Home
 

Aktuelle Meldungen von LW-Pferden

                  LW-Sportresultate für die Veröffentlichung
 

SM Basel 28.– 30. Juni 2019

Elite, Grand-Prix-Kür: 3.
Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 73.270 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

5. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 72.140
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

Grand Prix: 3. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 70.44
 

8. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 65.72

Darko of De Niro ZS CH
Darko of De Niro ZS CH
 
 
 

CD Basel 26./27. Juni 2019


M 24/60:  2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 70.342
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 22/60: 1. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 72.973

L 16/60: 3. Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, 67.407
von
Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf
 
 
 

CD Lostorf SO 28.– 30. Juni 2019

L 14/60: 3. ex.: Karin Birrer (Obergösgen), Ricci’s Girl M CH, 65.59 von Riccione & Galata von Gibraltor. Züchter: Hodel Mike, Winznau
 

 
 

CS Cheseaux-sur-Lausanne VD 25.– 30. Juni 2019

N 155, A, 1 St.: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/38.30
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 

 
 

CS Tavannes BE 28.– 30. Juni 2019


R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Nicolas Müller (Chevenez), Corvado von Hof CH, 0/0/32.67
von HRH Colombardo & Cormette von Cormint. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 
 

CS Lenzburg AG 27.– 30. Juni 2019

R/N 130, A: 1. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Acomenia CH, 0/62.12
von Acomet & Irondelle - Irac de l'Ile / Calando II. Züchter: Frank Daniel, Pfaffnau

 
 

CSI*/**/***** Lausanne VD 20.– 23. Juni 2019


Grand Prix, 160, A, 1 St.: 6. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/39.57
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)
 
 
 


ZVCH Pferd des Monats


In dieser Rubrik stellen wir in loser Folge CH-Pferde vor, die durch besondere Leistungen auf sich aufmerksam gemacht haben.


Cardano CH

* 2008 v. Chameur – Apartigène v. Schlösslihof – Galant

Züchter: Johann und Margrit Müller-Bürli, Menznau

Besitzer: Trudy Graf, Hergiswil

Reiter: Niklaus Rutschi, Alberswil

Cardano CH war mit seinem Reiter Niklaus Rutschi massgeblich am Sieg des Schweizers Team am 1. Nationenpreis des Jahres beteiligt. Mit einem souveränen Doppelnuller meldete sich das CH-Pferd des Jahres 2017 nach langer Verletzungspause wieder zurück im grossen Sport.

Wir gratulieren alle Beteiligten zu diesem schönen Erfolg und hoffen auf eine erfolgreiche Fortsetzung der Saison!

Die Mutter Cardano CH, die Stute A quelle heure trägt das Prädikat Elite Suisse und war 2018 in der Zucht «vom Tutensee» noch aktiv mit einem Fohlen von Nirmoo de Muze Z.

 
 

CS Hitzkirch LU 20.– 23. Juni 2019


R/N 135, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/34.98
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 130, A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/53.89

Cayman Athletic CH
Cayman Athletic CH

R/N 125, Zweiphasen, A: 3. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/0/34.84
von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Acomenia CH, 0/0/37.21
von Acomet & Irondelle - Irac de l'Ile / Calando II. Züchter: Frank Daniel, Pfaffnau

3. Irma Notz (Kottwil), Forena CH, 0/0/38.94
von For Pleasure & L'alezane Irelle von Irac d'Ille/Calin du Manoir. Züchter: Notz Siegfried, Kottwil

R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Janina Fuchs (Wolhusen), Chelsea X CH, 0/0/40.55
von Clüver & Tiago von Nabab de Reve. Züchter: Fuchs Roland, Wolhusen

R/N 120, A: 2. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Acomenia CH, 0/65.96

R/N 120, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/61.22
 
 
 

CD Grüningen ZH 19.– 23. Juni 2019

St. Georg: 3. Elena Fernandez (Dottikon), GB Londero CH, 69.61
von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

L 12/60: 3. Nina Ehrensperger (Wettingen), Fidelio von Worrenberg CH, 68.44
von Fidertanz & Larissa von Worrenberg / Lauries Crusador XX. Züchter:
Ferdi Hodel, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2013)
 

 
 

CD Lenzburg AG 21.– 23. Juni 2019

St. Georg: 5. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 67.28
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 26/60: 2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 67.80

