Home
 

Sportresultate 2011

 

CSI-W Genf 8.- 11. Dezember 2011

Superfinal Swiss Breed Classic: Freispringen 3-jährige

2. Conchila F CH, 8,58, von
Contendro I - Chameur - Romino.  Züchter: Alfred Fischer, Grosswangen

5.ex: Onetangi vom Loo CH, 7,58,  von Heartbreaker - Don Corleone - Quirlando. Züchter: Peter und Denise Luder,
Oftringen

 
 

CSI***** Paris (FRA) 1.- 4. Dezember 2011

145 cm
A: 3. Pius Schwizer (SUI), Camina VI CH, 0/58.19
von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: Josef und René Helfenstein, Sempach

 
 

CS Elgg ZH 25.- 27. November 2011

N 140, A, 1 St.: 2. Nicole Scheller (Cham), Camina VI CH, 0/0/34.58 von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Müntschemier BE 22./23. November 2011

R/N 135, Zweiphasen, A: 5. Céline Stauffer (Bussy FR), Caruso KER CH, 0/0/33.27 von Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)
 
 

CSI**/YH Amat Boll (GER) 10.- 13.
Nov. 2011

Zweiphasen, A: 3. Bronislav Chudyba (SVK), Cerlino von Hof CH, 0/0/25.97
von Cernunnus von Hof und der Cilina von Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CS Aarau AG 28.- 30. Oktober 2011

R/N 125, WR, A: 2. Alois Leisibach (Retschwil), Chanero von Brunnen CH, 0/0/36.86 von
Chameur und der Belle Esperence von Matador du Bois/Nightshade xx. Züchter: Peter Jenny, Entlebuch

 
 

CSI** Chevenez JU 13.- 16. Oktober 2011

Zweiphasen,
A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/49.80 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 
 

R-SM Dressur Laufen BL 1./2. Oktober 2011

M
22/60:
4. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 67.16% von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)

 
 

CS Heilbronn (DE)  30. September 2011

Springpferdeprüfung Kl.M*  2. Abt. 6 jährig
1. Christian Heideker, Aligna (ex Aligna von Worrenberg) von All in One und der Fricka. Züchter:
Hodel Ferdi, Volken
 
 

CS Neuendorf SO 21.- 25. September 2011

R/N 125, A, Zweiphasen: 1. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/37.57 von Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau
 
 

CS Buttwil AG 24./25. September 2011

R/N 120, WR, A: 2. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/0/101.76 von Lord Lennox und der Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar
 
 

CD Aarau AG 23.- 25.
September 2011

VSCR L-Cup, L 18/60: 3.
Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Danburit CH, 67.11% von Dressage Royal und der Goldbach County von Levantos. Züchter: Z: Koch Bruno, Bramboden.
 
 
 
 

SM Senioren Rohr AG 17./18. September 2011

SM-Final, A, 2 Umg.: 3. Yasmin Wüest (Römerswil LU), Carlos vom Berghof CH, 0/0/8/ 45.55
von Carino und dewr Lingua Franca von Lanthan/Präfectus xx. Züchter: Jenni Josef, St. Urban

 
 

CS Sins AG 10./11. September 2011

R-SM Final, R 135, A, 2 Umg., 1 St.: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/4/0/34.39
von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 135, Qualifikation R-SM, A: 4. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/77.82

 
 

CSI*** Humlikon ZH 7.- 11. September 2011


YH, A:
1. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/57.92 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken
(Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)
 
 

CS Mont-sur-Lausanne VD 2.- 4. September 2011

N 155, WR, A: 2. Mireille Pollien (Malapalud), Cadeau de Noel CH, 0/0/40.76 von Carino und der Tequilla von Tocuyo XX / Lysander. Züchter: Lüthi Werner, Lützelflüh

N 140, A:
2. Mireille Pollien (Malapalud), Cadeau de Noel CH, 0/66.31

N 135, A: 1. Mireille Pollien (Malapalud), Cadeau de Noel CH, 0/61.13

R/N 130, A:
4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/67.11 von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)

 
 

CS Root LU 2.- 4. September 2011

R 130, A, WR:
1. Julia Hodel (Zell LU), Lady Lord IV CH, 0/0/36.78
von Le Grand Lord und der Monette xx von Monseigneur xx. Züchter: Hügi Erwin, Schötz

