Home
 

Aktuelle Meldungen von LW-Pferden

 
 

Feldtest Aarau 4. Juli 2018

Rangliste

Cooper vom Hinterberg

Cooper vom Hinterberg & Girl von Hinterberg - Grafenstolz / De l'Espoir
 



   Tuana vom Loo
    Tuana vom Loo & Taja vom Loo - United / Ramino

 

CD SM Prangins VD 29. Juni- 1. Juli 2018


Elite, Grand-Prix-Kür: 5. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 73.00
 von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

9. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 71.08
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 5. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 68.46

6. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 68.44
 
 

CD Le Chalet-à-Gobet VD 30. Juni/1. Juli 2018


12/60: 1. Chris ta Bächer (Lostorf), Fuerstengold KWG CH, 68.75
von Fürstenball & Golden Hill von Hill Hawk xx / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen
 
 

CS Balsthal SO 29. Juni- 1. Juli 2018


R/N 135, A, WR: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/0/35.27
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil
 
 

CSI*** - W Olomouc (CZ)  24. Juni 2018


Grand Prix, 160, A, 1 St.: 4. Francesco Turturiello (ITA), Quinoa des Prés CH, 0/4/44.89 von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CSIO***** Rotterdam (NED) 21.- 24. Juni 2018


Grand Prix, 160, A, 1 St.: 11. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/48.51
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

Nationenpreis, 160, 2 Umg., A: 3. ex.: Schweiz, 12 (4+8): Janika Sprunger, Bacardi VDL, 0+0, Niklaus Rutschi, Cardano CH, 4+4, Beat Mändli, Dsarie, 8+4, Steve Guerdat, Alamo, 0+12
 
 

CS Cheseaux-sur-Lausanne VD 19.-
24. Juni 2018

R/N 130, A: 2. Ariane Muf (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/67.16
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

 

CS Payerne VD 21.- 24. Juni 2018

145, A, 1 St.: 2. Barbara Schnieper (Seewen), Camara Bella CH, 0/0/51.27
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

N 140, A: 2.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/65.20 von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

R/N 135, Zweiphasen, A: 4. Evelyne Bussmann (Ersigen), Cerano v. Worrenberg CH, 0/0/40.64
 Ci Ci Senjor & Novelle - Carpaccio / Grundyman XX. Züchter: Hodel Ferdi, Volken


 

CS Müntschemier BE 22.- 24. Juni 2018

R 135, Zweiphasen, A: 5. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/34.36 von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen


 

CS Lenzburg AG 21.- 24. Juni 2018

.
R/N 125, A: 2. Nadine Steffen (Gränichen), Chenoa AWR CH, 0/63.45
von Cantoblanco  & Surprise A - Sir Oldenburg / Calando II Züchter. Albisser Walter, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2011)

 

CS Rothenfluh BL 23./24. Juni 2018

R/N 120, A: 1. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/63.22 von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch


 

CC Birchwil ZH 23./24. Juni 2018

CNC1*: 2. Steffi Mylius (Geuensee), Camiro von Eichmatt CH, 44.05 von
Chameur & Comtesse - Calando II / Nacre. Züchter: Oehen Peter, Lieli

Camiro von Eichmatt CH
Camiro von Eichmatt CH           (CCI* Frauenfeld)
 


 

CD Le Chalet-à-Gobet VD 23./24. Juni 2018

St. Georg: 1. Elena Fernandez (Bäretswil), GB Londero v. Worrenberg CH, 74.3  von Londontime & Cali Mera - Calypso II / Akzent II. Züchter: Hoderl Ferdi, Volken

M 26/60: 3. Elena Fernandez (Bäretswil), GB Londero
v. Worrenberg CH, 69.67


 

CD Grüningen ZH 20.- 24. Juni 2018


L 12/60: 1. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 71.48
von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle

3. Corinne Rapold (Grüningen), San Valentino Blue CH, 68.83
von San Amour & Granida Live - Granulit / Rohdiamant. Züchter: Pastore Hofstetter Monika, Grosswangen (Auktionsfohlen  Ruswil 2010)

Gesamt CH-Meisterschaft: 2. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 138.10

 

CSI*/** San Remo (ITA) 14.-
17. Juni 2018

130, Zweiphasen A: 3. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/0/25.92
von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CS Estavayer-le-Lac FR 13.- 17. Juni 2018