M 22/60: 5. Andrea Schmid (Lostorf), Riace CH, 65.86
von Riccione & Lolita – Lysander / Safari CH. Züchter: Pastore  Monika, Grosswangen ( Auktionsfohen Ruswil 2004)

L 16/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Donja KWG CH, 70.69 von
For Romance & Diva Royal KWG - Samarant. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
(Auktionsfohlen 2013)


3. Karin Birrer (Obergösgen), Ricci’s Girl M CH, 67.36 von Riccione & Galata von Gibraltor. Züchter: Hodel Mike, Winznau
 

 
 

CS Dagmersellen LU 20. Juni 2019

ZKV-Vereinscup Ausscheidung Rayon II

1. KRV Ruswil
, 0/113.86
Duss Sibille (Luzern), Angelina XI,
Hofstetter Antoinette (Ruswil), Lord Chambertin CH,
 von Chambertin & Sunflower von Lord Pezi / Grandeur. Züchter: Hofstetter Antoinette, Ruswil
Holzmann Sara (Grosswangen) Davina d’Olivia CH von Davidoff R v.Schl. & Wandiva von Wandango / Olifant. Züchter: Holzmann Markus, Grosswangen


2. Verein Luzerner Warmblut, 4/116.32
Bucher Peter (Urswil), Chandor III CH
von Chameur & Anakonda von Adriano. Züchter: Fischer Franz, Grosswangen
Egli Linus (Grosswangen) Kobold V von Perechlest (Trak.) & Katanga von Discovery. Züchter: Egli Linus, Grosswangen
Fuchs Janina (Wolhusen), Chelsea X CH
von Clüver & Tiago von Nabab de Reve. Züchter: Fuchs Roland, Wolhusen



Weitere Resultate zu Jungpferdeprüfungen und ZKV-Vereinscup unter  
info.fnch.ch

 
 
 

CS Galgenen SZ 12.– 16. Juni 2019


N 140, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/60.18
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

5. Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/65.28
von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg


N 135, Zweiphasen, A: 5. Niklaus Schurtenberger (Worben), Unato II CH, 0/0/30.23
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

R 130, A: 3. Stephan Hellmüller (Schenkon), Colomera von Hof CH, 0/76.82 von HRH Colombardo & Cat von Hof - Cerrnunus von Hof CH / Irco Polo. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 
 

CS Le Chalet-à-Gobet VD 15./16. Juni 2019


R/N 130, A: 1. Bryan Balsiger (Corcelles), Edradur CH, 0/65.28
von El Bundy & Graziella von Galant / Wisconsin. Züchter: Müller-Bürli Johann, Menznau

R/N 130, A: 3. Bryan Balsiger (Corcelles), Edradur CH, 0/59.16
 
 
 

CS Ruswil LU 14.– 16. Juni 2019

R/N 125, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/40.10
 
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1. Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH,
0/56.97
von Casse-cou du Moulin & Paprika II von Capitano/Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

2. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/60.29
 
Camuss CH
Camuss CH     (Sins 2019)
 

 
 

CD Grüningen ZH 12.– 16. Juni 2019

Grand Prix: 3.
Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 69.00 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

5. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 67.43
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

L 12/60: 2. Nina Ehrensperger (Wettingen), Fidelio von Worrenberg CH, 71.64 von
Fidertanz & Larissa von Worrenberg / Lauries Crusador XX. Züchter:
Ferdi Hodel, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2013)

RUBY BLUE KWG CH
RUBY BLUE KWG CH  (Farrell - Abanos - Rubinstein)    JP-Prüfung 4-jährig
 

 
 

CSI*/*** Lonsle-Saunier (FRA) 6.– 9. Juni 2019

150, A:
3.
Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/64.54 von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

145, A: 1. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/58.43
 
 
 

CS Zug 6.– 10. Juni 2019

R/N 135, Zweiphasen, A:
4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/0/31.12
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 120, A: 2. Michèle Keller (Dagmersellen), Claverly CH, 0/59.49 von Cluver & Pipilotta II CH - Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot.