R 120, A: 3. Julia Hodel (Zell LU), Lady Lord IV CH, 0/51.88

 
 

CS Poliez- Pittet VD 26.- 28.
August 2011

N 145, A: 1. Mireille Pollien (Malapalud),
Cadeau de Noel CH, 0/63.92
von Carino und der Tequilla von Tocuyo XX / Lysander. Züchter: Lüthi Werner, Lützelflüh
 
 

CS Huttwil BE 26.- 28. August 2011

R/N 125, A, 1 St.: 1.ex Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH 0/0/34.01 Veneur du Defey und der Luna vom Burstel von Lombard/Calando ll.  Züchter:  Buob Alois, Willisau

R/N 120, A:
1. Aline Charmillot (Geiss), Virginia First CH,
0/54.81

2. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/56.12 von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau
 
 

CS Hüntwangen ZH 25.- 28. August 2011

R/N 120, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Forstello CH, 0/58.26
von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot/Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU
 
 

Herrenberg-Gültstein DE  19.- 21. August 2011

Springpferdeprüfung Klasse M*; 2. Christian Heideker, Alinga
(ex. Alinga von Worrenberg) von All in One
und der Fricka.  Züchter: Hodel Ferdi, Volken
 
 

CS Verbier VS 16.- 21. August 2011

135, C: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 63.54
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)


 

CS Aadorf TG 19.- 21. August 2011

R/N 125, A, 1 St.: 3. Yves Hauser (Lommis), Certina von Hof CH, 0/8/34.10
von Cernunnus von Hof und der Cimarosa von Hof von Calando ll. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 
 

CS Sursee LU 17.- 21. August 2011

R/N 130, A, WR: 2.
Fränzi Scheuber (Rothenburg), Lilette HF CH, 0/0/34.15 von Locarno GZ und Aphrodite Z von Ahorn / Caletto ll. Züchter: Fischer Hermann, Merenschwand
3. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/0/34.97
von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

R/N 125, Zweiphasen,
A: 2. Michael Zürcher (Alberswil), Forena CH, 0/0/34.40 von For Pleasure und der L'alezane Irelle von Irac d'Ille/Calin du Manoir. Züchter: Notz Siegfried, Kottwil

R/N 120, A: 1. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/61.06 von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

 
 

CS Hildisrieden LU 12.- 14. August 2011

R/N 120, A: 3. Michael Zürcher (Alberswil), Tenergie CH, 0/50.91 von Grantinus und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Fuchs Roland, Werthenstein

R 120, A, 1 St.: 3. David Kunz (Luzern), Vanillia CH, 0/0/35.52 von
Veneur du Defey und der  Karata von Papa II. Züchter: Meier Josef, Willisau

R 120, A: 3.
Michael Zürcher (Alberswil), Forena CH, 0/63.71 von For Pleasure und der L'alezane Irelle von Irac d'Ille/Calin du Manoir. Züchter: Notz Siegfried, Kottwil
 
 

CS Müntschemier BE 12.- 14. August 2011

N 140, A: 3. Nicole Scheller (Cham), Camina VI CH, 0/64.72 von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Zuoz GR 12.- 14. August 2011

R/N 135, A, 1 St.: 2. Christian Oertli (Ossingen), Carneval VI CH, 0/0/41.88 von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1995)
 
 

CD Würenlos AG 12.- 14. August 2011

L 14/60: 1. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Danburit CH, 67.66% von Dressage Royal und der Goldbach County von Levantos. Züchter: Z: Koch Bruno, Bramboden.
 
 

CS Avenches VD 9. August 2011

Promotion S7, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d'Aveline CH, 0/87.26 von C-Indoctro I und der Oceane de la Taille CH von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen
 
 

CS Crassier VD 5.- 7. August 2011


R/N 130, A: 2. Mireille Pollien (Malapalud),
Cadeau de Noel CH, 0/58.24
von Carino und der Tequilla von Tocuyo XX / Lysander. Züchter: Lüthi Werner, Lützelflüh
 
 

CD Matten b/Interlaken BE 5.- 6. August 2011

M 22/60: 5. Catherine Jacot (Niederrohrdorf),
Cinar L CH, 63.63%
von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)

 
 

