Home
 

Aktuelle Meldungen von LW-Pferden

 
 

CDI**/***/U25 Deauville (FRA) 20.- 23. Juli 2017


Grand Prix Kür : 6. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 70.045
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix:  10.
Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 67.84

Intermediate I: 1. Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 68.974
von Danone & Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

Intermediate B: 1. Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 70.262

 

CSI***** Ascona TI 20.- 23. Juli 2017


145, A: 5. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/59.47
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

Amateurtour, 130, A, 1 St : 2. Fabienne Vögtli (SUI), Calvira CH, 0/8/40.07
 von Contendro I & Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2006)

 

CS Maienfeld GR 20.- 23. Juli 2017


N 145, A, 1 St.: 1.
Elian Baumann (Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/0/39.63 von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

N 140, A:  2. Elian Baumann (Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/64.83

R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Michael Zürcher (Bünzen), Galaya von Hof CH, 0/0/29.55
von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

5. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/30.02
von Caretino & Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 

CS Bättwil SO 21.- 23. Juli 2017

R-Schweizer-Meisterschaft, 2 Umg., A, 1St.:
2. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/4/33.41 von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 

4. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 4/0/0/29.20 von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

125, A: 3. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna WAR CH, 0/65.09
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CSIO***** Falsterbo (SWE) 13.- 16. Juli 2017


Nationenpreis, 160, 2 Umg., A: 7. Schweiz, 20 (12+8): Niklaus Rutschi, Cardano CH, 4+0 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Porrentruy JU 14.- 16. Juli 2017


N 155, A, 1 St:  2. Edwin Smits (Chevenez), Pikelot von Hof CH, 0/0/41.59
von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 125, Zweiphasen, A: 3. Jacky Studer (Delémont), Caruso Ker CH, 0/0/29.07
von Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

R/N 120, A: 3. Jacky Studer (Delémont), Caruso Ker CH, 0/50.63

 

CS Dagmersellen LU 12.- 16. Juli 2017


R 135, A, 1 St : 2. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/38.22
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/57.34 von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R 125, Zweiphasen, A : 3. Linus Egli (Grosswangen), Philadelphia VIII CH, 0/0/38.61
von Piaster van de Mespel & San Larissa von Larome / Sandro. Züchter: Egli Linus, Grosswangen

R 125, A: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/59.76
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CS Kappelen-Lyss BE 14.- 16. Juli 2017


N 140, A, 1 St.: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/0/39.64
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

N 135, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/58.91
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

 

CD Bremgarten AG 13.- 16. Juli 2017


St. Georg: 5. ex.: Hansruedi Geissmann (Veltheim), Diva M CH, 69.69 von Don Frederico & Welt Lady M von Weltmeyer / Laurie Crusador xx. Züchter: Hodel Mike, Lostorf (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CSI** Albführen (GER) 6.-
9. Juli 2017

Grand Prix, 150, 2 Umg., A: 4. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/0/46.02
von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

145, A: 5. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/60.75
 
 

CS Beromünster LU 6.- 9. Juli 2017

Kantonsmeisterschaft, R/N 125, 2 Umg. A:
2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/0/26.58
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen
3. Silvan Bucher (Oberkirch), Cambia Wey CH, 0/0/0/27.59 von
Chameur & Kandia- Karacondo / Calando II. Züchter: Soltermann H. & K, Utzigen
4.
Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna WAR CH, 0/0/0/28.14 von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 125, A, 1 St.:
1.Bucher Pascal (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/38.16 von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter:
Bannwart Martin, Gunzwil
2.
Bucher Pascal (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/38.65 von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil
3. Lea Hüsler (Rickenbach), Camara Bella CH, 0/0/39.90
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

R/N 120, A: 1.
Rahel Parnitzki (Laupen) Carioso CH, 0/55.51 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg
2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/55.85
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


TARGA ATHLETIC CH
TARGA ATHLETIC CH
 


 

CD SM Basel Schänzli 30. Juni- 2. Juli 2017


Elite, Grand Prix Kür: 5. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 70.975
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 5. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 68.340

 

CSIO*** Roeser (LUX) 29. Juni- 2. Juli 2017


150, Zweiphasen, A: 8. Edwin Smits (SUI), Pikelot von Hof CH, 0/0/30.43
von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

135, A: 3. Edwin Smits (SUI), Pikelot von Hof CH, 0/57.40

 

CS Poliez-Pittet VD 28. Juni- 2. Juli 2017


N 140, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/64.66
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CS Balsthal SO 30. Juni- 2. Juli 2017


