Home
 

Sportresultate 2003

 


CSI* San Patrignano (ITA) 28.- 30. November 2003


Zweiphasen, A: 4. Niklaus Rutschi (SUI), Tanorah W CH, 0/0/22,77

 
 


CS Müntschemier BE 24.-27. November 2003


R III/M I, Zweiphasen, A: 3. Reto Schafroth (Schüpfen), Urban IV CH, 0/0/32,92 von Ulysse de Thurin und der Cascade von Il s'en va. Züchter: Karl Rölli, Baldegg

 
 


CS Corminboeuf FR 8./9. November 2003


R IV, A, 1 St.: 1. Urs Hofer (Bösingen), Zaubermelodie CH, 0/51,78 von Zeus und der Ingara von Irac de I'lle/Kibrahim. Züchter: Sportpferdezucht Weber, Buchrain

 
 


CS Forch ZH 7. - 9. November 2003


R III/M I, Zweiphasen, A: 2. Armin Steiger (Schlierbach), Carthaga P.S. CH, 0/0/31,37 von Carthago und der Lordana von Lord/Calypso l. Züchter Peter Steiger, Schlierbach.

 
 


CSI-W Oslo (NOR) 24.-26. Oktober 2003

Table A with one jump-off 1.40m
9. Tatiana Freytag von Loringhoven (Oesterreich), Carina XXXVll  CH 0/0/35.79 von Coeur de Nuit und der Ulona von Cor de la Bryère/Colt. Züchter: Fischer Josef, Grosswangen

 
 


CS Wiesendangen ZH 24.-26. Oktober 2003


R III/M I, VSCR RIII/M I Miele Masters Final: 
1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/0/29,17 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.
2. Anita Büeler (Altishofen),
Camilla VII CH, 0/0/29,46

 
 


CS Wiesendangen ZH 15.-19. Oktober 2003


VSCR Swiss Team Trophy Schweizer Cup 2003, Final mit Pferdewechsel: 
1. Pius Schwizer,
Uriella CH
3. Paul Freimüller,
Lyroi CH,

FP, Final VSCR Villiger CH Superpromotion Cup, A, Siegerrunde:
1. Michael Huwiler (Cham),
Amanda XXIV CH, 0/0/30,42
5. David Kunz (Willisau), Tinto CH, 0,25/0/38,43 von Tanael du Serein und der Arctic Queen von Artic Que/Painter's Pink. Züchter
: Hermann Kunz, Willisau

FP, Zweiphasen, A: 3. Michael Huwiler (Cham),
Amanda XXIV CH, 0/29,90

 
 


CS La Chaux-de-Fonds NE, 17.-19. Oktober 2003


Puissance: 2. ex. Fernando Monteiro (Satigny), Sanzibar CH 0/0/0/4 von Franky Boy und der Saga von Sacramento Song XX/Wahnfried. Züchter: Meyer Silvia, Luzern

 
 


CS Meggen LU 9.-12. Oktober 2003 


R III, A, Siegerr. A:  2. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/0/36,34 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.

 
 


CC/CS Bern NPZ 3.- 5. Oktober 2003


SM 7- u. 8-jähr. CH CC-Pferde: 5. Andreas Tschopp (Mosen), Simon CH, 98,58 von Sinclair und der Winzerin von Wienerwald/Joachim. Züchter: Fässler Ruedi, Obernau

 
 


CSI* Migliarino-Pisano (ITA) 3.- 5. Oktober 2003


Youngster, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Come on S CH, 0/47,35 von Sinclair
und der Carmen von Capitol/Lord. Züchter: Schmid Josef, Schenkon

Youngster, A, 1 St.: 4. Niklaus Rutschi (SUI), Come on S CH, 0/0/34,20 von Sinclair
und der Carmen von Capitol/Lord. Züchter: Schmid Josef, Schenkon

 
 


CS Horn TG 4.- 5. Oktober 2003

Final Ostschweizer Cup, R IV, A, 2 Umg., 1 St.: 3. Anita Büeler (Altishofen),
Camilla VII CH, 0/0/4/42,77

 
 


CS Riggisberg BE 25.- 28. September 2003
 

R III, Progr. Punktespringen m.J.: 1. Daniel Stettler (Bern), Sun Sun CH, 44/44,77  von San Fernando aus der Paola du Jardin von Floriss ll/Artichaut. Züchter: Huber Ueli, Huttwil
2. Thomas Järmann (Heimenschwand), Ariva CH, 44/49,85 von Irac de l'Ile aus der Atlanta von San Fernando/Gepard. Züchter: Minder Peter, Leimiswil

