Home
 

Sportresultate 2001 & 2002

 
 


CSI de Genève 12.-15. Dezember 2002

Prix des "6 ans" Épreuve nationale RlV/M ll
3. Cernunnus von Hof  CH 0 /4/ 35.12Niklaus Rutschi, 
Calando ll – Palmira von Hof /Palestro/Ico Polo
Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

Prix du Salève Barème A au chronomètre (hauteur environ 1,35m)
12. Palmira von Hof CH 0/64.59, Sandra Putallaz

Prix "En châtillon"Grande Chasse Barème C (hauteur environ 1,35m à 1,40m)
9.
Lyroi CH  0/77.13, Paul Freimüller

Prix des Communes Genevoises Barème A au chronomètre (hauteur environ 1,40m)
14. Palmira von Hof CH 0/74.42, Sandra Putallaz
 
 

 
 


CSI-A Palermo (ITA) 11.-13.
Oktober 2002

Zweiphasen, A  5. Jörg Röthlisberger (SUI), Aldo XI CH, 0/0/30,86
von Avanti lll und der California lll von Literat/Cor de la Bryère. Züchter: Niederhäuser Kaspar, Huttwil

 

 
 


CS Versoix GE 28./29. September 2002


M II, Finale du championnat genevois N: 1.
Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/0/0/0;
M II, A (1.
Durchg. champ. GE N): 3. Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/57,36
 

 
 


Zucht-WM Springen Lanaken (BEL) 26.-29. September 2002


Trostspringen 7-Jährige, Zweiphasen, A: 1. Pius Schwizer (SUI),
Uriella III CH, 0/0/31,60
 

 
 


CSI Mesikon (SUI) 26.-29. September 2002


VSCR Villiger Superpromotion Cupfinal, A, Siegerrunde: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0/39,42;
Zweiphasen, A: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Nicomea CH, 0/4/26,34
 

 
 


CS Plaffeien FR 21.- 22.September 2002


Final, R III, A, 2 Umg., 1 St.: 1.
Urs Hofer (Bösingen), Zaubermelodie CH, 0/0/0/32,32 von Zeus und der Ingara von Irac de I'lle/Kibrahim. Züchter: Sportpferdezucht Weber, Buchrain

R III, A: 1.
Urs Hofer (Bösingen), Zaubermelodie CH, 0/50,58
 

 
 


CS Bättwil SO 21.- 22.
September 2002


R III, A, 1 St.: 1.
Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/0/35,56 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel
 

 
 


CS La Tour-de-Peilz VD 31.
August - 1. September 2002

S I, A: 4. Niklaus Rütschi (Alberswil),
Nicomea CH, 0/60,01
R IV/M II, A ZM, 1 St; 2. Nadège Théodoloz (L’Isle),
Figaro X CH, 0/0/30,44
R IV/M II, C:
4. Niklaus Rütschi (Alberswil), Nicomea CH, 64,80
 

 
 

Springen Avenches 6. - 8. September 2002


R III, A: 1.
Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/56,60; von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.
 
 
 


CS Hochdorf LU 7.- 8.
September 2002 

R III, A: 1.
Armin Steiger (Sursee), Carthaga PS, 0/53,25; von Carthago und der Lordana von Lord/Calypso l. Züchter Peter Steiger, Schlierbach.
 

 
 


CS Sulz Künten AG 31. Aug.-1. September 2002


R III/M I, Punktespringen: 1. Petr Reznar (Nesselnbach), HRH Cynaro von Hof CH, 44/48,54 von Calando ll und der Latina von Latino/Flamberg. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
R III/M I, A: 1.
Petr Reznar (Nesselnbach), HRH Cynaro von Hof CH, 0/60,13
 

 
 


CS Corsinge GE 23.-25.
August 2002


S I, A: 1.
4. Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/76,41
R IV/M II, C: 1.
Nadège Théodoloz (L’Isle), Figaro X CH, 0/37,39  von Franky Boy/Surioso, Züchter: Josef Müller, Meierskappel

 
 


CS Ossingen ZH 30. August - 1. September 2002


R IV/M II, A: 1.
Martin Hafliger (Wollerau), Rubina VI CH, 0/59,67 von Apartos und der Rinalde von Rinaldo/Traumgeist xx. Züchter: Elmiger Urs, Geuensee.

R IV, A: 1. 2. Daniel Müller (Affoltern), Cesar III CH, 0/64,32 von Calando ll
aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee.