N 140, 2 Umg. A: 1.
Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/41.95 von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

 
 

CS Sand-Schönbühl BE 15.- 17. Juni 2018


R/N 120, A: 2. Thomas Järmann (Gwatt), Cassyse N CH, 0/63.51
von Casiro I & Urana N - Ulrich Z / Zeoliet: Züchter: Niederhauser Kaspar, Huttwil  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

 

CS Ruswil LU 15.- 17. Juni 2018

R/N 125, Innerschweizer Meisterschaft, 2 Umg., A, 1 St.: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/0/25.70
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 125, 1 St., A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/33.45
 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/34.81
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 3. Angela Arnold (Schenkon), Cordale von Hof CH, 0/60.08 von  HRH Colombardo & La Feudale von Lambada.
Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 120, A: 3. Peter Bucher (Urswil), Calypso XLVII CH, 0/58.40 von Chameur & Adelheid von Capo / Arabius. Züchter: Tschumi Fredi, Riedholz (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

Diarolus Athletic CH
Diarolus Athletic CH
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander
 


 

CD Grüningen ZH 13.- 17. Juni 2018

Grand-Prix-Kür: 4. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of de Niro ZS CH, 71.58
 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 2. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 69.63


 

CD Lenzburg AG 15.- 17. Juni 2018

M 24/60: 1. Jasmin Isenschmid (Gettnau), Orla vom Loo CH, 67.01 von
Sir Donnerhall & Oxana von Don Corleone / Quirlando  Züchter: Z: Luder Denise & Peter, Oftringen  (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

M 22/60: 1. Petra Felix (Römerswil), Leroy vom Schlatthof CH, 67.52 von Lanciano & King's Beauty LIN von Karacondo / Warkant. Züchter : Berger Rolf

L16/60: 2.
Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.57 von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

3. Brigitte Althoff (Hermetschwil-Staffeln), Aquilina M CH, 67.08
von Aquilino & Geletta von Gibraltar / Lortzing. Züchter: Hodel Otto (Mike), Lostdorf

L 14/60: 3.
Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, 66.54  von
Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

12/60: 1. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 69.06
von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle

2. Fränzi Nyffenegger (Baar), Rubin Collage WM CH, 67.27
von Rubin Cortes & Welcome von Stedinger / World Cup I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

 
 

CSI*** Gorla Minore (ITA) 6.-
10. Juni 2018

140, A: 3. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/61.21
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

 

CS Hitzkirch LU 7.- 10. Juni 2018

R135, A, 1 St.: 5. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/4/34.40 von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau

130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/55.33
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/57.08
 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/60.95
 von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

125, A, 1 St.: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/0/33.00
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

BISCAYA D'OR CH
BISCAYA D'OR CH   (Baie de Villeclare & Idole Dancteville - Caloubet du Bois / Starter)
 

 

CS Delémont JU 9./10. Juni 2018


140, A: 1. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/49.93
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

3. Elian Baumann (Lostorf), Colani von Worrenberg CH, 0/53.14
von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

R/N 135, Zweiphasen, A: 5. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/0/29.25
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

R/N 130, A: 5. Ariane Muff (Aedermannsdorf), Unato II CH, 0/51.40

 

CS Münsingen BE 8.- 10. Juni 2018


R/N 125, C: 3. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 63.25
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CD Avenches Haras VD 9./10. Juni 2018


16/60: 1. Christa Bächer (Lostorf), Fürstengold KWG CH, 71.60
 von Fürstenball & Golden Hill - Hill Hawk XX / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSIO***** St. Gallen 31. Mai- 3. Juni 2018


145, Punktespringen, A: 8.
Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 55/61.94 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

National, Goodwill-Trophy, Final, 125, 2 Umg., A: 1.
Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/39.55
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

125, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/26.62

125, C: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 55.40

Cayman Athletic CH
Cayman Athletic CH                                                                                                 
             Foto:  © katiastuppia.ch/csio.ch
 

 

CSIO*** Lissabon (POR) 31. Mai- 3. Juni 2018

Grand Prix, 160, 2 Umg., A: 4. Francesco Turturiello (ITA), Quinoa des Prés CH, 0/0/43.55
von Quidam’s Rubin & Tristana von Tanaël du Serein / Vagant. Züchter : Fam. Ledermann-Schaller, Mt.- Courtelary (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