 
 


Finale Promotion CH 18. - 21. September 2003 Avenches
 

 
 


CS Küssnacht SZ 19.-21. September 2003

RIII, A: 3. Orlanda Wüest (Fischbach), Alisha Almera CH, 0/66,91 von Amaro D aus der Sonja von Cardinal Fleury/Rase-le-Tapis.  Züchter: Hans Wüest, Fischbach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1993

 
 


CS Luzern 12.-14. September 2003
 

R III, A: 1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/49.16 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.

R III, A, Siegerrunde: 1. Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof CH, 0/0/37.66
von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 
 


CS Bubendorf BL 12.-14. September 2003
 

Springen, R IV, 2 Umgänge, 1 St.: 1. Dominik Wiesner (Zunzgen), Calino VI CH, 0/0/0/76,02 von Calando ll und der Sarina von Santos/Capone de Louppy. Züchter: Brunner Adolf, Sempach

 
 


CS Sion VS 10.-14. September 2003

M II, A, 1 St.: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0/28,46

 
 


CS Root LU 5.- 7. September 2003
 


R III, A, 2 Umg., St. A:
1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/0/0/29.97 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.
2. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/4/26.33
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

R III, A, St. A:
1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/0/30.907;
3. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/0/31.65
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil
4. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/32.02
5. Fabian Bucheli (Rothenburg), Azalee CH, 0/0/32.49 von Avanti lll und der Carmelina von Calando ll/Raimond. Züchter: Lüthi Werner, Lützelfüh

 
 


CS Ossingen ZH 5.- 7. September 2003


Superpromotion, A, 1 St.:
2. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/0/35,89
4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Cernunnus von Hof CH, 0/0/43,79
von Calando ll – Palmira von Hof /Palestro/Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
5. Janine Lutta (Wollerau), Cleata von Hof CH, 0/0/44,52 von Calando ll und der
Cleopatra von Irco Polo/Prince Ned XX. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch.


Superpromotion, A:
3. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/57,42

 
 


CS Choulex GE 4.- 7. September 2003
 


R IV/M II, A, anschl. St.:
2. Sandra Putallaz (Versoix),
Palmira von Hof CH, 0/0/35,79

 
 


CS Worb BE 5.- 7. September
2003

R III/M I, A:
3. Daniel Stettler (Bern), Sun Sun CH, 0/58.75 San Fernando und der Paola du Jardin von Floriss ll/Artichaut. Züchter: Huber Ueli, Huttwil
R III/M I, A, 1 St:
2. Tobias Aebi (Ittigen), Cembalo CH, 0/33.72
von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach

 
 


CS Humlikon ZH 26.-31. August
2003

Schweizermeisterschaften Kategorie R
5. Pascal Bucher (ZKV), Carrera II CH, 8/180,84
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach


R IV, A: 1. Anita Büeler (Altishofen),
Camilla VII CH, 0/61,44
5. Armin Steiger (Schlierbach), Carthaga P.S. CH, 0/63,67
von Carthago und der Lordana von Lord/Calypso l. Züchter Peter Steiger, Schlierbach.

J III, A, 1 St.: 3. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/4/31,25
von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

 
 


CS Niederrohrdorf AG 30.-31. August 2003


R III/M I, C: 1. Fränzi Scheuber (Rothenburg), Quebecca CH, 63,23 von Quirlando und der Harmony von Hando Trak./-. Züchter: A. Krummenacher, Rothenburg

 
 


CS Aarau 23./24. August
2003

R III, 1 St. A, Abt. 1: 3. Hans Meier (Hagendorn), Coeur Lady CH, 0/4/33.46
von Coeur de Nuit und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil
R III 1 St. A, Abt. 2: 2.
Anita Büeler (Altishofen), Camilla VII CH, 0/4/32.81

 
 


CS Balsthal SO 21.-24.
August 2003
 

ZKV-Vereinscup-Final, R III/M I, A: 1. Luzerner Warmblut Pferdezuchtgenossenschaft mit  0/139,51
Marcel Albisser/ Larissa XXV CH von Lombard und der Calenia von Calando ll/USA. Züchter: Walter Albisser, Ruswil 
Josef Hellmüller/ Calusco von Hof CH von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx. Züchter: Josef
Hellmüller, Oberkirch
Ueli Bürkli/ Caretina FF CH 