4. Anita Büeler (Ruswil),
Camilla VII CH, 0/67,55
von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil
 

 
 


CS Estavayer-le-Lac 30.
August bis 1. September 2002


R IV, A, 1 St.: 1.
Urs Hofer (Bösingen), Espero CH, 0/0/41,23 von Palestro ll und der Dascha von Ultimatum/Que d'Espoir. Züchter: Huber Ueli, Huttwil
 

 
 


CS Müntschemier BE 20.-25. August  2002


Final CH, 7jährige+Hengste, A, Siegerrunde: 1. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/0/50,21


Uriella lll hat sich für die Weltmeisterschaft der jungen Pferde vom 26. – 29. September 2002 in Lanaken qualifiziert.
 

 
 


CS Zell LU 23.-25.
August 2002

R III A: 1.
Daniel Müller (Affoltern a.A.), Cesar III CH, 0/47,49
von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee
 

 
 


CS Interlaken BE 16.- 18.August 2002


R III, A,1St.: 1.Daniel Müller (Affoltern a/A), Cesar III CH, 0/0/29,49
von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee
 


  


CS Zuoz GR 7.- 10.August 2002


R IV/M II , A ZM, 1 St.: 4.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/65,81

R III/M I, C: 1. Daniel Müller (Affoltern am Albis),Cesar III CH, 65,93
von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee
 

 
 


CS Verbier VS, 4.- 11.August 2002


S I, Progr. Punktespr.: 4. Paul Freimüller (Humlikon), Lyroi CH, 44/48,32

S I, A: 4.
Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/59,10
 

 
 


CSIO Vilhelmsborg (DEN), 1.- 4.
August 2002

A, 1 St.: 7.
Paul Freimüller (SUI), Lyroi CH, 0/0/24,78
Zweiphasen, A: 5.
Paul Freimüller (SUI), Lyroi CH, 0/0/33,55
 

 


CS St. Moritz GR 2.- 5. August 2002


R III/M I, A ZM: 1.
Daniel Müller (Affoltern a. A.), Cesar III CH, 0/58,95 von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee
 

 
 


CS Ruswil LU 31.
Juli-4.
August 2002

R IV/M II, A ZM:
1.
Pascal Bucher (Retschwil), Laila VI CH, 0/64,33von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

2. Anita Büeler (Ruswil),
Camilla VII CH, 0/68,38
von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg.  Züchter: Konrad Erni, Ruswil
3.
Josef Hellmüller (Oberkirch), Cernunnus v. Hof CH, 0/74,58 von Calando ll und der
Palmira von Hof CH von Palestro/Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
5.
David Kunz (Willisau), Tinto CH, 0/77,52 von Tanael du Serein und der Arctic Queen von Artic Que/Painter's Pink. Züchter ist Hermann Kunz, Willisau

R IV/M II, A ZM, 1 St.: 
2.
Roman Späni (Benzenschwil), Tendresse F CH, 0/39,05 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen
 

 
 


CS Mont-de-Coeuve JU 26.-28.
Juli  2002


S I, A: 5.
Sandra Putallaz, Palmira von Hof CH, 0/61,44

S I, A: 3. Sandra Putallaz,
Palmira von Hof CH, 0/65,22

 

 
 


CS Wohlen AG 26.-28. Juli 2002


R III, Punktespringen, A, ZM: 1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 44/43,51
von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.


R III, A, ZM: 1. Peter Oehen (Lieli LU), Contesse CH, 0/62,46 von Calando ll aus der Neika von Nacre/Kulpa Irl.
Züchter: Peter Oehen, Lieli 

 

 
 


CS Dagmersellen LU 17.-21. Juli 2002


S I A ZM, anschl. St. 
3.
Manuel Eugster (Kriessern), Armando vom Gasshof CH, 0/34,69 von Amaro D und der Helga vom Gasshof von Trabant/Marder. Züchter: Hermann Portmann, Buttisholz 
7.
Michael Huwyler
(Cham), Amanda XXIV CH, 0/41,23

R IV/M II A ZM, anschl.
St.  
3.
Armin Steiger (Schlierbach), Chicco d’Oro, 4/34,23 von Concorde und der Haralia von Nimmerdor/Le Val Blanc xx. Züchter: Peter Steiger, Schlierbach.
5. Niklaus Rutschi (Alberswil), 
Nicomea CH, 4/37,13

 

 
 


CS Sursee LU 5.-7. Juli 2002
 

Luz. Kantonsmeisterschaft, R III/M I, A, 2 Umg., 1 St.: 1.
Peter Meier (Luzern); Froyaka CH, 0/0/0/25,99 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.