CS Huttwil BE 27.- 29. Juli 2011

R/N 125, A: 1. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/50.86 von Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

R/N 125, A: 3. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/53.81


R 120, A: 3. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/59.64 von Quick Star und der Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen
 
 

CS Münsingen BE 29.- 31. Juli 2011

R 135, A, 2 Umg., 1 St.: 3. Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Amara III CH, 0/4/0/28.85 von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen
 
 

CS Avenches VD 30. Juli- 1. August 2011

Superpromotion CH, Zweiphasen, A:

1.
Mireille Pollien (Malapalud), Cadeau de Noel CH, 0/0/33.16 von Carino und der Tequilla von Tocuyo XX / Lysander. Züchter: Lüthi Werner, Lützelflüh

4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Escorial CH, 0/4/34.90
von Egor du Gue und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen


Superpromotion CH, A:
2. Mireille Pollien (Malapalud),
Cadeau de Noel CH, 0/64.48

3.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Escorial CH, 0/66.79

4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 4/63.27
von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)

Promotion S7, A: 1. David Minder (Leimiswil), Anouk ML CH, 0/73.46 von
Ideal du Pichoux CH und der Atlanta CH von San Fernando/Gepard. Züchter: Minder Peter, Leimiswil
2. Andreas Hugener (Oberägeri), Italo CH, 0/77.4

Promotion
S7, A: 1. Andreas Hugener (Oberägeri), Italo CH, 0/83.83 Ideal du Pichoux CH und der Lou Lou CH von Lysander/St. Brendan xx. Züchter: Huber Ueli, Huttwil

 
 
CSI** Megève (FRA) 29.- 31. Juli 2011

Zweiphasen, A: 2. Paul Estermann (SUI), Tamango V CH, 0/0/29.04 von Tanael du Serein und der Miss von Indigene d. Corday / Goya CH. Ledermann Ueli, Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 
 

CS La Chaux-de-Fonds NE 20.- 24. Juli 2011

N 145, A, WR: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Escorial CH, 1/0/52.73 von Egor du Gue und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

CD Kirchlindach BE 22.- 24. Juli 2011

L 18/60: 3. Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Danburit CH, 66,05 von Dressage Royal und der Goldbach County von Levantos. Züchter: Z: Koch Bruno, Bramboden.

L 16/60: 3.
Jasmin Isenschmid (Altbüron), Goldbach Danburit CH, 65,00
 
 

CS Lignières NE 12.- 17.
Juli 2011

N 135, A, 1 St.: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Laguna IV CH, 0/0/38.42 von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon.
(Auktionsfohlen Ruswil 2000)

N 130, A: 3.
Andreas Hugener (Oberägeri), Philco V CH, 0/69.30 von Palestro II und der Lou Lou CH von Lysander/St. Brendan xx. Züchter: Huber Ueli, Huttwil
 
 

CS Mont-de-Coeuve JU 14.- 17. Juli 2011

N 140, A: 3. Nicole Scheller (Cham), Camina VI CH, 0/63.70 von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

R/N 125, 2 Umg., 1 St.: 2.
Edwin Smits, Cerlino von Hof CH, 0/0/0/29.10 von Cernunnus von Hof und der Cilina von Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CS Gettnau LU 15.- 17. Juli 2011


R/N120, A, 1 Michael Zürcher  (Alberswil),
Tenergie CH, 0/60.28 von Grantinus und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Fuchs Roland, Werthenstein

2. Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Caruso B CH, 0/61.03 von Casse-cou du Moulin CH und der Amara CH von Amaro D/Tin Soldier xx. Züchter: Bucheli Othmar, Wolhusen

R/N125, A Zm + 1 St C; 1 Nicole Rogenmoser (Grosswangen),
Amara III CH, 0/0/29.27 von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen
 
 

CS Beromünster LU 8.- 10. Juli 2011

R/N125, Kantonsmeisterschaft A, 1 St.: 1. Nicole Rogenmoser (Grosswangen),
Amara III CH, 0/34.80
von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

R/N125, A,
2. Pascal Bucher (
Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/35.10 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3.Nicole Stettler
(Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/0/36.05 von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

R/N120 A:
1.
Julia Hodel (Zell), Lady Lord IV CH, 0/57.34 von Le Grand Lord und der Monette xx von Monseigneur xx. Züchter: Hügi Erwin, Schötz