 
 


CS Igis-Landquart GR 22.-24. August 2003
 

R III/M I, A: 1.
Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/70,44 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.
R III/M I, A, 1 St.: 3. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 4/73,48

 
 


CS Interlaken BE 13.-17. August 2003

Final Berner Cup Grosse Tour, R IV, 2 Umgänge A, 1 St.: 4. Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0.50/0.25 143.24 von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

R IV, A: 1.
Thomas Järmann (Heimenschwand), Aldo IX CH, 0/64.01 von Avanti lll und der California lll von Literat/Cor de la Bryère. Züchter: Niederhäuser Kaspar, Huttwil

R III, A:  2. Hans Meier (Hagendorn), Coeur Lady CH, 0/63.17 von Coeur de Nuit und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil

R III, Punktespringen mit Joker: 2.
Hans Meier (Hagendorn), Coeur Lady CH, 46/53.23 

 
 


Dressur-WM Junge Pferde, Verden (GER) 7.-10. August 2003

10. Platz für WICENTO CH an den Weltmeisterschaften der Jungen Dressurpferde in Verden

Im Sattel von WICENTO CH (V: Weltfeuer - Granada vom Tannenhof von Gaugin de Lully/Bolero, Züchter: J. u. S. Picek, Meisterschwanden) erreicht Anna Mengia Aerne im kleinen Final den ausgezeichneten 10. Schlussrang mit 7.48 Punken

 
 


CS Sempach LU 8.-10. August 2003


R III, A, Siegerr.
A: 1. Pascal Bucher (Reschwil), Laila VI CH, 0/0/40,64 von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden
2. Pascal Bucher (Reschwil), Carrera II CH, 0/0/40,77
von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach


R III, A, Siegerr. A: 1. Markus Holzmann (Grosswangen), Wandinga CH, 0/038,19 von Wandango und der Olivia von Olifant/Cardinal Fleury. Züchter: Markus Holzmann, Grosswangen

R III, progr. Punktespr. m. Joker: 1. Markus Holzmann (Grosswangen), Wandinga CH, 52.0/42,32

 
 


CS Seon AG 9. bis 10.
August 2003


R IV, A: 1.
Anita Büeler (Altishofen), Camilla VII CH, 0/54,84

 
 


CS Zuoz GR 8.-10.
August 2003


S I, A, 1 St.: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah CH, 0/0/38,66

 
 


CS Mont-de-Coeuve JU 25.-27.
Juli.2003

R IV/M II, A: 1.
Niklaus Rutschi, Nicomea CH, 0/53,00

 
 


CSIO-W**** Budapest (HUN) 31.
Juli-3. August 2003


A, 1 St.: 3. Pius Schwizer (SUI),
Uriella CH, 0/4/36,78

 
 


CS Schüpfheim LU 1. bis 3. August 2003


RIII, A, Siegerrunde: 3.
Marcel Christen (InwiL), Cisco IV CH, 0/4/35,83 von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

 
 


CS Müntschemier BE 1. bis 3. August 2003


GP, SI-Final, A, Siegerrunde: 5. Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/4/35,29

MII, A: 2.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Nicomea CH, 0/53,73

 
 


CS Wohlen AG 25. bis 27.
Juli 2003

RIII, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/28,36 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
RIII, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

 
 


CS Huttwil BE 22. - 25.
Juli 2003


R IV/M II, A: 3.
Petr Reznar (Nesselnbach), HRH Cynaro von Hof CH, 0/54,00 von Calando ll und der Latina von Latino/Flamberg. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
R IV/M II, A, 1 St.: 5. Armin Steiger (Schlierbach), Carthaga P.S., 0/0/66,27 von Carthago und der Lordana von Lord/Calypso l. Züchter Peter Steiger, Schlierbach.

R III/M I, A, 1 St.: 2. Stefan Lauber (Neuendorf), Charmeur A CH, 0/0/36,15 von Campari M und der Larissa XXVII von Lombard/Calando ll. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. Charmeur A CH wurde 1997 an der Fohlenauktion in Dagmersellen verkauft.