R III, A, 1 St.: 1. Max Hodel (Alberswil), Gapartos CH, 0/0/30,56 von Apartos und der Dorsale du Tabeillon von Larzac ll/Anglo XX.
Züchter: Müller Urs, Winikon
 

 
 


CSI Neuendorf 4.-7.
Juli 2002


SI, A:  1. Huwiler Michael (Cham),
Amanda XXIV CH, 0/61,46
SI, A:  6.
Huwiler Michael (Cham), Amanda XXIV CH, 0/62,71

RIV, 1St, A: 1.
Bucher Pascal (Retschwil), Laila VI von Lysander und der Diana NL. Züchter: Bucheli Josef, Hildisrieden

Int. Zweiphasenspringen (Kleine Tour):  3. Schwizer Pius (Rothenburg),
Uriella lll CH 

 

 
 


CSI-C Barcelona (ESP) 28.-30.
Juni


Zweiphasen, A: 5.
Jörg Röthlisberger (SUI), Aldo IX CH, 0/0/35,84;
Progr. Punktespringen: 9. Jörg Röthlisberger (SUI), Aldo IX CH, 65/66,49 von Avanti lll und der California lll von Literat/Cor de la B
ryère. Züchter: Niederhäuser Kaspar, Huttwil

 

 
 


CS Avenches VD 21.-23.
Juni 2002


S II, A, 1 St.:  2.
Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/0/37,92;
                     5.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0/41,21
 

 
 


CS Schachen LU 22.-23. Juni 2002


R III A Zm, Siegerrunde: 1.
Peter Meyer (Luzern), Froyaka CH, 0/34.90 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel
 

 
 


CSI-A Cinzano (ITA) 21.-23. Juni 2002


A: 1 St.: 1. Pius Schwizer (SUI), Carneval VI CH, 0/0/29,19
von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1995.

A: 1.  3. Pius Schwizer (SUI),
Uriella III CH, 0/62,35
         
5. Pius Schwizer (SUI), Carneval VI CH, 0/64,06
 

 
 


CS Köniz BE 14. - 16.
Juni 2002


R IV, A, 1 St.: 2.
Reto Schafroth (Schüpfen), Urban IV CH, 0/0/32,32 von Ulysse de Thurin und der Cascade von Il s'en va. Züchter: Karl Rölli, Baldegg
 

 
 


CS Kirchdorf AG 7. - 9.
Juni 2002 


S I, A, ZM, 1 St.: 4. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/4/38,75;
S I, A, ZM: 2.
Pius Schwizer (Rothenburg), Uriella III CH, 0/56,28;
R III/M I, A, ZM, Siegerrunde: 1. Pius Schwizer (Rothenburg), Carneval VI CH, 0/0/45,64 

R III/M I, A, ZM: 1. Pius Schwizer (Rothenburg), Carneval VI CH, 0/50,60 von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1995
 

 
 


CS Chur GR 7.-9.
Juni 2002

R IlI/M I, Zeitspringen: 1. Martin Häfliger (Wollerau), Rubina VI CH von Apartos und der Rinalde von Rinaldo/Traumgeist xx. Züchter: Elmiger Urs, Geuensee

 

 
 


CS Orsonnens FR 8./9.
Juni 2002

R IV, A, 1 St.: 3.
Urs Hofer, Espero CH, 0/verz. von Palestro ll und der Dascha von Ultimatum/Que d'Espoir. Züchter: Huber Ueli, Huttwil

 

 
 


CSIO Luzern 30. Mai - 2.
Juni 2002

National: S I, A, 1 St.: 
1.
Paul Freimüller, Lyroi CH, 0/0/42,43
5. Pius Schwizer,
Uriella CH
6. Niklaus Rutschi,
Nicomea CH 
9. Niklaus Rutschi,
Tanorah W CH 
11. Michael Huwiler,
Amanda XXV CH

Superpromotion Zweiphasenspringen, A: 
2. Pius Schwizer,
Uriella CH, 0/0/28,52 
5.
Armin Steiger, Chicco d'Oro CH, 0/0/36,42 von Concorde und der Haralia von Nimmerdor/Le Val Blanc xx. Züchter: Peter Steiger, Schlierbach
6. Anita Bühler, Camilla CH
von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg mit Anita Bühler, Ruswil. Züchter: Konrad Erni, Ruswil
7.
Niklaus Rutschi, Tanorah W CH 