3. Michael Zürcher (Alberswil), Forstello CH, 0/58.07
von For Pleasure und der  La Postella von  Pilot/Weinberg. Züchter: Koch-Roos Bruno, Hasle LU

R/N120, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/62.20


 

CS Villars s. Ollon VD 2.- 10. Juli 2011


N 140, A: 3. Nicole Scheller (Cham), Camina VI CH, 0/60.38
von Carino und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CD Wangen a. A. BE 8.- 10. Juli 2011

M 24:
4. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 65.14 von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)

M 22: 1. ex. Catherine Jacot (Niederrohrdorf),
Cinar L CH, 67.94

 
 

CS Schüpfheim LU 2.- 3. Juli 2011

R/N 120, A, ZKV-Vereinscup:

1. Luzerner Warmblutpferdegenossenschaft, 0/113.09
Fabienne Fischer (Rothenburg), Cessna II CH
von Carino und der  Garda von Gagneur CH /Silvester CH. Züchter: Bruno Leu, Sempach-Stadt

David Minder (Leimiswil), Apres Toi ML CH von Ideal du Pichoux CH und der Atlanta CH von San Fernando/Gepard. Züchter: Minder Peter, Leimiswil

Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Caruso B CH von Casse-cou du Moulin CH und der Amara CH von Amaro D/Tin Soldier xx. Züchter: Bucheli Othmar, Wolhusen


2. KRV Amt Entlebuch, 0/120.20
Regula Kaufmann (Escholzmatt), Carla XII CH
von Calando ll und der Astrit CH von Astriviore CH/Aristocrate CH. Züchter: Zemp Josef, Doppelschwand

Jörg Küng (Entlebuch), Danaelle CH
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Entlebuch

 
 

CS Balsthal SO 1.- 3. Juli 2011


R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Christian Oertli (Ossingen),
Carneval VI CH, 0/0/40.43
von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1995)

R 125, Zweiphasen, A: 3.
Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/0/34.49 von
Jilling Pierre und der Tanorah von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

R 120, A: 2. Julia Hodel (Zell LU), Lady Lord IV CH, 0/53.82 von Le Grand Lord und der Monette xx von Monseigneur xx. Züchter: Hügi Erwin, Schötz
 
 

CSI**** Geesteren (NED) 23.- 26. Juni 2011


Zweiphasen, A:  2. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery's Caro CH, 0/0/27.64
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)
 
 

CS Lenzburg AG 23.- 26. Juni 2011

R/N 125, A: 2. Fränzi Scheuber, Lilette HF CH, 0/58.04 von Locarno GZ und Aphrodite Z von Ahorn / Caletto ll. Züchter: Fischer Hermann, Merenschwand

 
 

CS Les Reussilles BE 24.- 26. Juni 2011

R/N 120, A: 3. Edwin Smits (Chevenez), Cerlino von Hof CH, 0/57.41 von Cernunnus von Hof und der Cilina von Irco Polo. Züchter:
Hellmüller Josef, Oberkirch

 
 

CD Espelkamp  (DE) 26. Juni 2011

Dressur Klasse S: 1. Hubertus Huifendiek, Darling's Dream CH, 70,875 %
von Day Dream und der Anna von Acapulco/Cavalier.  Züchter: Fritz Helfenstein, Buttisholz  (Auktionsfohlen Ruswil 2002)

 
 

CS Dagmersellen LU 23. Juni 2011

Tag des CH Pferdes  Ranglisten
 
 
 

CS Delémont JU 6.- 19. Juni 2011

R/N 125, Zweiphasen,
A: 1. Nicole Rogenmoser (Grosswangen), Amara III CH, 0/0/26.32 von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

R/N 120, A: 1. Nicole Rogenmoser (Grosswangen),
Amara III CH, 0/57.35

 
 

CS Aarau AG 17.- 19. Juni 2011

R/N 125, Prog. Punktespringen + Joker: 3. Michael Zürcher (Alberswil), Forena CH, 44/50.35 von For Pleasure und der L'alezane Irelle von Irac d'Ille/Calin du Manoir. Züchter: Notz Siegfried, Kottwil

R/N 120, A: 3. Michael Zürcher (Alberswil), Tenergie CH, 0/71.68 von Grantinus und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Fuchs Roland, Werthenstein

