Home
 

Sportresultate 2005

  

CS Wängi TG 27.- 29. Dezember 2005

R IV A, Siegerrunde: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/32,63
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

 
 

CD Deitingen SO 1.- 4. Dezember 2005


Kat. R-N/ M Kür: 3. Corinne Simonet (Pfaffnau), Calielo CH, 68.61%
von Camelot und der Ravenna von Ratibor/Astral. Züchter: Wermelinger Josef, Sempach (Auktionsfohlen Dagmersellen 1992)
 
 

CS Rüti ZH 25.- 27.
November 2005

R III/M I, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/32,80
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

3.
Nicole Rogenmoser (Neuendorf), Amara III CH, 0/0/34,47 von Avanti lll und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

R III/M I, Progr. Punktespringen m.J.:
3. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 44/39,63 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Müntschemier BE 22.- 27. November 2005


M II, Zweiphasen, A: 3. Nicole Scheller (Cham),
Uriella III CH, 0/0/35,39
 
 

CS Sulgen TG 17.- 20.
November 2005

R IV/M II, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil),
A Quelle Heure CH, 0/46,61
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau

R III/M I, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/29,01
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CSI** Linz (AUT) 11.- 13. November 2005


A: 1. Niklaus Rutschi (SUI),
A Quelle Heure CH, 0/45,54
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau
 
 

CS Gümligenfeld BE 4.- 6. November 2005


R IV, Hauptfinalprüfung, A, Siegerr.
A:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/4/32,03
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

R IV, Finalprüfung, A:
2. Anita Büeler (Altishofen), Camara VI CH, 0/67,91
von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil
4. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 4/62,08


R IV, Promotions Tour, Finalwertung 2005:
2. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Wiesendangen ZH 19.- 23. Oktober 2005

S I, A, 1 St.:
3. Michael Huwiler (Cham), Amanda XXIV CH, 0/0/30,81

 
 

CS Chevenez JU 20.- 23. Oktober 2005

R IV, Zweiphasen, A: 1.
Thomas Järmann (Heimenschwand), Cento S CH, 0/0/32,08 von Courage und der Lord-Romana von Lord/Roman. Züchter: Schmid Josef, Schenkon

 
 

CSI*** Caen (FRA) 21.- 23. Oktober 2005

Zweiphasen, A:
5. Niklaus Rutschi (SUI), A Quelle Heure CH von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau

 
 

CSIJY-A Wiener Neustadt (AUT) 21.- 23. Oktober 2005


Punktespringen: 5. Sergio Syfrig (SUI),
Lyroi CH, 36/34,64
 
 

CSI*** Saint L™ (FRA) 14.-16.
Oktober 2005

A: 3. Niklaus Rutschi (SUI),
A Quelle Heure CH, 0/52,38
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau
 
 

CS Riggisberg BE 23.- 25. September 2005

R III, A, 1 St.: 1.
Thomas Järmann (Heimenschwand), Laubfee CH, 0/0/33,45 von Le Grand Lord und der Geja von Zeoliet/Legaat. Züchter: Niederhäuser Kaspar, Huttwil

 
 

CS Villingendorf DE 23. - 25. September 2005


Springprüfung Kl. S *: 1. Christian Heim, Calvero CH von Casse-cou du Moulin CH und der Miss Joyce  von Chairlift XX/Irl. Züchter: Peter Müller, Altishofen

Punktespringprüfung Kl. M: 1. Christian Heim, Calvero CH
 
 
 
 

CS Bulle FR  10. September 2005


R lll, Zweiphasenspringen; 2.
Thomas Järmann (Heimenschwand), Cento S CH 0/0 von Courage und der Lord-Romana von Lord/Roman. Züchter: Schmid Josef, Schenkon
 
 

CS Luzern LU 9.- 11. September 2005

R III/M I, A, Siegerr.: 1. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/0/43.55
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

R III/M I, A: 1.
Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/55.14

 
 

CS Worb BE 2.- 4. September 2005


R III/M I, A: 3. Thomas Järmann (Heimenschwand), Sissi S CH von Calando ll und der Sissi von Landgraf/Cor de la Bryère.
Züchter: Schmid Josef, Schenkon
 