Superpromotion A: 

2. Niklaus Rutschi,
Nicomea CH, 0/47,72 
3. Pius Schwizer,
Uriella CH, 0/48,39
5. Paul Freimüller,
Lyroi CH, 0/48,89

 

 
 


CS Werdenberg SG 31. Mai - 2. Juni 2002

R III, A ZM: 1. Daniel Müller (Affoltern am Albis), Cesar III CH, 0/50,16
von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee.
3. Daniel Müller (Affoltern am Albis), Cognac II CH, 0/52,09
von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee
 

 
 


CS Bolligen, 24.-26. Mai 2002
 

R IV, A ZM, Siegerrunde: 1. Daniel Müller (Affoltern), César III CH, 0/34,38
von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee
 

 
 


CSI-V La Baule (FRA) 18.-20.
Mai 2002

Derby: 1. Armin Eberle (SUI), Ariano III CH, 0/145,39 von Avanti lll und der Diana du Chene von Dream Dancer XX / Frühbote. Züchter: Joe Krummenacher, Rothenbrug. Arinao lll CH wurde 1995 über die Fohlenauktion Dagmersellen verkauft.

A, 1 St.: 1. Armin Eberle (SUI), Ariano III CH, 0/0/35,01
A: 4. Armin Eberle (SUI), Ariano III CH, 0/78,47

 

 
 


CS Frümsen-Sax SG 16.-20. Mai 2002

Superpromotion, A,Siegerrunde: 2. Janine Lutta (Wollerau), Cleata von Hof CH, 0/0/41 von Calando ll und der Cleopatra von Irco Polo/Prince Ned XX. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 

 
 


CS Biel BE 16.-20.
Mai 2002

M II: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Nicomea CH, 0/55.84
 

 
 


CS Birrfeld AG 17.-20. Mai 2002

Superpromotion R IV/M II, A, ZM, 1 St.: 3. Roman Späni (Benzenschwil), Tendresse F CH, 0/4/39,39 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen.

R III, A, ZM, 1 St.: 1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/0/29,07 von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter: Josef Koller, Meierskappel.

R III, A, ZM: 2. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/58,54

 

 
 


CS Wädenswil 9.-12. Mai 2002


RIV/MII, C: 3.
Roman Späni (Benzenschwil), Tendresse F CH, 70,18 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen
 

 
 


CS Aarberg BE, 9.-12. Mai 2002

S I, A ZM, 1 St: 2.
Niklaus Rutschi (Albertswil), Tanorah W CH, 0/36,63
S I, A ZM: 5. Niklaus Rutschi (Albertswil),
Tanorah W CH, 4, 55,86
M II, A ZM: 1. Niklaus Rutschi (Albertswil),
Nicomea CH, 0/56,28

 

 
 
 

CS Burgdorf BE 8. Mai 2002

S I, A: 3.
Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/66,73
M II, C: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Nicomea CH, 69,95
 

 
 
 
 


CS Hindelbank BE 25.- 28.
April 2002


R III, A ZM: 1.
Daniel Müller (Affoltern a.A), Cesar III CH, 0/56,50; von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee. Im 5. Rang klassierte sich der Vollbruder von Cesar lll CH, Cognac II CH, 0/60,60 ebenfalls mit Daniel Müller
 

 
 


CS Uster ZH 27. April - 5. Mai 2002

S l, A  5. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/61,47

11.
Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/70.67

M II, A, 1 St.C: 2. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/0/31,76
 


 
 


CS Oberkulm AG 26.- 28. April 2002


R III, Progr.
Punktespringen: 1. Orlanda Wüest (Fischbach), Alisha-Almera CH von Amaro D aus der Sonja von Cardinal Fleury/Rase-le-Tapis. Züchter: Hans Wüest, Fischbach.
 Auktionsfohlen Dagmersellen 1993
 

 
 


CS Hasle-Rüegsau BE 19.- 21.April 2002 


R III, A ZM, 1 St. A ZM:
1.
Pascal Bucher (Retschwil), Carrera II CH, 0/0/ 37,29 von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe Züchter: René Helfenstein, Sempach
 

 
 

CS Nesselnbach AG 12.- 21. April 2002

Superpromotion R IV/M II, A, 1 St
3.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Nicomea CH, 0/4/39,85
4. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/4/41,13