150, A:
3. Francesco Turturiello (ITA), Quinoa des Prés CH, 0/71.94


 

CS Dagmersellen (LU) 31. Mai 2018


Resultate finden Sie unter info.fnch.ch
 

 

CSIO***** Rom (ITA) 24.- 27. Mai 2018


Nationenpreis, 160, 2 Umg., A : 2. ex.: Schweiz, 8 (0+8)  Niklaus Rutschi, Cardano CH, 0+4
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CSI*** Reims (FRA) 24.-
27. Mai 2018

135, A: 5. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/70.62
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

 

CS Bern 25.- 27. Mai 2018


R/N 130, A: 1.
Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/65.41 von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Möhlin AG 25.- 27. Mai 2018

R/N 125, Zweiphasen, A: 3. Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/28.10
von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg


 

CS Zug 17.- 21. Mai 2018


N 140, A: 3. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/67.71
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

4. Marc Röthlisberger (Lützelflüh-Goldbach), Quiet Fire CH, 0/68.38
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

N 140, A:; 4. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/57.38
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Edwin Smits (Chevenez), Lantaro von Hof CH, 0/0/39.08

R/N 135, Zweiphasen, A:  3.
Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/29.57 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 130, A: 4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/62.54
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

R/N 120, A: 1.
Dominik Wiesner (Zunzgen), Stavero Ker CH, 0/60.13 von Stakkato & Camara - Calando II / Latino. Züchter: Erni Konrad, Ruswil  (Auktionsfohlen Ruswil 2011)

2. Peter Meier (Meggen), Kantus CH, 0/60.51
von Kosimo & Perle - Piaster v. d. M. / Astrivoire. Züchter: Zemp Josef, Doppelschwand

R/N 120, A:3. Angela Arnold (Schenkon), Colonia von Hof CH, 0/61.24 von HRH Colombardo CH & Libelle von Hof - Calando II: Züchter:
Josef Hellmüller, Oberkirch


  Quiet Fire CH
  Quiet Fire CH, Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof - Carnute / Karacondo
 

 

CS Plaffeien FR 18.- 21. Mai 2018

R 135, A, 1 St.:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/30.05  
von C-Indoctro I & Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil
 

4. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/31.01 von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R 130, A: 5. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/50.83
 von Dollar de la Pierre & Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen
 

CS Saignelégier JU 19.- 21. Mai 2018


R/N 120, A: 3. Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/59.85
von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CDIO***** Compiègne (FRA) 18.- 20. Mai 2018


CDI***, Grand-Prix-Kür: 9.
Carla Aeberhard (SUI), Delioh von Buchmatt CH, 68.445 von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 

CD Chavannes-de-Bogis VD 19.-
21. Mai 2018

L 16/60: 1.Christa Bächer (Lostorf), Fürstengold KWG CH
, 69.10
von Fürstenball & Golden Hill - Hill Hawk XX / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSI*** Eindhoven (NED) 10.- 13. Mai 2018


140, A: 5. Edwin Smits (SUI), Lantaro von Hof CH, 0/80.19
von Ladirio von Hof & Lombarda von Lombard. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 

CSI*/*** München (GER) 10.-
13. Mai 2018

150, A: 6. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/76.76
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

 

CS Aarberg BE 9.- 13. Mai 2018

140, A:
2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Lorinon d’Aveline CH, 0/70.89 von Lordonas & Ile d'Aveline - C-Indoctro I / Reichsgraf. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

R 125, Zweiphasen, A: 1. Thomas Järmann (Gwatt), Cassyse N CH, 0/0/34.99
von Casiro I & Urana N - Ulrich Z / Zeoliet: Züchter: Niederhauser Kaspar, Huttwil  (Auktionsfohlen Ruswil 2009)


3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/0/36.61
von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

R 125, Zweiphasen, A: 3. Andreas Meier (Villmergen), Camuss CH, 0/0/34.22
von Casse-cou du Moulin & Paprika II von Capitano/Lotse. Züchter: Wigger Ruth, Grosswangen (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

120, A: 2. Thomas Järmann (Gwatt Thun), Cassyse N CH, 0/61.07

3. Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/61.43
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau

 