Zentralschweizer Meisterschaft 120, A, 1 St.: 3. Isabelle Konik (Ruswil), Layenda CH, 0/0/37.76
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)
 
 
 

CS Saignelégier JU 8.– 10. Juni 2019

R/N 135, Zweiphasen, A:
5. Sarah Schluchter (Glovelier), Cherika von Hof CH, 6.25/0/35.01 von Cherivel von Hof & Carina von Calando II. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 135, C: 3. Nicolas Müller (Chevenez), Colantus von Hof CH, 70.69 von HRH Colombardo & Radjella von Hof - Radjah. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

5.
Nicolas Müller (Chevenez), Unocento von Hof CH, 73.40 von  Uno II & Leonessa von Hof - Ladiro von Hof / Irco Polo. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 130, A: 5. Nicolas Müller (Chevenez), Unocento von Hof CH, 4/69.57
 

 
 

CDI**** Ranshofen (AUT) 7.– 9. Juni 2019

Grand-Prix-Kür:
6. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 71.760 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix:
5. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 68.261
 

 
 

CSIO***** St. Gallen 30. Mai– 2. Juni 2019


Nationenpreis, 160, 2 Umg., A: 3. Schweiz, 4/4 (4+0/43.46): Niklaus Rutschi, Cardano CH, 4+0
 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

150, C: 5. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 93.21
 
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

Baloubelle CH
Baloubelle CH

6. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 93.76
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

Six Barres: 2. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/0/0/0/el
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

Camara Bella CH
Camara Bella CH

National, Schweizer Cupfinal, 150, 2 Umg., A: 2. Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/0/46.12
von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

125, Zweiphasen, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/30.56
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 
 
 

CS Aarberg BE 29. Mai– 2. Juni 2019


R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/0/31.40
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 135, C: 4.
Nicolas Müller (Chevenez), Colantus von Hof CH, 0/78.76 von HRH Colombardo & Radjella von Hof - Radjah. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R 130, A, 1 St :  3.
Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/4/43.05
 von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 
 
 

CS Wädenswil ZH 28. Mai– 2. Juni 2019


R 120, Zweiphasen, A: 3. Isabelle Konik (Ruswil), Layenda CH, 0/0/35.70
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

R 120, A: 2.Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/71.89
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau

3. Isabelle Konik (Ruswil), Layenda CH, 0/73.01
 
 
 

CD Prangins VD 31. Mai– 2. Juni 2019


M 28/60: 1. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 75.41
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 22/60: 1. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 72.88
 
 
 

CD Avenches VD 31. Mai – 2. Juni 2019

L 16/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Donja KWG CH, 74.51
von
For Romance & Diva Royal KWG - Samarant. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
(Auktionsfohlen 2013)


L 14/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Donja KWG CH, 73.90

2. Christa Bächer (Lostorf), Lord Arapi Grande KWG CH, 70.15 von Lord Sinclair III & Abelina Grande KWG von Abanos / Granulit. Züchter:
Kunz Walter, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2012)
 
 
 

CD Oftringen AG 30. Mai – 1. Juni 2019


L 16/60: 2. Claudia Scherrer (Brunegg), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.15 
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)
 
 
 

CS Bern 24.– 26. Mai 2019


N 140, A, 1 St.: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/43.16
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

N 140, A: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/70.14

R/N 135, Zweiphasen, A: 3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/32.45
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 120, A: 1. Thomas Järmann (Gwatt b. Thun), Cassyse N CH, 0/56.48
von Casiro I & Urana N - Ulrich Z / Zeoliet: Züchter: Niederhauser Kaspar, Huttwil  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

Lorinon d’Aveline CH
Lorinon d’Aveline CH      (Uster 2019)
 
 
 

CS Möhlin AG 24.– 26. Mai 2019


R/N 120, A: 3. Aline Charmillot (Geiss), Acomenia CH, 0/64.29
von Acomet & Irondelle - Irac de l'Ile / Calando II. Züchter: Frank Daniel, Pfaffnau
 
 
 

CD Werdenberg SG 24.– 26. Mai 2019
 

M 24/60: 2. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 69.57 von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle

M 22/60: 1. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 69.10
 
 
 

CD Schwarzenburg BE 24.– 26. Mai 2019


L 12/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Donja KWG CH, 71.25
von
For Romance & Diva Royal KWG - Samarant. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
(Auktionsfohlen 2013)