Superpromotion
R IV/M II, A,
1. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/51,81
4. Jörg Röthlisberger (Signau), Aldo IX CH, 0/62,30 von Avanti lll - California/Literat/Cor de la Bryère  Züchter: Kaspar Niederhauser, Huttwil
5. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Nicomea CH, 4/50,37
 

 
 


CS Nesselnbach AG 12.- 14.
April
2002

R III, C: 1. Anita Büeler (Ruswil), Karaca Kaima CH von Karacondo und der Majorette von Grand Veneur/Beauséjour. 
Züchter: Josef Kilchmann, Ettiswil
     
        

 
 


CS Kerzers 13.- 14. April 2002

S l,  1 St. A:
Huwiler Michael (Cham), Amanda XXlV CH 0/0 44,70
 

 
 


CS Basel Schänzli 4.- 7. April 2002


R III, 1 St. A: 1. Roland Vonwil (Ettiswil), Loraine CH 0/0 38,46 von Lombard und der Conny von Colombus/Urioso. Züchter: Roland Vonwil, Ettiswil
M ll Punktespringen:
5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH 0/0
M ll 1 St. A: 6. Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH 
S l
,  1 St. A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH 0/0
S l
,  1 St. A: 12. Niklaus Rutschi (Alberswil), Nicomea CH,
4
 

 
 


CS Amriswil TG 30. März - 1.April 2002


S I, A, 1 St.: 1. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/0/36,52
 
S I, A: 5.
Manuel Eugster (Kriessern), Armando vom Gasshof CH, 0/65,17 von Amaro D und der Helga vom Gasshof von Trabant/Marder. Züchter: Hermann Portmann, Buttisholz

M I, A, 1 St.: 1. Ernst Wettstein (Wermatswil), Isa di S. Martino CH, 0/0/43,27 von
Irac de l'lle/Joli Vent/Orimate du Mesnil. Züchter: Croci Fioravanti, Coldrerio

3. Pius Schwizer (Rothenburg), Carneval VI CH, 0/0/47,92 von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1995.

M I, A: 3. Pius Schwizer (Rothenburg), Carneval VI CH, 0/57,98

4. Ernst Wettstein (Wermatswil), Isa di S. Martino CH, 0/58,29
 

 
 


CS Eschlikon TG 22.- 24. März 2002
 

S I, A, Siegerrunde: 1.
Pius Schwizer (Rothenburg), Uriella III CH, 0/0/35,84

M II/R IV, A, 1 St.: 2. Pius Schwizer (Rothenburg), Uriella III CH, 0/0/31,48

M II/R IV, A: 2. Pius Schwizer (Rothenburg), Uriella III CH, 0/51,74

M II/R IV, A, 7.
Pius Schwizer (Rothenburg), Carneval VI CH,  von Calando ll und der Corsina von Capitol/Akkord. Züchter: Fleischlin Peter, Sempach. Auktionsfohlen Dagmersellen 1995
 

  
 


CS Wermatswil ZH 8.-17. März 2002 


M II, Progr. Punktespringen: 1. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 44/40,49

M II, A, 1
St.: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0/32,88

S l, A, 6.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Nicomea CH

R IV, A, 1 St.: 3.
Anita Büeler (Ruswil), Camilla VII CH, 0/35,31

7. Vonwyl Roland (Ettiswil), Concord S CH von Calando ll und der Chaitane von Athlète ll/Casoar. Züchter: Josef Schmid,   Schenkon

10. Müller Daniel (Affoltern am Albis), Cesar lll  CH von Calando ll
aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee.

S l, A, 7.
Huwiler Michael (Cham), Amanda XXlV CH

 

 
 


CS Oftringen AG 15.-17. März 2002


R III: 1. Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof CH, 0/0/33,44
von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

3.
Roland Vonwyl (Ettiswil), Concord S CH, 0/4/34,36 von Calando ll und der Chahitane von Athlète ll/Casoar. Züchter: Josef Schmid, Schenkon

4.
David Kunz (Willisau), Tinto CH, 0/4/37,72 von Tanael du Serein und der Arctic Queen von Artic Que/Painter's Pink. Züchter: Hermann Kunz, Willisau
 

 
 


CS Avenches VD 1.-3.
März
2002


S I, A: 5.
Sandra Putallaz (Versoix), Palmira von Hof CH, 0/66,83

M II, A, 1 St.: 2. Pius Schwizer (Rothenburg), Uriella III CH, 0/0/35,08


M II, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil),
Tanorah W CH, 0/62
 

 
 


CS Rohr, Eiholz AG   9.-10. Februar 2002


Rlll/MI 1. Späni Roman, Brezenschwil, Tendresse F CH, 0/0 von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen
 

 
 


CSI-C San Patrignano (ITA) 8.-10. Februar 2002


Kat. Int.  5. + 12.  Theo Muff (Frümsen-Sax),
Lysandra CH

 

 
 


CS Erlen TG 18.-20.
Januar 2002


M II, A, 1 St.: 1. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/0/28,52.
von Ulysse de Thurin und der Wotana von Watzmann/Gimpel. Züchter ist Josef Kilchmann, Ettiswil.