 
 


CS Ibach SZ 25.-27.
Juli
2003

R III, A, 1 St.: 
1.
Daniel Müller (Affoltern am Albis), Cesar III CH, 0/0/28,20
2.
Marco Moser (Rothenthurm), Luigi V CH, 0/0/29,46 von Lombard und der Concordia von Colorado/Goldfisch. Züchter: Lischer-Felder Karin, Büron
3.
Yvonne Bigler (Hellbühl), Frankys Son CH, 0/0/30,48 von Franky Boy und der Lemona von Leander's Boy/Pilatus. Züchter: Bigler Werner, Hellbühl

R III, A:
3. Daniel Müller (Affoltern am Albis), Cesar III CH, 0/56,36  

 
 


CS Klingnau AG 18.-20. Juli
2003

OKV-CH-Meisterschaft, R III/M I, A, ZM, 2 Umg., 1 St.: 3. Janine Lutta (Wollerau), Cleata von Hof CH, 0/0/0/34,90 von Calando ll und der Cleopatra von Irco Polo/Prince Ned XX. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch.

 
 


CS Holziken AG 17.-20.
Juli 2003

R III, A, ZM, 1 St.: 2. Ueli Bertschi (Dürrenäsch), La Paloma VII CH, 0/0/36,31 von Lysan d'Or und der Vianda von Maykel/Mirco. Züchter: Fleischlin Hanspeter, Sempach. La Paloma war ein Luzerner-Auktionsfohlen.

R III, A, ZM: 3.
Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0/60,69 von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

 
 


CSI Neuendorf SO 10.-13.Juli 2003


S l,
A, ZM: 1. Michael Huwiler (Cham), Amanda XXIV CH, 0

S l, A, ZM: 4. Michael Huwiler (Cham), Amanda XXIV CH, 0

M ll, A, 1St.: 2.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0

R lll, A, 1St.: 3. Anita Büeler (Altishofen), Camilla VII CH, 0/0

 
 


CS Einsiedeln SZ 11. - 13. Juli
2003

R III/M I, Zweiphasen: 1. Hans Meier (Hagendorn), Coeur Lady CH, 0/24,53 von Coeur de Nuit und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil

R III/M I, Siegerrunde: 1. Heinz Wandeler (Ruswil), Coco Chanel CH, 0/0/38,07 von Cape Canaverel und der Calenia von Calando ll/USA. Züchter: Walter Albisser, Ruswil
3.
Hans Meier (Hagendorn), Coeur Lady CH, 4/0/33,52

 
 


CS Beromünster LU 4.-6.
Juli 2003

R III/M I, A, 1.St.: 1. Roland Vonwyl (Ettiswil), Concord S CH, 0/0/38,93  von Calando ll und der Chahitane CH von Athlète ll CH/Casoar CH. Züchter: Schmid Josef, Schenkon
2.
Josef Hellmüller (Oberkirch), Cernunnus von Hof, 0/0/40,25 von Calando ll – Palmira von Hof /Palestro/Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R III/M I, A: 1.
Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/57,10 von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

 
 


CS Andelfingen ZH 4.-6. Juli
2003

R III, A, Siegerr.: 2.
Hans Meier (Hagendorn), Coeur Lady CH, 0/0/42,49 von Coeur de Nuit und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil

 
 


CS Kirchdorf AG 5./6. Juli
2003

S II, A, ZM, Siegerrunde, Qualifikationsprüfung für SM 2003: 2.
Sandra Puttalaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0,25/0/46,27;
M II, A, ZM: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Nicomea CH, 0/64,93
R III/M I, A, ZM: 2.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Come on S CH, 0/65,26 von Sinclair/Capitol/Lord. Züchter: Schmid Josef, Schenkon

 
 


CSI-B Weer (AUT) 27.-29. Juni 2003

A: 2. Roman Späni (SUI), Tendresse F CH, 0/54,99 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen.

 
 


CSI** Cinzano (ITA) 27.-29.
Juni 2003

Youngster-Tour, A: 5. Claudia Gisler (SUI), Ulysse IX CH, 0/67,71 von Ulysse de Thurin und der Liguna Franca von Lanthan/Präfectus xx. Züchter: Kaufmann Simon, Buchs
A, 1 St.: 5. Claudia Gisler (SUI), Ulysse IX CH, 0/0/40,58

 
 


CS Concours Thun BE 27.-29. Juni
2003

R IV, A, 1.St.: 4. Reto Schafroth (Schüpfen), Urban IV CH, 0/4/41.86 von Ulysse de Thurin und der Cascade von Il s'en va. Züchter: Karl Rölli, Baldegg