2. Mélanie Perrenoud (Hauterive),Fuerstrubin von Worrenberg CH, 67.19
von Fürstenball & Rubina Artega von Worrenberg / San Amour. Züchter: Ferdi Hodel, Volken
 
 
 

CSIO***** La Baule (FRA) 16.–
19. Mai 2019

Nationenpreis, 160, A, 2 Umg.: 1. Schweiz, 4 (4+0): Niklaus Rutschi, Cardano CH, 0+0
 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

Derby, 145, A: 7.
Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 8/132.67 0/0/30.84 
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 
 

CS Chevenez JU 17.–
19. Mai 2019

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Peter Kopecky (Oberkirch), Catia von Hof CH, 0/0/32.03 von HRH Colombardo & Call me Lilly FF von Coeur de Nuit. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 
 

CDIO5*/CDI2/3*/YJP Compiègne (FRA) 16.– 19. Mai 2019


5* Nationenpreis: 6. Schweiz, 75: Carla Aeberhard, Delioh von Buchmatt CH
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

5* Grand-Prix-Spécial: 10. Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 68.468

2* Kür-Test: 6. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZH CH, 71.235
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

2* St. Georg: 10. Elena Fernandez (SUI), GB Londero vom Worrenberg CH, 69.559
 von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken
 
 
 

CD Hasle-Rüegsau BE 17.– 19. Mai 2019


L 16/60: 1. ex.: Claudia Scherrer (Brunegg), Silvermoon von Buchmatt CH, je 68.33
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

L 14/60: 1. Claudia Scherrer (Brunegg), Silvermoon von Buchmatt CH, 70.81
 
 
 

CS Saignelégier JU 8.– 12. Mai 2019

N 145, A, 1 St.: 2.
Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/0/36.45 von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
 

 
 

CS Hildisrieden LU 10.– 12. Mai 2019

R/N 125, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/34.75
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 

 
 

CD Biel-Benken BL 10.– 12. Mai 2019


16/60: 2. Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, 66.76
von
Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

14/60: 1.
Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, 67.79
 
 

CD Oberstammheim ZH 11./12. Mai 2019


OKV-Stufe 3, gesamt: 1. Cornelia Doffey (Embrach), D’Extra KWG CH
von Bretton Woods & Dolly Dollar KWG - Dressage Royal / Davignon. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen (Fohlenauktion Ruswil 2012)

14/60: 2. Cornelia Doffey (Embrach), D’Extra KWG CH, 67.94
 
 

CSI*/*** Busto Arsizio (ITA) 3.–
5. Mai 2019

140, A: 1.
Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/50.01 0/0/30.84 
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 
 

CS Münsingen BE 2.– 5. Mai 2019


N 135, A:  4. Niklaus Schurtenberger (Worben), Unato II CH, 0/62.43
 von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

ZKV-R-Championat, R 130, 2 Umg., A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/0/27.29
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

Cayman Athletic CH
Cayman Athletic CH     (Sins 2019)

R/N 130, A: Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/67.04
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 
 

CDI**/U25YP Saumur (FRA) 2.– 5. Mai 2019

Intermediate-I-Kür: 4. Elena Fernandez (SUI), GB Londero v. Worrenberg, 70.958
 von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

Intermediate I: 2. Elena Fernandez (SUI), GB Londero v. Worrenberg, 70.294

St. Georg: 6. Elena Fernadez (SUI), GB Londero v. Worrenberg, 68.333
 

 
 

CD Turbenthal ZH 3.– 5. Mai 2019


M 22/60: 3. Dominique Schweizer Hess (Winkel), Baylador KWG CH, 69.73
von Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 
 

CD Langenthal BE 4./5. Mai 2019

M 24/60: 4. Andrea Schmid (Lostorf), Riace CH, 64.79 
von Riccione & Lolita – Lysander / Safari CH. Züchter: Pastore  Monika, Grosswangen ( Auktionsfohen Ruswil 2004)

M 22/60: 3. Andrea Schmid (Lostorf), Riace CH, 66.26

L 14/60: 2. Karin Birrer (Obergösgen), Ricci’s Girl M CH, 66.96 von Riccione & Galata von Gibraltor. Züchter: Hodel Mike, Winznau
 

 
 

CD Stabio TI 4./5.
Mai 2019

L 12/60: 2. Fabio Tino (Taverne),
Golden Sanaa KWG CH, 66.09 von San Amour & Golden Rosa Lee KWK von Abanos / Rohdiamant. Züchter: Meyer Christian, Jona
 