 

CS Lostorf SO 2.- 4. September 2005


R III, Zweiphasen, A: 2. Anita Büeler (Altishofen), Camara VI CH, 0/0/50,92
von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil
 
 

CS Root LU 2.- 4. September 2005


R III, A: 3. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/53.76
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil
 
 

CSI*** Vicenza (ITA) 2.- 4. September 2005


Punktespringen: 2.
Niklaus Rutschi (SUI), A Quelle Heure CH, 0/52,10 von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau
 
 

CS Gümligen BE, 31. August 2005


Berner Cup R IV, A, 2 red. Umg., 1 St. A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/0/28,30
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Sissach BL 26.- 28. August  2005

M II, A, 1 St.: 3. Hans-Peter Heiniger (Stein), Cornalin CH, 0/4/48,80 von Coeur de Nuit und der Carelia von Calando II / Nevado XX. Züchter und Besitzer: Albisser Werner, Ruswil

5. Roman Späni (Merenschwand), Tendresse F CH, 4/75,79
von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen (Auktionsfohlen Dagmersellen 1993)

M II, A:
5. Hans-Peter Heiniger (Stein), Cornalin CH, 0/58,10

R III, C: 3. Dominik Wiesner (Zunzgen), Calino VI CH, 60,13 von Calando ll und der Sarina von Santos/Capone de Louppy. Züchter: Brunner Adolf, Sempach
 
 

CS Winterthur ZH 25.- 28. August 2005


R IV, A, 1 St.: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/41 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Aarau AG 19.- 21. August 2005


Aarauer-R III-Derby: 1.
Peter Oehen (Lieli), Contesse CH, 0/122.27 von Calando ll aus der Neika von Nacre/Kulpa Irl. Züchter: Peter Oehen, Lieli 

R III A, 1 St. A: 1.
Peter Oehen (Lieli), Contesse CH, 0/0/42.95

R III, A: 3. Peter Oehen (Lieli), Contesse CH, 0/78.66
 
 

CS Balsthal SO 19.- 21.
August 2005

R III/M I, A, Zweiphasen: 2.
Nicole Rogenmoser (Wilisau), Amara III CH, 0/56.06 von Avanti und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Fischer Josef, Grosswangen
 
 

CS Sursee LU 17. - 21. August 2005

M II, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/51,68

4. Sergio Syfrig (Horgen),
Lyroi CH, 0/55,33

R III, 2 Umgänge, A, 1 St.: 1. Silvan Bucher (Hildisrieden), Akita VI CH, 0/0/0/36,76 von Argentinus und der Zirka von Zeus/Miracolo XX. Züchter: Trottmann Magdalena, Ermensee. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1998)

R III, A: 1. Peter Bucher (Schenkon), Desiree PMS CH, 0/63,52 von Dollar de la Pierre und der Donau von Don Carlos/Pregel. Züchter:
Erni Priska u. Paul, Nebikon. Donau ist auch die Mutter des Fohlens Candy Boy PMS der Sportfohlenauktion Ruswil 2005.

 
 

CSI-V Berlin (GER) 11. - 14.
August 2005

Derby, A: 1.
Armin Eberle (SUI), Ariano III CH, 0/78,54 Avanti lll und der Diana du Chene Dream Dancer xx/Frühbote. Züchter: Krummenacher Joe, Rothenburg. (Auktionsfohlen Dagmersellen 1995.)
 
 

CS Müntschemier BE 9. - 14. August 2005


R IV/ M II, Zweiphasen, A: 5.
Sergio Syfrig (Horgen), Lyroi CH, 0/4/30.75

R IV/ M II, A: 2.
Sergio Syfrig (Horgen), Lyroi CH, 0/62.67
 
 

CS Sempach LU 12. - 14. August 2005


R IV, A: 5. Stephan Hellmüller (Oberkirch), Carabanga von Hof CH, 0/67,07
Carolus und der Cella con Calando ll/Santos. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R III, A, 1 St.: 1. Peter Bucher (Schenkon), Desiree PMS CH, 0/4/45,88 von Dollar de la Pierre und der Donau von Don Carlos/Pregel. Züchter:
Erni Priska u. Paul, Nebikon. Donau ist auch die Mutter des Fohlens Candy Boy PMS der Sportfohlenauktion Ruswil 2005.
 