CS Wädenswil ZH 9.- 13. Mai 2018


R/N 135, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/27.10
 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

5. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/28.52
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

R/N 135, A: 3. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/62.42

5. Jason Smith (Schlierbach), Galaya von Hof CH, 0/63.79
von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Angela Arnold (Schenkon), Calabresa CH, 0/0/35.85
von
Carino & Livia - Lysander. Züchter: Schmid Hans, Schenkon

 

CS Winkel ZH 8.- 13. Mai 2018

R/N 130, Zweiphasen, A: 5.
Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/32.63 von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg


 

CS Saignelégier JU 9.- 13. Mai 2018


R/N 120, A: 3. Fabienne Renée Vögtli (Gempen), Calvira CH, 0/51.63
von Contendro I & Coco Chanel von Cape Canaveral/Calando ll. Züchter: Wandeler Heinz, Ruswil (Auktionsfohlen Ruswil 2006)

 

CS Würenlos AG 10.- 13. Mai 2018

R/N 120, A, 1 St.: 2.
Aline Charmillot (Geiss), Layenda CH, 0/0/37.41
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)


 

CD Oftringen AG 10.- 12. Mai 2018


L 16/60: 3. Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, 67.57
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

 

CSI*/*** Busto Arsizio (ITA) 3.- 6. Mai 2018


150, A :  Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/70.26
von
Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

140, A : 2. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/67.93
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

140, A : 3. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 0/53.77
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

4. Marc Röthlisberger (SUI), Quiet Fire CH, 0/53.89

135, A: 2.
Jason Smith (GBR), Galaya von Hof CH, 0/0/43.44 von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Uster ZH 1.-
6. Mai 2018

R 120, A: 3. Martin Kunz (Ruswil), Newa CH, 0/68.98
von Néo d'Aunou de Plév. & Pura Vida-Pilotdino/Galant Züchter: Müller-Bürli J. & M, Menznau

 

CS St-Blaise NE 4.- 6. Mai 2018


R/N 125, A: 2.
Gianna Cristina Grunder (Rüegsauschachen), GB Danais d’Aveline CH, 0/56.79 von Diarado & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CDI-W/*** Maria kalnok (HUN) 3.- 6. Mai 2018


Weltcup, Grand-Prix-Kür: 3. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 70.325
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 3. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 68.065

 

CD Delémont JU 5./6.
Mai 2018

L 14/60: 2. Christa Bächer (Lostorf), Fürstengold KWG CH, 67.65
von Fürstenball & Golden Hill - Hill Hawk XX / Geronimo. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CD Sursee LU 4.- 6. Mai 2018


L 12/60: 1. Fränzi Nyffenegger (Baar), Rubin Collage WM CH, 68.20
von Rubin Cortes & Welcome von Stedinger / World Cup I. Züchter: Weilenmann Monique, Rothenburg (Auktionsfohlen Ruswil 2009)

L 14/60: 3. ex.: Catherine Jacot (Niederrohrdorf), Silvermoon von Buchmatt CH, je 67.50
von Silberschmid & Oresta von Quai de Manoir / Mercure du Plain. Züchter: Lustenberger Josef, Habschwanden (Fohlenauktion Ruswil 2009)

 

CS Uster ZH 27. April - 1. Mai 2018

N 155, A, 1 St. Championatsprüfung SM-Elite 2018: 10. Barbara Schnieper, Seewen, Camara Bella CH, 0.25/85.95 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

N 145, A: 8.
Barbara Schnieper, Seewen, Camara Bella CH, 0/049.29

N 140, A: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Pipilotta II CH, 0/56.71
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil


3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Fleury d’Aveline CH, 0/57.96
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

N 140, A: 5. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/62.67
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

N 135, Zweiphasen, A: 2. Ariane Muff (Vordemwald), Unato II CH, 0/0/35.53
von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

N 135, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/27.80
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

N 135, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/55.65

 

CC Eiken AG 28./29. April 2018


B3: 2. Stefanie Bigler (Niederbipp), Sidney N CH, 32.83 von Solitair & Mara V von Leandro / Calypso III. Züchter: Niederhauser Kasper, Huttwil

 

CS Yverdon-les-Bains VD 20.- 22. April 2018


N 140, A: 3.
Marc Röthlisberger (Lützelflüh- Goldbach), Quiet Fire CH, 0/63.84  von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