M II, A: 2. Pius Schwizer (Rothenburg),
Uriella III CH, 0/44,76 

M II, A: 6. Huwiler Michael (Cham),
Amanda XXlV CH, 0/59,18

M I, 3. Pius Schwizer (Rothenburg), Lemona II CH, 0/47,09
von Leander's Boy und Wytse von Pilatus/Pericless xx. Züchter und Besitzer dieser Stute ist Werner Bigler, Hellbüh

R IV/M II, A, 1 St.: 5.
David Kunz (Willisau), Tinto CH, 0/0/39,16. von Tanael du Serein und der Arctic Queen von Artic Que/Painter's Pink. Züchter ist Hermann Kunz, Willisau
 

 
 


CSI-A Neustadt-Dosse (GER) 10.-13. Januar 2002


Youngster-Tour M A  1.
Pius Schwizer (SUI), Uriella III CH, 0/50,57;
von Ulysse de Thurin und der Wotana von Watzmann/Gimpel. Züchter ist Josef Kilchmann, Ettiswil.
Youngster-Tour M A
6. Pius Schwizer (SUI), Uriella III CH, 0/53,07
 

 
 


CS Müntschmier 29. Dezember 2001 - 1. Januar 2002


M ll 5. Rang Aida lll CH mit Stéphane Finger, La Chaux-de-Fonds. Aida lll stammt ab von Avanti lll aus der Larina von Lysander/Cor de la Bryère. Züchter ist Josef Fischer, Grosswangen.

R lV-Final (R lll Tour) 6. Rang
Camilla Vll CH von Calando ll und der Lady von Latino/ Flamberg mit Anita Bühler, Ruswil. Züchter und Besitzer: Konrad Erni, Ruswil

R lll-Final (R ll Tour) I. Rang Carrera ll CH von Carolus und der Lysandra von Lysander/Philippe mit Pascal Bucher, Retschwil. Züchter: René Helfenstein, Sempach
 

 
 


CSI-W Genève 6. - 9. Dezember 2001

Den  Final Youngster Tour mit Stechen gewann
Tanorah-W CH mit dem Reiter Niklaus Rutschi. Rangliste Final
Die beiden Qualifikationsprüfungen beendete Tanorah W im 7. und 8. Rang mit jeweils 0 Fehlerpunkten.
 

 
 
 


CSI-C Patrignano (ITA) 30.
Nov.-2. Dez. 2001

Progr.
Punktespr.: 1. Werner Muff (SUI), Lyroi CH, 44/36,13 von Lysander aus der Sarina von San Fernando/Indigène de Corday. Züchter und Besitzer ist Peter Kilchmann, Ettiswil.  

 

 
 


CSI-A Liège (BEL) 26.-28. Oktober 2001


4. Werner Muff (SUI),
Lyroi CH, 0/52,15
 


 
 


CS Nesselnbach AG 18. - 21. Oktober 2001


S I, A, Siegerrunde: 2. Werner Muff (Bietenholz),
Lyroi CH, 0/41,78
von Lysander aus der Sarina von San Fernando/Indigène de Corday. Züchter und Besitzer ist Peter Kilchmann, Ettiswil.  
10. Cleata von Hof CH von Calando ll und der Cleopatra von Irco Polo/Prince Ned XX. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch. Reiter: Martin Häfliger

M II, A, 1 St.: 2.
Werner Muff (Bietenholz), Lyroi CH, 0/0/37,01
 

 
 


CS Wiesendangen ZH 17. - 21. Oktober 2001


VSCR Eternit Cup Finalprüfung, R IV/M II, A, Siegerrunde: 2. Theo Muff (Frümsen),
Lysandra CH, 0/0/ 35,14; 

R IV/M II, A: 2. Theo Muff (Frümsen),
Lysandra CH, 0/55,44

 

 
 


CS Buchs ZH 12. - 14. Oktober
2001

M II, A  2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/60,47
M II, A, 1 St.: 4.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Tanorah W CH, 0/0/32,15

 

 
 


CS Meggen LU 11. - 14. Oktober 2001


R III / Ml A: 1.
Pius Schwizer (Rothenburg), Lemona CH, 0/47,28 von Leander's Boy und Wytse von Pilatus/Pericless xx. Züchter und Besitzer dieser Stute ist Werner Bigler, Hellbühl

R III, A, Siegerrunde: 1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH 0/0/37,71
von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter ist Josef Koller, Meierskappel.