 

CS Schüpfheim LU 5. - 7. August 2005


R III, A: 1. Peter Oehen (Lieli), Contesse CH, 0/62,83
von Calando ll aus der Neika von Nacre/Kulpa Irl. Züchter: Peter Oehen, Lieli 
 
3. Regula Kaufmann (Escholzmatt), Carla XII CH, 0/64,17 von Calando ll und der Astrit von Astriviore/Aristocrate. Züchter: Zemp Josef, Doppelschwand
 
 

CS Seon AG 6. - 7. August  2005

R III, A, 1 St.: 3. Helene Steiger (Schlierbach), Chicco d'Oro PS CH, 0/0 von Concorde und der Haralia von Nimmerdor /Le Val Blanc xx. Züchter: Steiger Peter, Schlierbach

R IV, A: 4. Daniel Müller (Affoltern a.A
.), Cesar III CH, 0/58,10
 
 

CS Müntschemier BE 4.- 7. August  2005



R IV, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/33,61
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

R IV, A: 5. Anita Büeler (Altishofen), Camara VI CH, 0/59,07
von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil
 
 

CS Fenin NE 26. - 31. Juli 2005

J/YR, S I, A, Zweiphasen: 1. Sergio Syfrig (Horgen), Lyroi CH, 0/0/36,59

 
 

CS Huttwil BE 26. - 29. Juli 2005


R IV/M II, A, 1 St.: 2. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/0/50,15
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

R IV/M II, A: 2. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/63,86

R III/M I, Zweiphasen, A: 2.
Helene Steiger (Schlierbach), Chicco d'Oro PS CH, 0/0/33,36 von Concorde und der Haralia von Nimmerdor /Le Val Blanc xx. Züchter: Steiger Peter, Schlierbach

R III/M I, A: 2. Thomas Järmann (Heimenschwand), Laubfee CH, 0/58,08 von Le Grand Lord und der Geja von Zeoliet / -. Züchter: Niederhäuser Kaspar, Huttwil
 
 

CS Bättwil SO 29. - 31.
Juli 2005

R IV, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/40,78
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Mont-de-Coeuve JU  21. - 24.
Juli 2005

S I, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH, 0/51,86
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau


S I, A: 3. Pius Schwizer (Oensingen),
Uriella III CH, 0/61,13

R IV/M II, A ,Zweiphasen, 2. Serie: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH, 0/0/31,98
 
 

CD Engelberg OW  21. - 24. Juli 2005


Kat. N/ L 12: 1. Sandra Meier (Zürich), Luna Rossa KWG CH, 633
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS
Konolfingen BE 15. - 17. Juli 2005

R lll/M l, A + 1 St A: 1. Järmann Thomas
(Heimenschwand), Cento S von Courage und der Lord-Romana von Lord/Roman. Züchter: Schmid Josef, Schenkon
 
 

CS Lignières NE 12. - 17. Juli 2005


M II, A, 1.
Serie: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH, 0/57,21 von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau

4.
Christian Oertli (Ossingen), KK Carneval CH, 0/64,30 von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1995


M II, Zweiphasen, 1. Serie: 3. Sergio Syfrig (Horgen),
Lyroi CH, 0/0/34,71
 
 

CS Beromünster LU  8. - 10. Juli 2005

Kantonsmeisterschaft, A, 2 Umg., 1 St. A:
3.
Pascal Bucher (Retschwil), Carrera CH, 0/0/4/34.07 on Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
5.
Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof, 0/0/4/36.05 von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R III/M I, A:
2. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/ 53.61
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil
3. Fabian Bucheli (Rothenburg), Azalee CH, 0/53.84
von Avanti lll und der Carmelina von Calando ll/Raimond. Züchter: Lüthi Werner, Lützelfüh

R III/M II, A: 1. Marcel Christen (Inwil), Cisco lV CH, 0/600.54
 
 