R IV, C: 3. Daniel Müller (Affoltern a. Albis),
Cesar III CH, 69.05

 
 


CH Bern NPZ 24.-27.
Juni 2003


Villiger-CH-Superpromotion R IV/M II, A: 1.
Niklaus Rutschi (Albertswil), Tanorah W CH, 0/65.07;
3.
Niklaus Rutschi (Albertswil), Come One S CH, 0/67.14 von Sinclair/Capitol/Lord. Züchter: Schmid Josef, Schenkon

Villiger-CH-Superpromotion R IV/M II, A, 1 St: 3.
Niklaus Rutschi (Albertswil), Tanorah W CH, 0/35.74
5. Petr Reznar (Nesselnbach), HRH Cynaro von Hof CH, 0/36.05 von Calando ll und der Latina von Latino/Flamberg. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

Cavalor Challenge, R IV, A: 4. Anita Büeler (Altishofen), Camilla VII CH, 0/62.49;
Cavalor Challenge, R IV, A, 1 St.: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/37.70 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

4.
Anita Büeler (Altishofen), Camilla VII CH, 0/4/41.22

 
 


CS Lenzburg AG 27.-29.
Juni 2003


R III/M I, A: 2.
Armin Steiger (Schlierbach), Chicco d’Oro PS CH von Concorde und der Haralia von Nimmerdor/Le Val Blanc xx. Züchter: Peter Steiger, Schlierbach

 
 


CS Payerne VD 25.-29. Juni
2003

S I, A, 1 St.:  4. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III, 4/35,62
M I, A, 1 St., 1. 2. Seri
e: 2. Stéphane Finger (La Chaux-de-Fonds), Aida III von Avanti lll und der Larina von Lysander/Cor de la Bryère. Züchter: Fischer Josef, Grosswangen

 
 


CS Willisau LU, 27.-29. Juni
2003

R III, A, Siegerrunde: 3. Orlanda Wüest (Fischbach), Alisha Almera CH, 0/0/36,20 von Amaro D aus der Sonja von Cardinal Fleury/Rase-le-Tapis.  Züchter: Hans Wüest, Fischbach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1993

 
 


CS Avenches VD 20.-22.
Juni 2003


S II, A, 1.St.: 4.
Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/4/38
Superpr.
CS, A, 1.St.: 3. Peter Müller (Altishofen), Calvero II CH, 0/0/40.5 von Cass-cou du Moulin und der Miss Joyce von Charlift xx/Carrigfada. Züchter: Müller Peter, Altishofen

 
 


CS Lachen 20.-22. Juni 2003


R III, A: 3. Daniel Müller (Affoltern),
Cognac II CH, 0/54,18
4. Daniel Müller (Affoltern),
Cesar III CH, 0/54,97

 
 


CS Estavayer-le-Lac FR 19.-22.
Juni 2003


R III, A, 1 St. A: 2.
Tobias Aebi (Ittigen), Cembalo CH, 0/0/33,68 von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach

 
 


CS Jonen AG 19.-22. Juni 2003


R IV, A: 2.
Anita Büeler (Altishofen), Camilla VII CH, 0/53.55
R III, A, 1.St. C: 1.
Roland Vonwyl (Ettiswil), Concord S CH, 0/0/45 von Calando ll und der Chahitane CH von Athlète ll CH/Casoar CH. Züchter: Schmid Josef, Schenkon

 
 


CS Zug 14./15. Juni 2003


R III, A, 1.St.: 1.
Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/0/24.92 von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

 
 


CSIO**** Poznan (POL) 12.-15.
Juni 2003


A
, 1 St.: 5. Claudia Gisler (SUI), Ulysse IX CH, 0/0/44,96 von Ulysse de Thurin und der Liguna Franca von Lanthan/Präfectus xx. Züchter: Kaufmann Simon, Buchs

 
 


CSIJ-A Marsens FR 13.-15.
Juni 2003


A, 1 St.: 1.
Dominik Wiesner (SUI), Calino VI CH, 0/0/39,91 von Calando ll und der Sarina von Santos/Capone de Louppy. Züchter: Brunner Adolf, Sempach

 
 

 
CSIO St.Gallen 29.
Mai - 1. Juni 2003

 


  


CS Rüti-Winkel ZH 21.-25.
Mai 2003

R III, A: 1.
Fabian Bucheli (Rothenburg), Azalee CH, 0/61,63 von Avanti lll und der Carmelina von Calando ll/Raimond. Züchter: Lüthi Werner, Lützelfüh