 

 
 


CS L’Isle VD 5. - 7. Oktober 2001


S I, A, 1 St.: 3. Nadège Theodoloz (L’Isle),
Figaro X CH von Franky Boy/Surioso, Züchter: Josef Müller, Meierskappel

 

 
 


CS Giubiasco TI 4. - 7.
Oktober 2001


S I, A, 1 St.: 3.
Sandra Putallaz, Palmira von Hof CH

 

 
 


CS Humlikon 2. - 7. Oktober 2001


M II, A: 3.Roman Späni (Benzenschwil), Tendresse F CH von Irac de l'lle und der Teale von Almé/Kompas. Züchter: Roland Fuchs, Wolhusen

 

 
 


CS Bättwil SO 29.- 30.September 2001


R III, Progr.
Punktespringen m.J.: 1. Peter Meier (Luzern), Froyaka CH von Franky Boy aus der Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter ist Josef Koller, Meierskappel.
2. Daniel Müller (Affoltern a.A.), Cesar III CH von Calando ll aus der Kulpa Irl. Züchterin ist Magdalena Trottmann, Ermensee.

 

 
 


WM Zangersheide, Lanaken 20.- 23.September 2001


Uriella lll CH von Ulysse de Thurin und der Wotana von Watzmann/Gimpel mit Simon Bürki erreichte bei den 6-jährigen Pferden an der Weltmeisterschaft der jungen Springpferde in Zangersheide die Finalprüfung. Züchter ist Josef Kilchmann, Ettiswil. 
 

 
 


CSI Mesikon 11.- 23.September 2001


Isa di San Martino CH belegte bei der 1. Qualifikation der int. Springprüfung Youngster Tour mit Ernst Wettstein den 2. Rang hinter Michel Robert, Frankreich. Die Finalprüfung beendete die Stute im 9. Rang im Stechen.  Gezüchtet wurde die Stute von Croci Fioravanti, Coldrerio. Sie stammt von Irac de l'lle/Joli Vent/Orimate du Mesnil/Cardinal Fleury ab. Diesem Stutenstamm (Robert Hofstettter, Grosswangen) gehören auch die Pferde Wandiva CH (Sieger Final Avenches
)
von Wandango - Olivia/Olifant/Cardinal Fleury und Alischa Almera CH von Amaro D aus der Sonja von Cardinal Fleury/Rase-le-Tapis an. (Siehe unten)

Einen Doppelsieg erreichten die beiden LW-Pferde
Nicomea CH und Tanorah W CH in der 1. Superpromotionsprüfung mit Niklaus Rutschi. In der 2. Prüfung erreichte Tanorah W CH den 7. Rang im Stechen.
 

 
 

 
Promotionsfinal Avenches 13.-16. September 2001

 

 
 


CS Bülach ZH 6.- 9.9.2001


M II, A, ZM: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Nicomea CH, 0/59,43
 

 
 


CS Root LU 31.8-1.9.2001


R III, A, 2 Umg., 1 St.: 1. Josef Hellmüller (Oberkirch), Calusco von Hof  CH, 0/0/0/35,25. Gezüchtet wurde Calusco von Hof von seinem Reiter und das Pferd stammt ab von Calando ll und der Vedana von Quater/Peri Sparte xx.

R III, A, 1 St.: 1.
Peter Meier (Luzern), Froyaka CH, 0/0/22,60. Die Stute stammt von Franky Boy aus der englischen Vollblutstute Noyaka du Garen xx von Grand Yaka xx/Lavandin xx. Züchter ist Josef Koller, Meierskappel.
 

 
 


CHIO Rotterdam 29.8.-1.9.2001


In der Prüfung Américaine belegte Ernst Wettstein mit Isa di San Martino CH den 2. Rang. Gezüchtet wurde die Stute von Croci Fioravanti, Coldrerio. Sie stammt von Irac de l'lle/Joli Vent/Orimate du Mesnil ab.
 