CS Kandersteg BE 8. - 10. Juli 2005


R III, A, 1 St.: 1.
Thomas Järmann (Heimenschwand), Laubfee CH, 0/0/29,36 von Le Grand Lord und der Geja von Zeoliet / -. Züchter: Niederhäuser Kaspar, Huttwil
 
 

CD Lostorf SO 1. – 3. Juli. 2005


L 18: 1. Sandra Meier (Zürich), Luna Rossa KWG CH, 768
von Rohdiamant und der Lolita von Lysander/Safari. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 16: 3. Sandra Meier (Zürich), Luna Rossa KWG CH, 718
 
 

CS Thun BE 1. - 3. Juli 2005

R IV, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/46,99
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

R III, Progr.
Punktespringen m.J.: 3. Peggy Billieux (Lyss), Fernando v. Oberbuonas CH, 36/50,64 von Franky Boy und der Abesse von Fier de lui Z/Fantast. Züchter: Koller-Wismer Josef, Meierskappel
 
 

CS Sins-Brand AG 23. - 26. Juni 2005


R III, A: 3. Daniel Müller (Affoltern a. A.),
Cesar III CH, 0/55,32
 
 

CS Schönbühl BE 24. - 26. Juni 2005


R III, A: 2.
Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0/53.06 von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden
3. Yvonne Bigler (Malters), Franky's Son CH, 0/53.26
von Franky Boy und der Lemona von Leander's Boy/Pilatus. Züchter: Bigler Werner, Hellbühl

R III, A, 1 St.: 3. Orlanda Wüest (Fischbach LU), Alisha Almera CH, 0/0/40.34
von Amaro D aus der Sonja von Cardinal Fleury/Rase-le-Tapis.  Züchter: Hans Wüest, Fischbach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1993
 
 

CS Willisau LU  17. - 19. Juni 2005


R III, A: 2. Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof CH, 0/55,86
von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CSI** Roeser (LUX) 17. - 19. Juni 2005


Grand Prix, A, 1 St.: 5. Dehlia Oeuvray (SUI), Cernunus von Hof CH, 0/4/33,87
von Calando ll – Palmira von Hof /Palestro/Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

A, 1 St.: 2. Dehlia Oeuvray (SUI), Cernunus von Hof CH, 0/0/33,90
 
 

CS Zug 18. - 19. Juni 2005


R IV/M II, A, 1 St. A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle Heure CH, 0/0/34,83
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau
 
 

CS Le Mont s/Lausanne VD 11. -  12. Juni 2005


S I, A: 2. Michael Huwiler (Cham),
Amanda XXIV CH, 0/67,39
 
 

CS Marsens FR 9. - 12. Juni 2005


R IV/M II, A, 1 St. A: 4. Sergio Syfrig (Horgen),
Lyroi CH, 0/0/34,70
 
 

CS Uettligen BE 3. - 5. Juni 2005

Grosses Berner CH-Championat R III/M I, 1 Umg., Siegerr.
A:
2. Anita Büeler, Camara VI CH, 0/0/37.00
 von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil

 
 

CSIO***** St. Gallen (SUI) 2.- 5. Juni 2005

Jagdspringen, C, Höhe 140cm:
 
4. Niklaus Rutschi (SUI), Tanorah W CH, 60,35

Final Youngster-Tour, A, 1 St., Höhe 140cm:
4.ex. Pius Schwizer (SUI), Genesis IV CH, je 0/4/39,42
von Gajus und der Cordia von Calando ll /Capitol. Züchter: Peter Fleischlin, Sempach  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1998)

Youngster-Tour, A, 1 St., Höhe 125-130cm:
3. Pius Schwizer (SUI), Genesis IV CH, 0/0/29,12
von Gajus und der Cordia von Calando ll /Capitol. Züchter: Peter Fleischlin, Sempach  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1998)

 
 

CS Merenschwand AG 3.- 5. Juni 2005



R III/M I, A, 1 St. A: 3.
Josef Hellmüller (Oberkirch), Carabanga von Hof CH, 0/4/39.72 Carolus und der Cella con Calando ll/Santos. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R III/M I, C: 3. Josef Hellmüller (Oberkirch), Carabanga von Hof CH, 63.67
Carolus und der Cella con Calando ll/Santos. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 