R/N 120, A: 3. Lara Spross (Ersigen), Laguna IV CH, 0/56.62
von Larno und der Fiorella von Fiorello/Ramiro. Züchter:  Arnold Franz, Winikon. (Auktionsfohlen Ruswil 2000)

 

CS Eiken AG 1./2. Juli 2017


R/N 120, A: 2. Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/70.06
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau

 

CS Cheseaux VD 20.- 25. Juni 2017


N 140, A: 3. Elian Baumann (Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/67.35 von
Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CS Müntschemier BE 23.- 25. Juni 2017


130, A: 3. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/56.36
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

 

CS Rothenfluh BL 23.- 25. Juni 2017

PNW-Final Springen grosse Tour: 3. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 4/0/24.79
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

4. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 4/0/28.05 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof /
Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 120, A, 1 St.: 3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/4/39.40

R/N 120, A: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/64.02


 

CS Maienfeld GR 22.- 25. Juni 2017


R/N 120, A: 3. Franziska Scheuber (Rothenburg), Celerosa CH, 0/67.28
von Conterno Grande & Windrose von Sandro / Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg
 

CD Le Chalet-à-Gobet VD 24./25. Juni 2017


M 26/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 68.29% von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 22/60: 2. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 66.94%

 

CD Lenzburg AG 16.- 18. Juni 2017

L16/60:
2. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 68.33% von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden
(Fohlenauktion Ruswil 2009)

3. Diane Günthart (Hirschthal), Rigoletto F CH, 67.5% von Riccione & Chila von Chameur / Romino. Züchter: Fischer Alfred, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

L 12/60: 1. Graf-Cathomen Yvonne (Büsserach), Donna Francesca CH, 68,59% von
Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

L 14/60: 2. Graf-Cathomen Yvonne (Büsserach) Donna Francesca CH, 65,15%

 

CS Estavayer-le-Lac FR 14.- 18. Juni 2017


N 130, A: 4. Barbara Schnieper (Seewen), Chaleandra CH, 0/53.03
von Chambertin und der Alestra von Argentinus/Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CS Ruswil LU 16.- 18. Juni 2017

ZKV-R-Championat, R 130, 2 Umg, A: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/0/27.88
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 130, A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/32.79
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

4. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/41.34 von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, A : 2.
Jörg Kpng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/60.00 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

3. Doris Kneubühler (Grosswangen), Quick Step III CH, 0/60.16
von Quick Star und der Fleuri du Manoir von Fleuri du Manoir. Züchter: Kneubühler Alois, Grosswangen

4. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/60.96

R/N 120, A: 1. Thomas Buholzer (Eschenbach), Lord Lejo CH, 0/52.49
von Lord Lennox & Nikita van Essene von Pachat II: Züchter: Fischer Kurt, Baar

 

CS Delémont JU 17./18. Juni 2017


R/N 120, A: 2. Jacky Studer (Delémont), Caruso Ker CH, 0/46.62
von Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)

 

CS Dagmersellen LU 15. Juni 2017  
         

 

CD Grüningen ZH 14.- 18. Juni 2017

Grand Prix Kür: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 75.13 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 2. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 67.33


 

CS Delémont JU 9.- 11. Juni 2017

N 140, A, WR: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/4/31.86
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

R/N 120, A: 2. Jacky Studer (Delémont), Caruso Ker CH, 0/55.04
von Casse-cou du Moulin und der Camilla von Calando II / Latino. Züchter: Konrad Erni, Ruswil (Auktionsfohlen Dagmersellen 1999)


 

CS Werdenberg SG 8.- 11. Juni 2017

R/N 135, A, 1 St.: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/35.13
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen


 

CS Basel Schänzli 9.- 11. Juni 2017

R 130, A, 1 St.:
; 2. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/33.19 von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

4. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/34.02
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil),
Targa Athletic CH, 0/57.02 von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/59.58
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

5. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/60.20


R 120, A: 2.
Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/62.40 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch


 

CD Holziken AG 10./11. Juni 2017

St. Georg, VSCR S-Cup:
3. Melanie Hofmann (Willadingen), GB Londero v. Worrenberg CH, 68.73 von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volke

M 26/60, VSCR MCup: 1. ex.: Melanie Hofmann (Willadingen), GB Londero v. Worrenberg CH, je 69


4. Doris Härdi (Schöftland), Renaissance WM CH, 67.89 von Sir Donnerhall und der Raffinesse von Rubinstein I/Calypso I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg
(Auktionsfohlen Ruswil 2007)


 

CD Diesse BE 10./11. Juni 2017

L 14/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 71.86 von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

L 12/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b.Günsberg), Baylador KWG CH, 69.79


 