 
 


CS Zell LU, 23.-25.
Mai 2003

R III/M I, Equipenspringen: 1. KRV Hitzkirchertal 
Peter Oehen/Contesse CH von Calando ll aus der Neika von Nacre/Kulpa Irl. Züchter: Peter Oehen, Lieli 
Alois Leisibach/Lysano W CH von Lysander und der Marissa von Safari/Ut. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 R III, A: 1. Anita Büeler (Altishofen),
Camilla VII CH, 0/56,60

 
 


CS Bern NPZ 23.-25. Mai 2003


R IV, Progr. Punktspringen: 5.
Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 44/48,13 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

 
 


CS Scherz AG 16.-18.
Mai 2003

M I, A: 2. Roman Späni (Benzenschwil), Tendresse F CH, 0/46,69 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen.

 
 


CS Merenschwand AG 9.-11.
Mai 2003

Six-Barres: 2.
Roman Späni (Benzenschwil), Tendresse F CH, 0/0/0/0/0 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen.

 
 


CS Bern NPZ 6.-8. Mai 2003


R IV/M II, Zweiphasen, A: 3.
Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/26,57 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach

 
 


CS Ruswil LU 10./11.
Mai 2003

R III, A: 1.
Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof, 0/56,17 von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 
 


CS Neuendorf SO 27. April - 6. Mai 2003


SNF/VSCR/STT Junioren/Junge Reiter, R IV/M II Trophy, A, 1 St.: 1. Dominik Wiesner (Zunzgen), Calino VI CH, 0/0/41,36 von Calando ll und der Sarina von Santos/Capone de Louppy. Züchter: Brunner Adolf, Sempach

 
 


CSI YR Le Touquet (FRA) 9.-11. Mai 2003
 


Grand Prix, A, 1 St.:
4.
Michael Huwiler (SUI), Amanda XXIV CH, 0/0/48,31

 
 


CS Bern BEA 27. April - 4. Mai 2003

R-Grand Prix BEA, R III, A, Siegerrunde:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Laila, 0/0/34,25
von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden
2. Josef Hellmüller (Oberkirch), Cernunnus von Hof CH, 0/4/30,43 von Calando ll – Palmira von Hof /Palestro/Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch


R III, A: 2. Daniel Müller (Affoltern a.A.),
Cesar III CH, 0/53,23;

Youngster-Tour, R III / M I, Siegerrunde, A: 1. Heinz Wandeler (Ruswil), Coco Chanel CH, 0/0/32,63 von Cape Canaverel und der Calenia von Calando ll/USA. Züchter: Walter Albisser, Ruswil

 
 


CS Burgdorf BE 2.- 4.
Mai 2003


M II, A: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/62,18;

R IV, A: 1.
Armin Steiger (Schlierbach), Carthaga P.S. CH, 0/55,24 von Carthago und der Lordana von Lord/Calypso l. Züchter Peter Steiger, Schlierbach.

R IV, A, Siegerrunde: 1.
Josef Hellmüller (Oberkirch), Cernunnus von Hof CH, von Calando ll – Palmira von Hof /Palestro/Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 
 


CS Uster ZH 25. - 27.
April 2003


S I, A, Siegerrunde: 3.
Ernst Wettstein (Wermatswil), Isa di S.Martino CH, 0/4/38,68 von Irac de l'lle/Joli Vent/Orimate du Mesnil. Züchter: Croci Fioravanti, Coldrerio
M II, A: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Nicomea CH, 0/59,79

 
 


CS Amriswil TG 19.-21. April 2003


S I, A: 5.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/65,83

 
 


CS Düdingen FR 18.-21.
April 2003

R III, A, 1 St.: 2.
Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/31,95 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe. Züchter: René Helfenstein, Sempach
3. Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0/0/36,53
von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

 
 


CS Niederwil SG 9.-13.
April 2003


R IV/M II, A: 2. Roman Späni (Benzenschwil), Tendresse F CH, 0/61,80 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen.
3. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/62,35
4. Michael Huwiler (Cham),
Amanda XXIV CH, 0/65,86


R IV/M II, A, 1 St.: 5.
Michael Huwiler (Cham), Amanda XXIV CH, 0/77,79

R IV, A: 4. Anita Büeler (Ruswil),
Camilla VII CH, 0/64,78

R IV A Zm + 1 St A Zm: 3. Anita Büeler (Ruswil),
Camilla VII CH, 0/0/34,09

 
 