CS Möhlin 27.- 29. Mai 2005

RIII/MI, A/ZM, 1. Serie: 2. Yvonne
Bigler (Sempach Stadt), Franky's Son CH, 0/59.32 von Franky Boy und der Lemona von Leander's Boy/Pilatus. Züchter: Bigler Werner, Hellbühl

 
 

CS Biel BE 20.- 22. Mai 2005

R III, C: 1. Reto Schafroth, Urban IV CH, 55.14
von Ulysse de Thurin und der Cascade von Il s'en va. Züchter: Karl Rölli, Baldegg

 
 

CSI*** La Courneuve (FRA) 20.- 22. Mai 2005

A: 1. Niklaus Rutschi (SUI),
Tanorah W CH, 0/63,01

 
 

CS Werdenberg SG 20.- 22. Mai 2005


R III/M I, A: 1. Roman Späni (Merenschwand), Tendresse F CH, 0/47,35
von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen
 
 

CSI** Sachendorf (AUT) 20.- 22. Mai 2005


Mittlere Tour, A: 3. Ernst Wettstein (SUI), Isa di San Martino CH, 0/60,32
von Irac de l'lle/Joli Vent/Orimate du Mesnil. Züchter: Croci Fioravanti, Coldrerio

A: 3. Ernst Wettstein (SUI), Isa di San Martino CH, 0/66,21
 
 

CSI*** Pontedera (ITA) 20.- 22. Mai 2005

Zweiphasen, A: 1. Pius Schwizer (SUI), Genesis IV CH, 0/0/25,94
von Gajus und der Cordia von Calando ll /Capitol. Züchter: Peter Fleischlin, Sempach  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1998)

4. Pius Schwizer (SUI), Galopin XIV CH, 0/0/27,82
von Gagneur du Pichoux und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Josef Fischer, Grosswangen

Youngsters, A: 3. Pius Schwizer (SUI), Genesis IV CH, 0/57,59

 
 

CS Scherz AG 13.- 16. Mai 2005

M II, A, 1 St. A:
2. Niklaus Rutschi (Alberswil), A Quelle Heure CH, 0/0/44.80 von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau

R III, A, Zweiph.:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/30.38 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

 
 

CS Frümsen-Sax SG, 13.- 16. Mai 2005


R III/M I, A, Siegerr. A: 2. Manuela Pizzi (Schönenberg), San Diego VIII CH, 0/0/44,22 von San Fernando und der Tilia von Gloum/Ultimatum. Züchter: Huber Ueli, Huttwil
 
 

CSI** Gurhof (AUT) 6.- 8. Mai 2005

Qualifikation Grand Prix, A: 9. Hans-Peter Heiniger (SUI), Cornalin CH, 0/73,62
 von Coeur de Nuit und der Carelia von Calando II / Nevado XX. Züchter und Besitzer: Albisser Werner, Ruswil  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1996)


Zweiphasen, A: 4. Hans-Peter Heiniger (SUI), Cornalin CH, 0/0/39,32

 
 

CS Grosswangen LU 6.- 8. Mai 2005

R III/M I, A, Zweiphasen, C: 1.
Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof, 29.62 von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

3. Stephan Hellmüller (Oberkirch), Carabanga von Hof, 34.33 Carolus und der Cella con Calando ll/Santos.
Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
R III/M I, A: 1. Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof, 0/51.77

 
 

CS Burgdorf BE 5.- 8. Mai 2005



R IV, A, Siegerrunde: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/4/33
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Uster ZH 5.- 8. Mai 2005



R IV/MII, A, Siegerrunde: 5.
Luc Grognuz (Oensingen), Ulamba Tongo CH, 4/12/42,13 von Ulysse de Thurin und der Mandara von Maestro/Raimondo. Züchter: Kilchmann Josef, Ettiswil

R IV/M II, A: 2. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/58,55 von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil
 
 