 

CS Sins AG 19.- 22. April 2018

R 130, A, 1 St.: 1. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/0/31.09
von Chacco-Blue & Larissa XXV von Lombard-Calando II. Züchter: Albisser Walter, Ruswil. (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/31.81
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/0/34.92
 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen


R 130, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/59.86
von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

4. Marcel Albisser (Sursee), Cina Donna AWR CH, 0/63.17

5.
Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/65.37 von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III. Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau


R 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/57.66
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

3. Fabienne Fischer (Emmen), Biscaya d’Or CH, 0/61.67
von Baie de Villeclare & Idole Dancteville - Caloubet du Bois / Starter. Züchter: Krummenacher-Nick Brigitte, Rothenburg


 

CD Münsingen BE 20.- 22. April 2018

14/60:
2. ex.: Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, je 67.13 von
Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

 

CS Bern 17.- 19. April 2018

R/N 130, Zweiphasen, A: 4. Jason Smith (Schlierbach), Galaya von Hof CH, 0/0/35.04
von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

R/N 120, Zweiphasen, A: 2. Lovisa Stintzing (Solothurn), Casino Royale CH, 0/0/27.77 von Caretino & Wevita von Clearway / Reichsgraf. Züchter: Hodel Ferdi, Volken
(Auktionsfohlen Ruswil 2010)


 

CS Hildisrieden LU 13.- 15. April 2018

R/N 125, A, 1 St.:
1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/33.13
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

2. Silvan Bucher (Oberkirch), Cambia Wey CH, 0/0/36.00
von Chameur & Kandia- Karacondo /Calando II. Züchter: Soltermann H. & K, Utzigen

3. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/0/36.11
von Chameur & Alana CH von Avanti III / Calando II. Züchter: Hochueli Werner, Reitnau


R/N 120, A: 1. Lea Hüsler (Rickenbach), Chiwa Hower CH, 0/50.98

3. Nicole Beugger (Wenslingen), Polero von Hof CH, 0/52.04
von HRH Pik Ayolo & Corvette von Hof von Cernunnus von Hof / Lysander. Züchter: Josef Hellmüller, Oberkirch

 

CS Müntschemier BE 10.- 12. April 2018


R/N 130, Zweiphasen, A: 1. Ariane Muff (Vordemwald),
Tinka's Man CH, 0/0/32.80 Tinka's Boy & Laguna von Larome / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt
(Auktionsfohlen Ruswil 2010)

5. Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/37.36
 von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

R/N 130, Zweiphasen, A: 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/0/34.61
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

R/N 130, A: 5. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/68.35
 
 

CSI** Gorla Minore (ITA) 6.- 8. April 2018

140, A: 7. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/62.94
 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

135, A, 1 St.: 7. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/4/36.67
 von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

13
5, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Buss mann (SUI), Ile d’Aveline CH, 0/0/31.50

135, Punktespringen,
A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Ile d’Aveline CH, 65/52.09


 

CS Gettnau LU 6.- 8. April 2018


R/N 125, A:  2. Jörg Küng (Grosswangen), Danaelle CH, 0/52.61
 von Dollar de la Pierre und der Brise du Tourtel von Palestro II. Züchter: Küng Jörg, Grosswangen

R/N 120, Punktespringen, A: 2. Peter Kopecky (Oberkirch), Litchi von Hof CH, 65
/51.01
Ladirio von Hof & Cella - Calando. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

 

CS Hasle-Rüegsau BE 6.- 8. April 2018

R/N 130, A, 1 St.: 1.
Niklaus Rutschi (Alberswil), Baloubelle CH, 0/0/33.92
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

R/N 130, A: 2. Marc Röthlisberger (Lützelflüh- Goldbach), Quiet Fire CH, 0/51.72
von Quidam de Rével & Cariba vom Schlatthof von Carnute / Karacondo. Züchter: Hügi Peter, Ettiswil

3. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/51.87
 
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, Zweiphasen, A: 2.
Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/0/24.96  von Carino & Athletin S CH von Arturo / Lord. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Carino Athletico CH, 0/56.97


3. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/58.98
von Diamant de Semilly & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


 