 
 

CD Lenzburg AG 17.- 19. Juni 2011

L 18/60: 3. Anita Kuhn (Lupfig), Rhodos IV CH, 63.16%
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 
 

CD Grüningen ZH 14.- 19. Juni 2011


M 22/60: 2. Pascale Hauenstein (Ehrendingen), Don Camilo II CH, 66.18% von Dressage Royal und der Golden Hill von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Le Mont s/Lausanne VD 17.- 19. Juni 2011

N 135, A: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Escorial CH, 0/63.41 von Egor du Gue und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 
 

CS Oberelchingen (DE)  10.- 13. Juni 2011


Springpferdeprüfung, Kl.
M: 5.ex. Christian Heideker (St. Johann) Aligna von Worrenberg (All in One x Fricka). Züchter: Hodel Ferdi, Volken
 
 

CS Plaffeien FR 10.- 13. Juni 2011

R 135, WR, A: 4. Nicole Rogenmoser,
Amara III CH, 0/0/36.53
von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

5. Jörg Küng, Contendra II CH, 0/0/36.54
von Concerto du Semnoz und der Brise du Tourtel von Palestro II: Züchter: Küng Jörg, Entlebuch

 
 

CSIO St. Gallen 1.- 6. Juni 2011


Goodwill Trophy, Zweiphasen: 1. Fränzi Scheuber, Lilette HF CH, 0/0/28,75
von Locarno GZ und Aphrodite Z von Ahorn / Caletto ll. Züchter: Fischer Hermann, Merenschwand

C: 1. Fränzi Scheuber, Lilette HF CH, 58,66
 
 

CS Aarberg BE 2.- 5. Juni 2011


R/N 130, A: 1. Roman Maillard (Aarberg), PMS Cinzia CH, 0/55.16
von Catoki und der Aktion B von Landgraf I. Züchter: Suhner Maya, Nebikon

R/N 120, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d'Aveline CH, 0/59.42 von
For Pleasure und der Darzana von  Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

CD
Vorhelm bei Warendorf (D) 29. Mai 2011

Dressurprüfung Kl.S* Prix St-Georges – Kür: 2. Hufendiek Hubertus, Darling's Dream CH, 72,25 % von Day Dream und der Anna von Acapulco/Cavalier.  Züchter: Fritz Helfenstein, Buttisholz  (Auktionsfohlen Ruswil 2002)

Dressurprüfung Kl.S*: 3. Hufendiek Hubertus, Darling's Dream CH, 801,00
 
 

CS Dagmersellen LU 25.- 29.
Mai 2011

R 125, A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/61.19 von Carino und der Athletin S CH von Arturo/Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 120, A, 1 St.: 3. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom Wellberg CH, 0/33.26 von
Jilling Pierre und der Tanora von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau
 
 

CS Oberniesenberg AG 27.- 29. Mai 2011

R/N 125, A, 1 St.: 2. Andreas Hugener (Oberägeri), Tamina IX CH, 0/12/40.13 von Ideal du Pichoux CH und der Telia von Quintolet du Parc/ Irac de l'Ile. Züchter: Ruf Evi + Ernst, Aristau
 
 

CS Bern NPZ 20.- 22. Mai 2011

 
R 120, Zweiphasen, A: 3. Jörg Küng (Entlebuch), Contendra II CH, 0/0/28.93 v
on Concerto du Semnoz und der Brise du Tourtel von Palestro II: Züchter: Küng Jörg, Entlebuch
 
 

CS Zug 21.- 24. Mai 2011


RN 130, A: 5ex. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery's Caro CH, 0/55,00
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

RN 120, A: 2. Michael Zürcher (Alberswil), Tenergie CH, 0/57,77 von Grantinus und der Teale von Almé / Kompas. Züchter: Fuchs Roland, Werthenstein
 
 

CS Kaiseraugst AG 20.- 22 Mai 2011
R/N 120, A, 1 St.:
2. Bronislav Chudyba (Chevenez), Shirkan II CH, 0/0/39.41 von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

 
 

CSI*** San Giovanni (ITA) 13.- 15. Mai 2011


7-jährige, A: 2.
Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery's Caro CH, 0/56.97 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)
 
 