 
 

CS Uster ZH 1. - 5. Mai 2019


N 140, A: 3.
Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/70.59 von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

Chaleandra CH
Chaleandra CH

R 120, A: 3. Paul-Daniel Elsener (Mettmenstetten), Carlito von Hof CH, 0/78.92 von Carlucci & HRH Alhandra von HRH Pik Ayolo. Züchter: Josel Hellmüller, Oberkirch
 
 
 

CS Uster ZH 27./28. April 2019


N 135, Zweiphasen, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/30.84
 
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

N 135, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/57.04

N 140, A: 10. Bussmann Evelyne, Ersigen
LORINON D'AVELINE CH, 0/60.15 von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

Baloubelle CH
Baloubelle CH
 
 
 

CS Yverdon-les-Bains VD 26.-
28. April 2019

R/N 135, Zweiphasen, A: 1. Bryan Balsiger (Corcelles), Edradur CH, 0/0/30.69
von El Bundy & Graziella von Galant / Wisconsin. Züchter: Müller-Bürli Johann, Menznau

R/N 130, A: 5. Bryan Balsiger (Corcelles), Edradur CH, 0/63.56
 
 
 

CS St-Blaise/Le Maley NE 27./28.
April 2019

R/N 120, A: 1. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/62.83
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 
 

CS Sins AG 25.– 28. April 2019

R 130, A, 1 St.:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/36.44 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

4. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/4/38.02 von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

130, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/56.22
3. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/56.48

Carino Athletico CH
Carino Athletico CH
 
 
 

CS Bilten GL 26.– 28. April 2019

R/N 120, Punktespringen, A:
3. Nadja Mächler (Wangen), Quite Capitola ZS.H CH, 65/55.75 Quite Capitol & Kalinka X - Calato / Fernando. Züchter: Schneider Thomas, St-Blaise (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 

 
 

CD Rothenfluh BL 28./29. April 2019

M 22/60: 3. ex.: Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 67.79
von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle
 

 
 

CD Niederrohrdorf AG 27./28. April 2019


L 12/60: 2. Cornelia Doffey (Embrach), D'Extra KWG CH, 66.88 Bretton Woods & Dolly Dollar KWG - Dressage Royal / Davignon. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen (Fohlenauktion Ruswil 2012)

3. Claudia Scherrer (Brunegg), Silvermoon von Buchmatt CH, 66.72
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)
 
 
 

CSI**/**** St-Tropez (FRA) 17.- 21. April 2019

Grand Prix, 155, A, 1 St: 7. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/0/40.14
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

145, A: 7. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/66.6
8
 

 

CSI*/*** Lanaken (BEL) 18.- 21. April 2019


145, Zweiphasen, A: 1.
Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/0/26.22 von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

145, A: 5. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/58.94

140, Zweiphasen, A:
1. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/0/32.13
 
 
 

CS Amriswil TG 18.- 22. April 2019

N 150, A, 1 St.: 1. Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/0/35.69
von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

N 140, Punktespringen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 65/46.11
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

N 140, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/61.33

N 140, A: 2. Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/63.34

N 125, A: 1. Jason Smith (Schlierbach), Rivelina W CH, 0/54.39
von Cristallo & Urania de Lus von Sir Libero /
Urymate de Ste-Hermelle. Züchter: Wigger Ruedi, Schongau
 

Chaleandra CH            Pferd des Monats

* 2005 v. Chambertin – Argentinus - Prince Ned XX

Züchter und Besitzer:  Robert Wolf, Rothenburg

Die Stute verhalf ihrer Reiterin Barbara Schnieper am Osterwochende am CS Amriswil zum ersten Sieg in einem nationalen Grand Prix (150cm). Die Stute wurde von Fränzi Scheuber in den Sport gebracht und bis auf Niveau 135cm gefördert. Danach erreichte sie mit Barbara Schnieper zahlreiche Klassierungen bis Niveau 145cm. Aufgrund einer Verletzung musste sie pausieren und wurde von ihrem Besitzer in der Zucht eingesetzt. Im 2018 war sie Mutter eines Hengstfohlens von Lordanos. Aufgrund ihrer ausgezeichneten Eigen- und Verwandtenleistung trägt sie das Prädikat Elite Suisse. Sie meldet sich mit diesem Achtungserfolg zurück im Sport. 