CS Hasle-Rüegsau BE 11.-13. April 2003


R IV, A: 1. Reto Schafroth (Schüpfen), Urban IV CH, 0/64,41 von Ulysse de Thurin und der Cascade von Il s'en va. Züchter: Karl Rölli, Baldegg
3. Daniel Müller (Affoltern a. A),
Cesar III CH, 0/64,64

 
 


CS Plaffeien FR 4.-6. April 2003


R III, A, 1 St.: 2. Urs Hofer (Bösingen), Zaubermelodie CH, 0/0/65,65
von Zeus und der Ingara von Irac de I'lle/Kibrahim. Züchter: Sportpferdezucht Weber, Buchrain

 
 


CS Hitzkirch LU 11.-13. April 2003


R III , A: 2. Marcel Christen (Inwil), Cisco IV CH, 0/53,21 von Cass-cou du Moulin und der Gina von Granat/Goldmilan. Züchter: Markus Christen, Inwil

R III, A, 1 St.: 3. Yvonne Bigler (Hellbühl), Lemona II CH von Leander's Boy und Wytse von Pilatus/Pericless xx. Züchter: Werner Bigler, Hellbühl

 
 


CS Bern NPZ 19.-23.
März 2003


S I, A, 1 St.: 1.
Pius Schwizer (Rothenburg), Uriella III CH, 0/35.35

 
 


CS Wermatswil ZH 22.-26. März 2003

R IV, Zweiphasen, A: 5.
Anita Büeler (Ruswil), Camilla VII CH, 0/0/31,21

 
 


CS Lausen Galms BL 13.- 16.
März 2003


S I, A, 1 St.: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0/32,63

 
 


CS Corminboeuf FR 7.- 9.
März 2003

S I, A, 1 St.: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/0/29,82;
S I, A: 1. 3. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/65,23;
M II, A: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/56,13

 
 


CS Oberriet SG 8. / 9. März 2003


R IV/M II, A: 5. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/62,10

 
 


CS Hildisrieden LU 6.- 9. März 2003


R III, A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0/60,26 von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

 
 


CS Avenches VD 1./ 2.
März 2003

S I, A, 1 St.: 3.
Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/0/31,33
M II, 2. Serie, A, 1 St.:  2. Sandra Putallaz (Versoix),
Palmira von Hof CH, 0/0/31,91

  
 


CSI* San Lazzaro (ITA) 14.- 16. Februar 2003


A: 1. Niklaus Rutschi (SUI),
Nicomea CH, 0, 56,46;
A: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Come On S CH, 0, 50,29 von Sinclair/Capitol/Lord. Züchter: Schmid Josef, Schenkon
A, 1 St.: 5.ex. Niklaus Rutschi (SUI), Come On S CH
A: 9.
Niklaus Rutschi (SUI), Tanorah W CH, 0, 60,08


 


CD Grüningen ZH 22.-26. Januar 2003


L 17/40: 1. Barbara von Grebel (Grüningen), Marmor III CH, 738 Pkt./66% von Lysander/Orimate du Mesnil/Heimdal. Züchter: Hanspeter Hofstetter, Ruswil (Fohlenauktion 1992)

 
 


CS Würenlos AG 25./26. Januar
2003 

M II, A, Siegerrunde: 1. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/0/33,25; 
3.
Ernst Wettstein (Wermatswil), Isa di S. Martino CH, 0/0/38,76 von Irac de l'lle/Joli Vent/Orimate du Mesnil. Züchter: Croci Fioravanti, Coldrerio 

M II, A, 1 St.: 1.
Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/0/28,34;

 
 


CS Erlen TG 17.-19.
Januar 2003 

M II, A, Siegerrunde: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/0/30,32

R IV/M II, A: 3. Michael Huwiler (Cham),
Amanda XXV CH, 0/55,97

R IV/M II, A, 1 St.: 4. Michael Huwiler (Cham),
Amanda XXV CH, 0/0/38,80

 
 


CS Müntschemier 27.12.2002 - 01.01.2003


S l, A:  5.
Pius Schwizer, Rothenburg,
Uriella III CH, 0/60,17

GP SI-Final:  5. Pius Schwizer, Rothenburg,
Uriella III CH, 0/4/39.81 

 
 
zurück
Top