CS Hindelbank BE 12.-  15. Mai 2011

R 125, A, 1 St.: 2. Julia Hodel (Zell LU), Lady Lord IV CH, 0/4/40.33 von Le Grand Lord und der Monette xx von Monseigneur xx. Züchter: Hügi Erwin, Schötz

3.
Jörg Küng (Entlebuch), Contendra II CH, 0/4/42.7 von Concerto du Semnoz und der Brise du Tourtel von Palestro II: Züchter: Küng Jörg, Entlebuch

 
 

CD Bremgarten AG 13.- 15. Mai 2011

M 21/40: 1. 2. Anita Kuhn (Lupfig), Rhodos IV CH, 66.86%
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

3. Catherine Jacot (Niederrohrdorf),
Cinar L CH, 66.57%
von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)

 
 

CS Burgdorf BE 6.- 8. Mai 2011

R 120, A: 1. Michael Zürcher (Alberswil), Tenergie CH, 0/61.77 von Grantinus und der Teale von Almé / Kompas. Züchter: Fuchs Roland, Werthenstein
 
 

CSI*** San Giovanni (ITA) 6.- 8. Mai 2011

7-Jährige, Zweiphasen, A: 2.
Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/29.79 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

A, 1 St.: 5. Niklaus
Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/37.78

 
 

CS Münsingen BE 29. April - 1. Mai 2011

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Jörg Küng, Contendra II CH, 0/0/35.80
von Concerto du Semnoz und der Brise du Tourtel von Palestro II: Züchter: Küng Jörg, Entlebuch

 
 

CS Zurzach AG 30. April - 1. Mai 2011


R/N 120, A: 1. Andreas Hugener (Oberägeri), Tamina IX CH, 0/49,79 v
on Ideal du Pichoux CH und der Telia von Quintolet du Parc/ Irac de l'Ile. Züchter: Ruf Evi + Ernst, Aristau
 
 

CD Langenthal BE 30. April - 1. Mai 2011

M 24/60. 4.ex. Alexandra Pastore (Grosswangen), Roma Live CH, 63.63% von Rohdiamant und der Lolita von Lysander / Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 
 

CSI*** Pioltello (ITA) 22.- 24. April 2011


7-jährige, A, 1 St.: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/33.13
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)
 
 

CS Amriswil TG 21.- 25.
April 2011

N 135, Zweiphasen, A: 2. Daniel Zurmühle (Baldegg), Karlondo von Kaltweid CH, 0/0/33.35 von Karondo v. Schlösslihof und der Carisha von Avanti III/Calando II. Züchter:
Astrid Dali & Rainer Brun, Baldegg

N 135, A: 1.
Chris tian Oertli (Ossingen), Carneval VI CH, 0/65.83 von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1995)
 
 

CD Matten bei Interlaken BE 23.- 25. April 2011

M 22/60: 3. Catherine
Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 66.47% von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)

M 24/60: 4.ex. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 64.89%

 
 

CS Hasle-Rüegsau BE 15.- 17. April 2011

R/N 120, A:
2. Jörg Küng (Entlebuch), Contendra II CH, 0/50.74 von Concerto du Semnoz und der Brise du Tourtel von Palestro II: Züchter: Küng Jörg, Entlebuch
3. Esther
Beutler (Ettiswil), Honfleur d’Aveline CH, 0/51.93 von Handel und der Darzana von Drosselklang/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 
 

CS Rüti ZH 15.- 17. April 2011

R/N 125, A:
3. Nicole Rogenmoser (Altishofen), Amara III CH, 0/49,25
von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen
 
 

CD Rothenfluh BL 16./17. April 2011

L 14:
2. Rebecca Mäder (Rheinfelden), Amadeus King CH, 68.75% von Abanos und der Golden Hill von Hill Hawk xx/Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 
 

CSI** Sanremo (ITA) 8.- 10. April 2011

Youngster Tour, Zweiphasen, A: 1. Paul Estermann (SUI), Tamango V CH, 0/0/26.24 von Tanael du Serein und der Miss von Indigene de Corday / Goya. Züchter: Ledermann Ueli, Courtelary (Fohlenauktion Ruswil 2005)
A, 1 St.: 2. Paul Estermann
(SUI), Tamango V CH, 0/0/40.93

 
 