Foto: Reinhard Debrunner
 
 
 
CS Bern 16.- 18. April 2019

R/N 120, Zweiphasen, A: 3. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/0/27.98
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 
 

CS Dagmersellen LU 20.- 23. April 2019

R/N 125, A, 1 St.:
1. Pascal Bucher (Retschwil),Cayman Athletic CH, 0/0/42.38
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/0/44.14
 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/56.60
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/58.12 
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau
 

 
 

CDI*** Sint-Truiden (BEL) 20.- 22. April 2019

Grand-Prix-Spécial: 7. Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 68.128 von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

Grand Prix: 6. Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 69.435
 

 
 

CD Münsingen BE 18.- 22. April 2019


L 14/60: 3. Marie Manegold (Mont-sur-Rolle), Qrack vom Worrenberg CH, 67.35
von Quaterback & Rhapsodie / Rohdiamant. Züchter: Z: Hodel Ferdi, Volken
 
 
 

CSI*/*** Kronenberg (NED) 11.– 14. April 2019


140, A: 4. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/63.10
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch
 
 
 

CS Müntschemier BE 9.– 11. April 2019

R/N 130, Zweiphasen, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/32.94
 
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen
 
 
 

CD Cureglia TI 12.– 14. April 2019

S 32/60: 2. Elena Fernandez (Dottikon), GB Londero CH, 68.29
von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

St. Georg: 1. Elena Fernandez (Dottikon), GB Londero CH, 79.61

M 22/60:  2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 69.68
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 16/60: 3. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 69.77

14/60: 2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 72.45
 
 
 

CSI**** Gorla Minore (ITA) 4.– 7. April 2019


150, A: 9. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/68.35
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)
 
 
 

CS Losone TI 6./ 7. April 2019

R/N 120, A, 1 St.: 3. Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH, 0/8/39.30
von Casse-cou du Moulin & Paprika II von Capitano/Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 120, A: 1. Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH, 0/59.91
 

 
 

CD Hitzkirch LU 5.– 7. April 2019


M 26/60: 2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 68.29
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 Bretton Leaf KWG CH
 
Bretton Leaf KWG CH         (Bild: Avenches 2018)
 
 
 

CSI*/*** Oliva Nova (ESP) 26.–
31. März 2019

140, A, 1 St.: 1. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/0/37.13
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

140, A: 2. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/60.82
 
 
 

Müntschemier BE 26.– 31. März 2019


R/N 130, Zweiphasen, A: 1.
Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/0/27.67 von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 130, A:
3. Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/50.87
 
 
 

CD Dielsdorf ZH 19.– 24. März 2019

Grand-Prix-Kür: 2. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 73.17
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

4. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS
CH, 72.15 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix:  2. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 69.72


5. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 67.96


L-Final, L 16/60:  2. Melanie Hofmann (Willadingen), Donja KWG CH, 69.58 von
For Romance & Diva Royal KWG - Samarant. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
(Auktionsfohlen 2013)


L 14/60: 2. Melanie Hofmann (Willadingen), Donja KWG CH, 71.27

L 12/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), Donja KWG CH, 72.60
 

 
 

CSI*** Gorla Minore (ITA) 21.– 24. März 2019


145, A: 1. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/66.84
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

135, A: 8. Evelyne Bussmann (SUI), Lorinon d’Aveline CH, 0/57.76
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

135, A: 4. Barbara Schnieper (SUI) Chaleandra CH, 0/58.46
von Chambertin & Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

135, Zweiphasen, A: 6. Andreas Ott (SUI), Lascano II CH, 0/0/28.25 von
Loxy de la Réselle & Caressa / Calando II / Lord. Züchter: Z: Egli Hilmar, Buttisholz (Auktionsfohlen Ruswil 2012)
 
 
 

CC Schleitheim SH 22.– 24. März 2019

CNC1*: 1. Steffi Mylius (Geuensee), Camiro von Eichmatt CH
 von Chameur & Comtesse - Calando II / Nacre. Züchter: Oehen Peter, Lieli

 
 

