont JU 19.- 21.
April 2013

R/N 125, Zweiphasen, A: 3.Laura Ware (Chevenez), Cerlino von Hof CH, 0/0/26.83
von Cernunnus von Hof und der Cilina von Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

Hitzkirch LU 12.- 14. April 2013
 

M 22/60: 4. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 65.59% von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)
 
 

Rüti ZH 12.- 14. April 2013

R/N 120, A: 2.
Rahel Parnitzki (Cham), Carioso CH, 0/53.07 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg
 
 

CSI*/***  Oliva Nova (ESP) 2.- 7. April 2013


140, Zweiphasen, A: 2. Niklaus Schurtenberger (SUI), PMS Cinzia CH, 0/0/26.87
von Catoki und der Aktion B von Landgraf I. Züchter: Suhner Maya, Nebikon

 

CSI** Ranshofen (AUT) 4.- 7. April 2013
 

Grosser Preis, 145, A, 1 St: 6. Nicole Scheller (SUI), Camina VI CH, 0/4/47.32 von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: Josef und René Helfenstein, Sempach

 

Müntschemier BE 2.- 4. April 2013


R/N 125, Zweiphasen, A: 1. Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Amara III CH, 0/0/31.39
von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

 

Hasle-Rüegsau BE 5.- 7. April 2013


R/N 130, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/62.39
von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)

R/N 125, Zweiphasen, A:
2. Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Caruso B CH, 0/0/36.74
von Casse-cou du Moulin CH und der Amara CH von Amaro D/Tin Soldier xx. Züchter: Bucheli Othmar, Wolhusen

3. Michel Baumgartner (Lützelflüh), Forstello CH, 0/0/36.80
von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot / Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU

 

CSI*/**  Oliva Nova (ESP) 26.- 31. März 2013


140, A, 1 St.: 2. Niklaus Schurtenberger (SUI), PMS Cinzia CH, 0/0/35.64
von Catoki und der Aktion B von Landgraf I. Züchter: Suhner Maya, Nebikon

 

CDI** Nizza (FRA) 30. März- 1. April 2013


Dressur-Prüfung der 5 jährigen: 1. Melanie Hofmann (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 80
% von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 

CS NPZ Bern 8.- 10.
März 2013

R/N 130, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/58.83
von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 
 

CDI***/YJP Vidauban (FRA) 5.- 10. März 2013

5-J., Final:
1. Melanie Hofmann (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 78.800 von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)
 

5-J., Vorprüfung: 3. Melanie Hofmann (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 71.000%
 
 

CD Bern 1.- 3. März 2013


S 32/60: 5. Pascale Hauenstein (Ehrendingen), Don Camilo II CH, 67.28%
von Dressage Royal und der Golden Hill von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Hildisrieden LU 28. Februar - 3. März 2013
 

R/N 130, A: 4. Niklaus Schurtenberger (Lyss), PMS Cinzia CH, 0/52.89  von Catoki und der Aktion B von Landgraf I. Züchter: Suhner Maya, Nebikon
 
 

CS Hildisrieden LU 22.- 24. Februar 2013

R 125, A, 1 St.:
1. Michael Zürcher (Hildisrieden), For Winners CH, 0/0/36.34 von For Pleasure und der Wanda von Wandango/Pilot. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle

3. David Kunz (Willisau), Vanillia CH, 0/0/36.55 von Veneur du Defey und der  Karata von Papa II. Züchter: Meier Josef, Willisau

R 120, A: 1.
Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH, 0/54.71  von Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau
 
 

CSI*/** Offenburg (GER) 31.
Jan.- 3. Febr. 2013

140, A, 1 St : 5. Miriam Riser (SUI), Laronica von Hof CH, 0/0/34.77
von Ladirio von Hof und der Carina von Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CSN Buscate (ITA) 1.- 3. Februar 2013

125, A:
2. Francesca Andrea Corti (ITA), HRH Attalos von Hof CH, 0/50.23 von Athlet und der Comtesse H von Calando ll. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 
 

CS St. Moritz GR 15.- 20. Januar 2013

R/N 120, A, 2 Umg.:
1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/0/118.54 von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)
2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/123.93
von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/40.06


R/N 120, A:
2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/66.41

R/N 120, A:
1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/58.05
2. Evelyne Bussmann, Laguna IV CH, 0/60.65


R/N, 120, A:
1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/64.18

3. Evelyne Bussmann, Ile d’Aveline CH, 4/67.34

zurück
Top