 
 


CS La-Tour-dePeilz VD 1.-2.9.2001


Die S-Prüfung mit Stechen gewann
Tanorah-W CH mit dem Reiter Niklaus Rutschi. In der gleichen Prüfung klassierte sich Nicomea CH im 4. Rang ebenfalls mit Niklaus Rutschi.
 

 
 


Müntschemier 17.8.- 25.8.2001

Die Stute
Nicomea CH  gewann eine Superpromotionsprüfung mit Stechen unter Niklaus Rutschi.

Eine S-Prüfung mit Stechen beendete
Lysandra CH im 4. Rang unter dem Reiter Theo Muff. In einer Prüfung Superpromotion Springen belegte Lysandra CH
mit 0 Fehlern den 6.Rang.

Bei der Schweizermeisterschaft Junge Reiter Stufe S l klassierte sich
Amanda XXlV CH mit Michael Huwiler im 7. Schlussrang mit zwei O-Fehlerparcours am dritten Tag.

Beide Siegerrunden der Promotionsprüfungen wurden von LW-Pferden gewonnen.
Bei den 5-jährigen siegte Cassini S CH von Courage und der Empire von Lagos/Othello unter Kurt Schmid. Züchter und Besitzer ist Josef Schmid, Schenkon
Bei den 6-jährigen Pferden gewann die Stute
Uriella lll CH von Ulysse de Thurin und der Wotana von Watzmann/Gimpel mit Simon Bürki. Uriella  lll wird an der Weltmeisterschaft der jungen Springpferde in Zangersheide teilnehmen.

Unter Pius Schwizer gewann Lemona ll CH von Leander's Boy und Wytse von Pilatus/Pericless xx eine Rlll/Ml Prüfung und war zweimal im 2.Platz klassiert. Züchter und Besitzer dieser Stute ist Werner Bigler, Hellbühl
 

 
 


CS Wollerau 14.-19. August 2001

Lysandra CH belegte in der Prüfung Superpromotion unter Theo Muff den 2. Rang.

Die 6-jährige Stute
Uriella lll CH von Ulysse de Thurin und der Wotana von Watzmann/Gimpel klassierte sich in einer  Prüfung Kat. M ll im 5. Rang unter Simon Bürki. Züchter ist Josef Kilchmann, Ettiswil, Besitzer ist Erika Scheller und Pius Schwizer.
 

 
 


CS Zuoz GR  9.-12.August 2001

Das LW-Pferd
Lyroi CH gewinnt unter Werner Muff das traditionelle S l "Six Barres" Springen bei einer Höhe von 1,80 Meter. Züchter und Besitzer ist Peter Kilchmann, Ettiswil. Der 8-jährige Lyroi ist ein Sohn von Lysander aus der Sarina von San Fernando/Indigène de Corday
 

 
 


CS Wohlen AG 20.-22.7.2001


Die Stute
Nicomea CH  gewann eine Sl Prüfung mit zwei Umgängen unter Niklaus Rutschi.
 

 
 


CSI-C Lignières NE 13.-15.7.2001


Die Luzernerpferde
Nicomea CH 4. und 5. Rang, Tanorah W CH 6. und 9. Rang mit Niklaus Rutschi und Figaro X CH von Franky Boy/Surioso unter dem Sattel von Théodoloz Nadège klassierten sich bei den internationalen Prüfungen.
 

 
 


CS Langenthal BE 6.7.-8.7.2001


In der Kat. Rlll gewann die Stute Alischa Almera CH von Amaro D aus der Sonja von Cardinal Fleury/Rase-le-Tapis mit Orlanda Wüest. Züchter ist Hans Wüest, Fischbach.
 Auktionsfohlen Dagmersellen 1993
 

 
 


CS Kerzers 28.6.-1.7.2001

Die LW-Stute
Palmira von Hof CH klassierte sich in der Kategorie S l im 7. und im S ll im 2. Rang unter Sandra Putallaz. Sie stammt von Palestro ll aus der Cleopatra von Irco Polo ab. Züchter ist Josef Hellmüller, Oberkirch.
 

 
 


CS Avenches 22.-24.6.2001

Palmira von Hof CH hatte folgende Klassierungen: S l 10. und 11. Rang, S ll ein  9. Rang.
 

 
 


CSI-B/Prati di Vizze  (Italien) 8.-10.6.2001

Lysandra CH gewinnt eine internationale Prüfung mit Stechen unter Theo Muff. Die Lysander/Calando ll Tochter wurde von Werner Albisser, Ruswil gezüchtet.
 

 
zurück

Top