CD Hitzkirch LU 6.– 8. April 2018


L 12/60: 3. Corinne Sélébam Alt (Dintikon), Bretton Leaf KWG CH, 69.06
von Bretton Woods & Rubinette KWG von Abanos / Rubinstein  Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CD Lully FR 7./8. April 2018

L 15/40: 1. Marius Marro (Formangueires), Fengari vom Wellberg CH, 66.12
von Fity Cent & Moon Light von Mailänder. Züchter: Rita Künzli, Willisau


 

CD Bättwil SO 7./8. April 2018

L 12/60:
 5. Yvonne Graf-Cathomen (Büsserach), Donna Francesca CH, 66.82 von
Don Frederico & Sagamore My Way von Mamiro / Ivoire. Züchter: Hans-Peter und Monika Krummenacher, Alpnach Dorf

 

CS Amriswil TG 29. März– 2. April 2018


N 140, Punktespringen, A: 1. Jason Smith (Schlierbach), Galaya von Hof CH, 65/50.32
 von Galayo la Silla & Libelle von Hof - Ladirio von Hof / Picard. Züchter: Hellmüller Josef, Oberkirch

N 140, A: 3. Elian Baumann Laupersdorf), Colani von Worrenberg CH, 0/58.35
von Catwalk und der Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CS Müntschemier BE 27.– 29. März 2018


R/N 130, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/0/30.26
von C-Indoctro I & Oceane de la Taille von Reichsgraf / Quidam de Revel. Züchter: Bussmann Eveline, Ersigen

R/N 130, A: 3. Evelyne Bussmann (Ersigen), Ile d’Aveline CH, 0/68.97

R/N 120, Zweiphasen, A: 1. Jürg Meyer (Kallern), Rasar Hower CH, 0/0/33.51
von Reichsgraf & Ciris von Chameur / Avanti III. Züchter: Hochuli-Weber Werner, Reitnau

2. Rahel Parnitzki (Rothenburg), Carioso CH, 0/0/33.64
von Couleur Rubin & Windrose von Sandro/Winnetou. Züchter: Scheuber Fränzi, Rothenburg

 

CDI*/*** Wiener Neustadt (AUT) 26. März– 2.
April 2018

Grand-Prix-Kür: 4. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 72.200
 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand Prix: 4. Charlotte Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 67.891

 

CD Dielsdorf ZH 20.- 25. März 2018

Grand Prix: 1. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 70.68
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Grand-Prix-Kür: 2. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 74.10

3. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 69.44
von Danone & Woge von Wolkenstein II / Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

M 26/60: 2. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 69.19
 von Riccione & Abelina Grande KWG von Abanos / Granulit.
 Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

M 24/60: 2. Cornelia Doffey (Embrach), Astranova Grande KWG CH, 67.65

L 14/60: 3. Désirée Wozny (Rafz), Ricciolo von Buchmatt CH, 69.56 von Riccione & Grandina von De Niro / Rubinstein I. Züchter: Lustenberger Josef, Hasle


 

CD Evordes GE 23.- 25. März 2018


M 24/60: 1. Katrin Schädlich (Balm b. Günsberg), Baylador KWG CH, 69.62
von Bretton Woods & Dolly Dollar KWG von Dressage Royal. Züchter: Kunz Walter, Grosswangen

 

CSI*/*** Arezzo (ITA) 19.– 25. März 2018


150, A: 10. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/73.85
 von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

 

CSI*/** Cervia (ITA) 22.–
25. März 2018

135, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Baloubelle CH, 4/61.91
von Baloubet du Rouet & Nicomea  von Wandango / Usurpator xx. Züchter: Meyer Silvia, Meggen

 

CS Müntschemier BE 20.– 25. März 2018


R/N 130, A: 5. Elian Baumann (Lostorf), Colani von Worrenberg CH, 0/67.26
von Catwalk & Classic Life von Calypso II/Raphael. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2007)

 

CS Obergerlafingen SO 16.- 18. März 2018

R/N 125, Zweiphasen, A: 2. Pascal Bucher (Retschwil), Cayman Athletic CH, 0/0/36.78
von C-Indoctro I und der Carrera von Carolus/Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 120, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/50.88
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil


3. Pascal Bucher (Retschwil), Diarolus Athletic CH, 0/53.53
von Diamant de Semilly &
Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

 