CSI** Gorla Minore (ITA) 14.–
17. März 2019

140, A: 2. Jason Smith (GBR), Galaya von Hof CH, 0/63.05
von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CS Dielsdorf ZH 14.– 17. März 2019


N 135, A: 1. Evelyne Buss mann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/57.95
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 125, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/49.45
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 
 

CS Obergerlafingen SO 15.– 17. März 2019

R/N 135, A, 1 St.: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/0/33.68
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

R/N 130, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/55.80

 
 

CD Bern 8.– 10. März 2019

Grand Prix:  2. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 70.07
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)
3. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 68.07
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

Intermédiaire II: 1. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 69.39

S 31/60: 4. Elena Fernandez (Dottikon), GB Londero CH, 68.47
von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

 
 

CSI*/** Gorla Minore (ITA) 7.– 10. März 2019


140, A, 1 St.: 2.
Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/0/38.74
 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg
 
 

CS Holziken AG 8.– 10. März 2019


R/N 120, A: 2.
Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH, 0/55.17
von Casse-cou du Moulin & Paprika II von Capitano/Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)
 
 

CS Hildisrieden LU 1.– 3. März 2019

N 140, A, 1 St.: 4.
Barbara Schnieper (Seewen), Camara Bella CH, 0/0/36.91
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 130, A: 4. Pascal Bucher
(Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/64.15
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 
 

CSI*/** Valencia (ESP) 19.–
24. Februar 2019

135, Punktespringen, A: 4. Niklaus Schurtenberger (SUI), Tinka’s Man CH, 65/56.42
von Tinka's Boy & Laguna von Larome / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt
(Auktionsfohlen Ruswil 2010)

135, A: 3. Niklaus Schurtenberger (SUI), Tinka’s Man CH, 0/60.56

130, Zweiphasen, A: 2. Niklaus Schurtenberger (SUI), Tinka’s Man CH, 0/0/27.39
 
 

CS Hildisrieden LU 22.– 24. Februar 2019


R 120, A: 1. Angela Arnold (Schenkon), Calabresa CH, 0/54.63
von
Carino & Livia - Lysander. Züchter: Schmid Hans, Schenkon

3. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/56.14
 
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 
 


CDI**/*** Nizza (FRA) 22.– 24. Februar 2019


Grand-Prix-Spécial: 6. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 67.723
 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

6. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH,
69.522

 
 

CSI** Lier (BEL) 14.- 17. Februar 2019


140, Zweiphasen A: 10. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/32.87
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

135, Zweiphasen A: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/0/33.55

 

CSI*/*** Offenburg (GER) 31. Januar – 3. Februar 2018

Grand Prix, 155, A, 1 St.: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/0/36.83
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 
 

CSI*****-W Amsterdam (NED) 24.– 27. Januar 2019


145, Zweiphasen, A: 1. Pius Schwizer (SUI), Cina Donna AWR CH, 0/0/23.44
von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil (Fohlenauktion Ruswil 2008)
 
 

CSI*****-W Leipzig (GER) 17.–
20. Januar 2019

150, A, 1 St.: 5. Pius Schwizer (SUI), Cina Donna AWR, 4/56.52
von Chacco Blue & Larissa XXV von Lombard / Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil (Fohlenauktion Ruswil 2008)

145, A: 3. Pius Schwizer (SUI), Cina Donna AWR, 0/51.23
 
 

CSI*****-W Basel 10.– 13. Januar 2019


145, A: 4. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/56.65
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard / Caletto I. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

145, C: 7.
Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 61.92

Amateurtour, Final, 135, A, 1 St.: 3. Pascal Bucher (SUI), Targa Athletic, 0/4/39.04
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

135, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (SUI), Cayman Athletic, 0/0/32.46
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

130, Zweiphasen, A: 4. Pascal Bucher (SUI), Cayman Athletic, 0/0/27.17

130, A: 2. Pascal Bucher (SUI), Targa Athletic, 0/58.76

125, A, 1 St.: 2. Pascal Bucher (SUI), Targa Athletic, 0/0/31.32
 
 

CSI** Opglabbeek (BEL) 10.– 13. Janaur 2019


140, Zweiphasen, A: 1. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/25.97
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen
 
 

CS Dielsdorf ZH 4.– 6. Januar 2019


R/N 120, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/57.85
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
3. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/59.21
von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau
 

weitere Meldungen                  zurück
Top