CSIO**** St. Gallen 1.- 4. Juni 2017

Grand Prix, 160, A, WR: 12.
Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/51.32 von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

150, A, 1 St.: 8. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/40.67

145, Punktespringen mit Joker: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 71/57.39 v
on For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

Goodwill-Trophy, Final, R/N 125, A, 2 Umg.: 1. Pascal Bucher (SUI), Targa Athletic CH, 0/0/41.58
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Yaël Nicolet (SUI), For Fun CH, 0/0/42.42  von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R/N 125, Zweiphasen A: 2. Pascal Bucher (SUI), Targa Athletic CH, 0/0/30.21

R/N 125, C: 1.
Pascal Bucher (SUI), Targa Athletic CH, 61.66
 

3. Yaël Nicolet (SUI), For Fun CH, 65.51

 

CS Zug ZG 1.- 5. Juni 2017


R/N 145, A, 1 St.: 2. Röthlisberger Marc (Lützelflüh-Goldbach), Quiet Fire CH, 0/0/35.71 von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

N 140, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/62.97 von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

R/N 135, Zweiphasen, A: 3.
Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/0/28.09 von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 120, A: 3. Fischer Fabienne (Emmen) BISCAYA D'OR CH, 0/57.53 von Baie de Villeclare & Idole Dancteville - Caloubet du Bois / Starter. Züchter: Krummenacher-Nick Brigitte, Rothenburg

 

CS Plaffeien FR 2.- 5. Juni 2017

R 135, A, WR:
1. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/31.51 von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)
 

5. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/4/29.03 von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R 130, A: 4. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/62.05

R 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/61.27
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 

CD Cureglia TI 2.- 4. Juni 2017


M 22/60: 2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Rietenberg’s Cassia CH, 64.05 von Sir Donnerhall
& Chela / Rohdiamant. Züchter: Alt Simon & Sélébam Alt Corinne, Dintikon

L 14/60: 2. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Rietenberg’s Cassia CH, 64.31

 

CD Diesse BE 3./4. Juni 2017


S 1/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), GB Londero v. Worrenberg CH, 69.12
von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

M25/60: 1. Melanie Hofmann (Willadingen), GB Londero v. Worrenberg CH, 70.00

 

CS Aarberg BE 24.- 28 Mai 2017


N135, A: 2. Bussmann Evelyne, Ersigen,  ILE D'AVELINE CH, 0/57.43
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille CH von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

N135, A: 2. Zürcher Michael, Bünzen, GALAYA VON HOF CH, 0/60.03
von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

N140, A: Bussmann Evelyne, Ersigen, LORINON D'AVELINE CH, 0/77.93
von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

R125, , Zweiphasen A: Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/38.18
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CSI*** München (GER) 25.-
28. Mai 2017

150, A: 10. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 1/79.33
von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

150, A, WR: 7.
Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/46.99

 

CD Oftringen AG 25.- 28. Mai 2017


L 14/60: 3.
Tobias Christen (Buchrain), Ampharo WM CH, 67.65 von Abanos & Wakonda - Weltmeyer/Brentano II. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

L 12/60: 1. Tobias Christen
(Buchrain), Ampharo WM CH, 67.19

 
CS Rottweil (DE) 27.- 28.Mai 2017

130cm, 1.
Ferguson Burt (GBR), Cerano von Worrenberg CH, von Ci Ci Senjor Ask & Novelle - Carpaccio /Grundymann xx. Züchter: Hodel Ferdi, Volken, (Auktionsfohlen Ruswil 2011)

 

CSI**/**** Bourgen-Bresse (FRA) 18.- 21. Mai 2017


145, A, 1 St.: 6. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/2/49.72
 von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Bern NPZ 19.- 21. Mai 2017

N 140, A, 1 St.: 5. Elian Baumann (Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/4/33.30
von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

N 140, A: 2. Elian Bauman
n (Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/65.38


 

CD Avenches VD 20./21. Mai 2017


M 22/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 70.99 von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CD Hasle-Rüegsau BE 19.-21. Mai 2017


L 16/60: 2. Diane Günthart (Hirschthal), Rigoletto F CH, 67.64 von Riccione & Chila von Chameur / Romino. Züchter: Fischer Alfred, Grosswangen
(Auktionsfohlen Ruswil 2009)

 

CS Winkel bei Bülach ZH 9.- 14. Mai 2017

R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/0/29.06  von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg


 

CS Hildisrieden LU 12.- 15. Mai 2017

R/N 125, A
, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Re tschwil), Targa Athletic CH, 0/0/31.94 von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/48.41 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CD Biel-Benken BL 12.-
14. Mai 2017