CSI */** Gorla Minore (ITA) 1.–
4. März 2018

140, Zweiphasen, A: 2. Evelyne Bussmann (SUI), Fleury d’Aveline CH, 0/0/30.67  
von For Pleasure & Darzana von Drosselklang II / Wachmann.  Züchter: Bussmann Evelyne, Ersigen

6-Jährige, 125, A, 1 St.: 3. Niklaus Schurtenberger (SUI), Cassido CH, 0/0/43.61 von Cassirado & Laguna von Larome / Lysander. Züchter: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt
(Auktionsfohlen Ruswil 2012)

 

CS Hildisrieden LU 2.– 4. März 2018


R 125, A, 1 St.: 2. Angela Arnold (Schenkon), Calabresa CH, 0/0/31.62
von
Carino & Livia - Lysander. Züchter: Schmid Hans, Schenkon

 

CD Bern 2.– 4. März 2018

Grand Prix: 3. Charlotte Lenherr (Pfyn), Darko of De Niro ZS CH, 68.47
von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

Inter II: 4. Carla Aeberhard (Sursee), Delioh von Buchmatt CH, 67.46
von Danone & Woge von Wolkenstein II/Matcho. Züchter: Lustenberger Thomas, Hasle LU  (Fohlenauktion Ruswil 2008)

 
 

CS Hildisrieden LU 23.– 25. Februar 2018


N 145, A, 1 St.: 3. Michael Zürcher (Bünzen), Earl Pery’s Caro CH, 0/0/39.22
von Caretino und der Mieke von Heraldik XX / Capriccio. Züchter: Hodel Ferdi, Volken (Auktionsfohlen Ruswil 2004 / Caro von Worrenberg)

N 125, Zweiphasen, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/0/33.06
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

N 120, A: 1. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/53.72

R/N 135, Zweiphasen, A: 1. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/0/27.18
von Toulon & Carrera von Carolus / Lysander. Züchter: Bannwart Martin, Gunzwil

R/N 130, A: 3. Pascal Bucher (Retschwil), Targa Athletic CH, 0/65.70

 

CSI** Lier (BEL) 15.– 18. Februar 2018


130, A: 5. Barbara Schnieper (SUI), Camara Bella CH, 0/68.45
 von Colman & Alestra - Argentinus / Prince Ned xx. Züchter: Wolf Robert, Rothenburg

 

CDI*** Le Mans (FRA) 15.– 18. Februar 2018


Grand-Prix-Kür: 4. Charlott
e Lenherr (SUI), Darko of De Niro ZS CH, 71.575 von De Niro & Diana / Gagneur / Isidore. Schneider Thomas, Bevaix, (Auktionsfohlen Ruswil 2004)

 

CS Bülach ZH 8.– 11. Februar 2018

R/N 120, A:
2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/52.46
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)


 

CSI*/*** Offenburg (GER) 1.– 4. Februar 2018


7- Jährige, Final, 140, Zweiphasen, A: 10. Ariane Muff (SUI), Unato CH, 0/0/24.47 von Uno II & Carlina von Carolus / Philippe. Züchter: Helfenstein Josef & Rene, Sempach Stadt

 

CSI*****- W Zürich 26.– 28. Januar 2018


135, A: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta II CH, 0/50.29
von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil

Knock-out: 2. Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta II CH, 37.39
 
 
CSI***** Basel (CH) 11.- 14. Januar 2018

Grand Prix, 160, 2 Umg., A: 9. Niklaus Rutschi (SUI), Cardano CH, 0/4/42.26  von Chameur & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2008)

IInt. 145:  A: 4.. Niklaus Rutschi (SUI), Pipilotta II CH, 0/59.59 von Orlando & Granada von Gonzo I / Pilot. Züchter: Rutschi Brigitte, Alberswil


Photo: Stuppia / LONGINES CSI BASEL

Cardano CH mit Niklaus Rutschi wurde CH-Pferde des Jahres.  Weitere Infos in der Pferdewoche
 

 

Dielsdorf ZH 5.- 7. Januar 2018

R/N 125, A: ; 2. Niklaus Rutschi (Alberswil), Layenda CH, 0/61.80
von Landjuweel St. H. & A quelle heure - Apartigène v.Schlösslihof / Galant. Züchter: Müller-Bürli Johann & Margrit, Menznau (Auktionsfohlen Ruswil 2010)

 

weitere Meldungen
Top