CS Uster ZH, 28. April - 1. Mai 2005



SI, A: 5. Pius Schweizer (Oensingen),
Uriella III CH, 0/65.16

MII, A, 2. Serie: 4. Pius Schwizer (Oensingen),
Uriella III CH, 0/62.19
 
 

CD Avenches VD 30.April - 1.Mai 2005


M 29: 4. Corinne Simonet (Pfaffnau), Calileo CH, 795 von Camelot und der Ravenna von Ratibor/Astral. Züchter: Wermelinger Josef, Sempach (Auktionsfohlen Dagmersellen 1992)

 
 

CS Hasle-Rüegsau BE 30. April -1. Mai 2005



R IV, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/56,06
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

R III, A, 1 St. A: 3.
Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden
 
 

CS Neuendorf SO 12. – 27. April 2005


R III/M I, Zweiph., 1. Serie: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH, 0/0/33,38
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau

R III/M I, Zweiph., 1. Serie: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH, 0/0/33,39

R III/M I, A, 1. Serie:  3. ex. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH 0/55,63

R III/M I, A, 1. Serie: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH, 0/53,15
 
 

CS Hindelbank BE, 21. - 24. April 2005


R III, A: 1. Orlanda Wüest (Fischbach), Alisha Almera CH, 0/56.46
von Amaro D aus der Sonja von Cardinal Fleury/Rase-le-Tapis.  Züchter: Hans Wüest, Fischbach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1993
 
 

CS Le Pallanteri
e GE 21. - 24. April 2005

S I, A, Winning round: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/0,25/48,38.
 
Derby S I, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/132,60
 
 

CS Plaffeien FR 19. - 20. April 2005

 R IV, A:
2. P
ascal Bucher (Retschwil), Carrerra II CH, 0/53,50 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

4. Daniel Müller (Affoltern a.A.),
Cesar III CH, 0/54,33

 
 

CS Basel 16. - 17. April 2005


S II, A, Siegerrunde: 4. Hans-Peter Heiniger (Stein), Cornalin CH, 4/12/78,57
von Coeur de Nuit und der Carelia von Calando II / Nevado XX. Züchter und Besitzer: Albisser Werner, Ruswil  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1996)
 
 

CS Deitingen SO 8.- 10. April 2005


M I: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), A quelle heure CH, 0/46.38
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau

R III: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/31.00
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 
 

CS Inwil LU 1. - 3. April 2005


R IV/M II, A: 1. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/54,05
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

R III/M I, A: 3. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Quebecca CH, 0/56,34
von Quirlando und der Harmony von Hando Trak./ -. Züchter: A. Krummenacher, Rothenburg
 
 

CS Müntschemier BE 26. März - 3. April 2005

S I, A: 2.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/54,73

R IV/M II, A: 1.
Luc Grognuz (Oensingen), Ulamba Tongo CH, 0/50,63 von Ulysse de Thurin und der Mandara von Maestro/Raimondo. Züchter: Kilchmann Josef, Ettiswil

R III/M I, Zweiphasen, A: 1.
Luc Grognuz (Oensingen), Ulamba Tongo CH, 0/0/25,00
 
 

CSI Arezzo (ITA) 29. März - 3. April 2005

Youngsters, Zweiphasen, A:
1. Pius Schwizer (SUI), Genesis IV CH, 0/0/27,14 von Gajus und der Cordia von Calando ll /Capitol. Züchter: Peter Fleischlin, Sempach  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1998)

 
 

CSI*** Pioltello (ITA) 1. - 3. April 2005

Zweiphasen, A:
5. Alice Janout (AUT), Charmeur A CH, 0/0/33,32 von Campari M und der Larissa XXVll CH von Lombard/Calando ll. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Fohlenauktion Dagmersellen 1997)

 
 

CDI*** Vejer de la Frontera (ESP) 5. - 19. März 2005  (Sunshine Tour)

6. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH
von Camelot und der Ravenna von Ratibor/Astral. Züchter: Wermelinger Josef, Sempach (Auktionsfohlen Dagmersellen 1992)
3. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH
5. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH
8. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH
4. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH
5. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH
8. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH
3. Corinne Simonet (SUI), Calileo CH