5. Melanie Hofmann (Willadingen), GB Londero v. Worrenberg CH, 67.40 von
Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken
 
 

CD Puidoux VD 14. Mai 201
7

L 14/60: 2. Lauriane Noverraz (Belfaux), Fengari vom Wellberg CH von Fity Cent & Moon Light von Mailänder. Züchter. Rita Künzli, Willisau

12/60: 1. Lauriane Noverraz (Belfaux), Fengari vom Wellberg CH, 68.28
 
 

CSI*/** Busto Arsizio (ITA) 5.- 7. Mai 2017


140, A, 1 St.: 1. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/0/51.98
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil
 
 

CS Hitzkirch LU 4.- 7. Mai 2017

R/N 135, A, 1 St.: 1. Yaël Nicolet (Rothenfluh), For Fun CH, 0/0/35.34
von For Pleasure & Camina von Carino / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt  (Auktionsfohlen Ruswil 2005)

R 120, A, 1 St.: 3. Linus Egli (Grosswangen), Philadelphia VIII CH, 0/0/32.97
von Piaster van de Mespel & San Larissa von Larome / Sandro. Züchter: Egli Linus, Grosswangen

ZKV-Vereinscup, A: 2.
Luzerner Warmblut, 4/109.81:
Peter Bucher (Urswil), Chandor III CH von Chameur & Anakonda von Adriano. Züchter: Fischer Franz, Grosswangen
 Linus Egli (Grosswangen), Philadelphia VIII CH
Janina Fuchs (Wolhusen), Chelsea X CH  von Clüver & Tiago von Nabab de Reve. Züchter: Fuchs Roland, Wolhusen

 
 

CD Langenthal BE 6./7. Mai 2017


M 22/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b.Günsberg), Baylador KWG CH, 71.08 von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CD Niederrohrdorf AG 5.- 7. Mai 2017


L 14/60: 3. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.79 von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden
(Fohlenauktion Ruswil 2009)

L 12/60: 3. ex.: Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH je 67.19

 

CS Uster ZH 29. April- 1. Mai 2017


N 150, A, 1 St.: 5. Evelyne Buss mann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/0/40.84
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

N 140, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/60.1 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

N 140, A: 1. Evelyne Buss mann (Ersingen), Fleury d’Aveline CH, 0/60.48

N 135, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersingen), Danais d’Aveline CH, 0/4/28.84  von Diarado &
Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CS Bern NPZ 24.- 27. April 2017


R/N 130, Zweiphasen, A: 5. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/33.00
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 130, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Danais d’Aveline CH, 0/62.25 von Diarado &
Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CS Sins AG 27.- 30. April 2017

R 130, A, 1 St.:
2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/30.57 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

5. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/32.14 von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bucher Pascal, Retschwil

R 130, A: 3.
Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/58.76 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/59.22
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R 125, A, 1 St.: 3. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/0/37.46


 
CD Rothenfluh BL 29./30. April 2017

L 14/60: 2. Diane Günthart (Hirschthal), Rigoletto F CH, 67.75
von Riccione & Chila von Chameur / Romino. Züchter: Fischer Alfred, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2009)
 
 

CS Yverdon-les-Bains VD 21.-
23. April 2017

N 140, A; 2. Marc Röthlisberger (Lützelflüh-Goldbach), Quiet Fire CH, 0/59.66 von
Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil
 
 

CS Amriswil TG 15.- 17. April 2017


N 140, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/61.37 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

N 140, A: 3. Andreas Ott (Mettmenstetten), Lord Fantasy KWG CH, 0/61.38 von
Lord Lennox & Zigeunerin H von Zeus / Furioso ll . Züchter: Kunz-Hofstetter Walter & Heidi, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

N 140, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury D’Aveline CH, 0/56.65
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

4. Niklaus Rutschi (Alberswil), Cardano CH, 0/62.40 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Müntschemier BE 11.- 13. April 2017


R/N 130, A: 1. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/56.38
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

Evelyne Bussmann (Ersigen), Danais d’Aveline CH, 0/60.09 von Diarado &
Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

R/N 130, A: 4. Rahel Parnitzki (Laupen), Carioso CH, 0/63.30 von Couleur Rubin und der Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

 

CS Gettnau LU 15.- 18. April 2017

R/N 125, A:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/36.36 von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/53.43


 

CDI***/YJP Wiener Neustadt (AUT) 10.- 17. April 2017

Grand Prix Kür: 4. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 70.900 von
De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 3. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 67.56


 

CD Hitzkirch LU 7.- 9. April 2017


St. Georg: 1. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 73.11
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

S 31/60: 2. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 71.34

14/60: 1. Diane Günthart (Hirschthal), Rigoletto F CH, 69.56 von Riccione & Chila von Chameur / Romino. Züchter: Fischer Alfred, Grosswangen
(Auktionsfohlen Ruswil 2009)

 

CS Gettnau LU 7.- 9. April 2017


R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Jürg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/33.35
von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

R/N 120, A: 3. Peter Bucher (Urswil), Chandor III CH, 0/61.97 von Chameur & Anakonda von Adriano. Züchter: Fischer Franz, Grosswangen.