CD Hitzkirch LU  8.- 10. April 2011

M 24/60: 1. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 64.30% von Campari M und der Oresta von Quai du Manoir/ Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1997)
4.ex Anita Kuhn (Lupfig), Rhodos IV CH 61.85%
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 22/60:
1. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Cinar L CH, 66.27%
4. Anita Kuhn (Lupfig), Rhodos IV CH, 64.90%
 
 

CS Niederwil AG 6.- 10. April 2011

R/N 135, A, 1 St.: 3. Christian Oertli (Ossingen), Carneval VI CH, 0/0/36.40 von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1995)
 
 

CSI* Neuendorf SO 7.- 10. April 2011


6-/7-Jährige, A, 1 St.: 3. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/36.02 von For Pleasure
und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

CSI* Vidauban (FRA)  1. April 2011

YH 7 ANS 1.25m, A Zm + 1 St A Zm; 1. Chudyba Bronislav, Shirkan II CH, 0, von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

YH 7 ANS 1.25m, A Zm; 1. Chudyba Bronislav, Shirkan II CH, 0,  von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen
 
 

CS Müntschemier BE 29. März- 3.
April 2011

R/N 130, A: 4. Thomas Ryan (Zürich), Caruso KER CH, 0/67.26
von
Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

R/N 120, A: 3. Julia Hodel (Zell LU), Lady Lord IV CH, 0/53.88 von Le Grand Lord und der Monette xx von Monseigneur xx. Züchter: Hügi Erwin, Schötz

 

CS Buchs ZH 31. März- 3. April 2011

R/N 125,
Zweiphasen, A: 2. Daniel Zurmühle (Baldegg), Karlondo v. Kaltweid CH, 0/0/24.00 0/0/36.53 von Karondo v. Schlösslihof und der Carisha von Avanti III/Calando II. Züchter: Astrid Dali & Rainer Brun, Baldegg

R/N 125, A:
3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Escorial CH, 0/49.62 von Egor du Gue und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 
 

CSI* Vidauban (FRA)  25. März 2011

YH 7 ANS 1.25/1.30m: 1. Chudyba Bronislav, Shirkan II CH, von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen
 
 

CS Müntschemier BE 22.- 24. März 2011


R/N 130, A: 3. Thomas Ryan (Zürich), Caruso KER CH, 0/64.89
von
Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

R/N 125, Zweiphasen,
A: 1. Andreas Hugener (Oberägeri), Italo CH, 0/0/32.05 von Idéal du Pichoux & Lou Lou von Lysander / St-Brendan XX. Züchter: Huber Ueli & Madeleine, Huttwil


R/N 120, A:
3. Michael Zürcher (Alberswil), Tenergie CH, 0/53.72 von Grantinus und der Teale von Almé / Kompas. Züchter: Fuchs Roland, Werthenstein
 
 

CSI* Vidauban (FRA)  18. März 2011

YH 7 ANS 1.25/1.30m: 1. Chudyba Bronislav, Shirkan II CH, 0/0/41.83 von Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen

YH 7 ANS 1.25/1.30m: 1. Chudyba Bronislav, Shirkan II CH, 0/87.07 von
Cernunnus von Hof und der  Wensday-Lady von Calando II / Filon d'Or. Züchter: Birrer Cornelia, Grosswangen
 
 

CS Avenches VD 19./20. März 2011

N 135, Zweiphasen, A:
5. Laurence Schneider-Leuba (Fenin), Willibald CH, 0/4/30.38 von Wandango und der Clivia von Calando II / Irco Polo. Züchter: Rüttimann Walter, Emmen

 
 

CS Bern 10.- 13. März 2011

R/N 120, Zweiphasen, A: 3. Nicole Stettler (Schötz), Tacoma vom
Wellberg CH, 0/0/31.11 von
Jilling Pierre und der Tanora von Tanael du Serein/Il Dance. Züchter: Fam. Künzli, Willisau

R/N 120, A:
3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Escorial CH, 0/54.44 von Egor du Gue und der Darzana von Drosselklang II/Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 
 

CD Buchs ZH 10.-13. März 2011


M 22/60: 3. Markus Graf (Dielsdorf), Don Camilo II CH, 68.82% von Dressage Royal und der Golden Hill von Hill Hawk xx / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Würenlos AG 22./23. Januar 2011

R III/M I, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Earl Pery’s Caro CH, 0/55.87 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

zurück
Top