 
 

CS Amriswil TG 26. / 28. März 2005


S I, A, 1 St.: 3.
Ernst Wettstein (Wermatswil), Isa di S. Martino CH, 0/0/37,64 von Irac de l'lle/Joli Vent/Orimate du Mesnil. Züchter: Croci Fioravanti, Coldrerio

 
 

CSI*** Arezzo (ITA) 23.- 27. März 2005


Zweiphasen, A:  3. Pius Schwizer (SUI), Genesis IV, 0/0/27,21 von Gajus und der Cordia von Calando ll /Capitol. Züchter: Peter Fleischlin, Sempach  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1998)

 
 

CS Bern NPZ 17. - 20. März 2005

Grand Prix R III, A, Siegerrunde A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0/0/30.70 von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden
 
R III, A, 1 St. A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0/0/43.48 von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

Superpromotion CH, R IV/M II, A, Siegerrunde A:
1. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/0/36.26

Superpromotion CH, R IV/M II, A:
1. Niklaus Rutschi (Alberswil), A Quelle Heure CH, 0/53.00
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau
2.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/56.00

R III, A: 2. Anita Büeler (Altishofen), Karaca Kaima CH, 0/49.48
von Karacondo und der Majorette von Grand Veneur/Beauséjour. Züchter: Josef Kilchmann, Ettiswil

 
 

CS Oberriet SG 11. - 13. März  2005

R IV/M II, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/49,67

 
 

CS Holziken AG, 10. – 13. März 2005

M l, A + 1 St.
1. Rutschi Niklaus  (Alberswil), A Quelle Heure CH, 0/0/32,16 von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau               

 
 
CS Hildisrieden LU  27. Februar - 6. März 2005

S I, A, 1 St.: 7. Michael Huwiler (Cham),
Amanda CH  0/4, 43,98

R IV/M II, A, 1 St.:
1. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/0/29,08

5.
Anita Büeler (Altishofen), Camilla VII CH, 0/0/36,07

R IV/M II, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/51,24

R IV/M II, A: 1. Luc Grognuz (Oensingen), Ulamba Tongo CH, 0/54,03 von Ulysse de Thurin und der Mandara von Maestro/Raimondo. Züchter: Kilchmann Josef, Ettiswil

M I, Zweiphasen, A:
3. Niklaus Rutschi (Alberswil), A Quelle Heure CH, 0/0/30,39
von Apartigene vom Schlösslihof - Graziella/Galant/Wisconsin. Züchter und Besitzer: Johann Müller, Menznau

M I, A:  3.
Niklaus Rutschi (Alberswil), A Quelle Heure CH, 0/63

R III, A, 1 St.: 1. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH 0/0/31,76
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

R III, A: 1. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/58,97
 
 
CS Dielsdorf ZH 4. - 6. März 2005

R III/M I, A: 3. Christian Oertli (Ossingen), KK Carneval CH, 0/62,09
von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1995
 
 

CS Würenlos AG 22. - 23. Januar 2005

S I, A, Siegerrunde, Final Grosse Tour M II:
5.
Hans-Peter Heiniger (Rafz), Cornalin CH, 0/04/38,92 von Coeur de Nuit und der Carelia von Calando II / Nevado XX. Züchter und Besitzer: Albisser Werner, Ruswil  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1996)

M I, A: 1. Pius Schwizer (Rothenburg), Genesis IV CH, 0/48,51
von Gajus und der Cordia von Calando ll /Capitol. Züchter: Peter Fleischlin, Sempach  (Auktionsfohlen Dagmersellen 1998)

 
 

CS Erlen TG 14. - 16. Januar  2005

S I, A, Siegerrunde:
1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0/40,81

M I, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Irondelle CH, 0/55,91
von Irac de l'Ile und der Carola von Calando ll/Herodes. Züchter: Frank Fritz, Pfaffnau

 
 
CS Müntschemier BE 29. Dezember 2004 - 8. Januar 2005

S I, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/51,32


R IV-Final (R III-Tour), A, Siegerrunde:
  3. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 4/0/36,38 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

R III, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/47,88
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
  
zurück
Top