 

CS Müntschemier BE 4.-
9. April 2017

R/N 130, Zweiphasen, A:; 2. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/0/25.90
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 130, A: 1. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/56.14

R/N 120, A: 3.
Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/60.87 von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III . Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

 

CS Müntschemier BE 28. März– 1.
April 2017

R/N 130, A: 1. Marcel Albisser(Sursee), Cina Donna WAR CH, 0/55.53
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)
 
 

CD Evordes GE 24.- 26.
März 2017

M 22/60: 2. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG, 68.29% von
Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CSI*** San Giovanni (ITA) 21.- 26. März 2017


140, A: 4.
Edwin Smits (SUI), Pikelot von Hof CH, 0/62.23 von HRH Pik Ayolo & Chanella von Hof / Cernunnus von Hof. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 

CSI*** Mijas (ESP) 21.- 26. März 2017


140, Zweiphasen, A: 3.
Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 1/0/28.23 von Cernunnus von Hof CH & Colette von Hof CH von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

140, A: 2. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/64.94

 

CD Dielsdorf ZH 21.- 26. März 2017


Grand-Prix-Kür :2. Charlotte Lenherr, Darko of De Niro ZS CH, 72.67
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

St. Georges: 2. Carla Aeberhard, Delioh von Buchmatt CH, 70.43
von Danone und der Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008

Intermédiaire
-I-Kür: 2. Carla Aeberhard, Delioh von Buchmatt CH, 71.33

S 31/60: 4. Carla Aeberhard, Delioh von Buchmatt CH, 68.47

 

CSI** Mijas (ESP) 14.- 19. März 2017


140, A, 1 St.: 1. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/0/41.69
von Cernunnus von Hof CH & Colette von Hof CH von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CSI** Mijas (ESP) 7.- 12. März 2017
 

140, A, 1 St.: 2. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/0/44.28 von Cernunnus von Hof CH & Colette von Hof CH von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

140, Zweiphasen, A: 2. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/4/38.79

 

CSI*** Gorla Minore (ITA) 10.-
12. März 2017

145, A, 1 St.: 4. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/0/37.26 von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Holziken AG 10.- 12. März 2017
 

R/N 125, A, 1 St., C: 1. Lea Hüsler (Rickenbach LU), Chiwa Hower CH, 0/0/27.07 von Chameur und der Alana CH von Avanti III/Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

 

CD Aarau AG 10.- 12. März 2017


14/60: 1. Diane Günthart (Hirschthal), Rigoletto F CH, 68.24 von Riccione & Chila von Chameur / Romino. Züchter: Fischer Alfred, Grosswangen
(Auktionsfohlen Ruswil 2009)

 

CSI*/** Gorla Minore (ITA) 2.-
5. März 2017

135, A, 1 St.: 4. Niklaus Schurtenberger (SUI), Quidamo F CH, 0/0/51.95 von Quality & Chila von Chameur /
Romino. Züchter: Fischer Alfred, Grosswangen
 
(Auktionsfohlen Ruswil 2010)

125, Zweiphasen, A: 1.
Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/0/25.78 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf/Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

125, A; 2.
Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/56.80
 
 

CS Hildisrieden LU 3.- 5. März 2017


N 140, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/57.41 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

 

CSI*** Mijas (ESP) 21.- 26. Februar 2017


140, A: 4. Valentine Petit-Jean (SUI), Coco von Hof CH, 0/70.31
von Cernunnus von Hof CH & Colette von Hof CH von Camelot/Calando II. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch
 
 

CSIO***** Al Ain (UAE) 15.-
18. Februar 2017

Grand Prix, 160, 2 Umg., A: 3. Francesco Turturiello (ITA),
Quinoa des Prés CH, 0/0/54.40  von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

Nationenpreis, 160, 2 Umg., A: 3.Italien, 12 (4+8): Francesco Turturiello,
Quinoa des Prés CH, 0+4

 

CSI***** Basel, 12.- 15. Januar 2017


Darko of De Niro CH ist CH Pferd des Jahres 2016



Medienmitteilung                                                 Fohlenauktion Ruswil 2004
 
 

weitere Meldungen              zurück
Top